5 мин.

Дерон Уильямс – темная лошадка в гонке МВП?

Про Бруклин Нетс этим летом писали много и часто. Одни предрекали им судьбу прошлогодних Лейкерс, другие заявляли, что Нетс станут сильнейшей командой грядущего сезона и самым главным претендентом на чемпионство. И у одного, и у другого мнения есть свои аргументы, поэтому на данный момент ответить однозначно на вопрос касательно выступления Бруклина в следующем сезоне невозможно, можно лишь строить предположения и догадки.

В тоже время, об одном можно сказать с уверенностью точно: на бумаге такого сильного состава не было ни у одной команды на протяжении уже очень многих лет. Вот и один из лидеров действующих чемпионов лиги, Майами Хит, Дуэйн Уэд высказался по поводу изменений, произошедших в Нетс: «Бруклин сделал что-то поистине беспрецедентное, сумев собрать стартовую пятерку исключительно из Олл-Стар игроков». В дополнение к слова Ди-Уэйда можно добавить, что еще один недавний Олл-Стар, Андрей Кириленко, будет выходить со скамейки. Действительно, по именам, на бумаге, состав Нетс выглядит несокрушимым, но пока еще неизвестно, как эти имена сыграются вместе на паркете.

Многие скептики указывают на возраст состава Нетс, на наличие слишком большого количества звезд, из-за которого могут возникнуть проблемы с командной химией, на молодого и неопытного главного тренера, еще полгода назад бывшего игроком. На самом деле, все эти проблемы высосаны из пальца, ведь говоря о возрасте, забывают упомянуть о бесценном опыте и глубине состава Нетс, а значит и ротации. Говоря о командной химии, эти скептики забывают о том, что все без исключения звезды Нетс показали себя неконфликтными парнями, для которых всегда на первом месте команда, а уж потом они сами (Да-да, Дерон такой же, не верьте журналистам). Говоря о неопытном главном тренере, почему-то забывают об опытном штабе ассистентов, которые всегда помогут Кидду.

Со всеми этими разговорами, мнениями и обсуждениями межсезонья Бруклина как-то все позабыли об одном игроке, который еще несколько лет назад позиционировался подавляющим большинством генеральных менеджеров НБА в качестве безоговорочно лучшего разыгрывающего НБА. Речь идет, разумеется, о Дероне Уильямсе. Всего пару лет назад он считался ген-менеджерами лиги лучшим разыгрывающим, болельщики считали его одним из двух сильнейших разыгрывающих НБА наравне с Крисом Флопом Полом, а сам Дерон в 2010 безапелляционно заявил, что именно себя он считает самым сильным игроком на своей позиции. Весьма показательна в отношении Уилла цитата Чонси Биллапса: « Он невероятно хорошо, он может делать на площадке абсолютно все! У него действительно нет слабых сторон. По моему мнению, самый лучший комплимент для баскетболиста – это сказать, что у него нет слабых сторон, и я могу сказать, что Уильямс относится к этому числу игроков.»

А что же изменилось, раз сейчас, в 2013, Уильямса перестали считать одним из сильнейших разыгрывающих лиги? Некоторые и вовсе ставят под сомнение приставку «топ» в отношении Уилла. А случилось вот что: после возникшей конфликтной ситуации в Юте, Уильямса обменяли в Нетс. Таким образом, разыгрывающий, который всегда отмечал и продолжает отмечать, что он любит играть в системе, оказался вне ее, под руководством Эвери Бездарности Джонсона, да еще и вкупе с одним из слабейших составов во всей лиге. Плюс ко всему, Уилла еще и совсем замучили травмы: операция на запястье правой руки, серьезные проблемы с лодыжками, и это лишь толика его повреждений. Проблемы с лодыжками во время прошлого сезона были настолько серьезны, что Дерон иногда просто не мог просто нормально ходить. Иногда у него даже уходило по утрам по 10 минут на то, чтобы подняться по лестнице в свой дом, настолько плохи были его лодыжки.

Сейчас же Дерон наконец-то имеет в своем распоряжении полноценное межсезонье, во время которого он восстановил свои силы, более-менее залечил все свои болячки, поэтому и в новом сезоне он должен выступить на совершенно другом уровне, в сравнении с годом прошлым. Дерон в следующем году просто обязан показать себя во всей красе, наконец-то вернуть свое выступление времен Юты, а может и даже улучшить его. Если вспомнить игру Дерона после Олл-Стара, когда он более-менее подлечил свои лодыжки, то становится понятно, что Уильямс по-прежнему входит в топ-10 игроков всей НБА, Цифры Уилла после Матча всех Звезд действительно потрясающие: 23.4 очка за игру, 7.7 передач, при этом реализовывая 47.6% с игры, а с трехочковой линии и вовсе сумасшедшие 46%. А чего только стоят его 11 трехочковых в матче с Уизардс, где он установил рекорд всей НБА, реализовав 9 трехочковых в первой половине игры.

Реклама 18+

Вот именно такой Дерон Уильямс в следующем сезоне и нужен Бруклин Нетс, если они хотят действительно всерьез претендовать на перстни. Оба звездных новичка Бруклина, Пол Пирс и Кевин Гарнетт, в своих интервью отметили, что именно Уилл и будет лидером команды, а также выразили надежду, что он вернется к тому уровню игры, который он показывал в Юте пару лет назад.

Если это произойдет, то Ди-Уилл, безусловно, станет одним из кандидатов на звание МВП по итогам сезона. В тоже время, стоит сказать, что полноценным претендентом на это звание его назвать все же сложно, скорее он будет являться темной лошадкой.

С учетом того, что Дерон подходит к этому сезоне без травм, в хорошей форме и имея в партнерах сильнейший состав, с которым ему когда-либо приходилось играть, у Уильямса не может быть никаких оправданий, если он не проведет сезон на очень высоком уровне. Однако такое, маловероятно, поскольку после Олл-Стара мы все видели настоящего Дерона, а сейчас с правильными игровыми схемами, отсутствием изоляций и сильными партнерами, Дерон наконец-то может полностью реализовать весь свой потенциал, а проведя потрясающий сезон, он обязательно станет одним из претендентов на МПВ.

Конечно, как многолетний болельщик Нетс, я буду всей душой болеть за команду и за Дерона, надеяться, что именно он станет МВП сезона, но это скорее из разряда мечтаний, а вот мой реалистичный прогноз следующий: 18 очков за игру, 11 ассистов, 3 подбора, 1.5 перехвата, топ-5 в итоговом голосовании за звание МВП сезона.

А пока сезон не начался, можно полюбоваться на топ-10 моментов Дерона Уильмса в прошлом сезоне.

На этом все, спасибо за внимание, до новых встреч!

Подписывайтесь на блог, а также и на страницу блога ВКонтакте по адресу https://vk.com/nets4life