14 мин.

Спасибо, Макси! Экс-игрок «Атлетико» и «Ливерпуля» завершил карьеру

По итогам 2021 с профессиональным футболом попрощалось множество классных игроков - здесь и Роббен, и Агуэро, и Манджукич и даже сам Клаас Ян Хунтелаар. Далеко не все любители игры с мячом вспоминают в этом ряду аргентинского крайнего нападающего, поигравшего в своё время в Испании и Англии. А зря, ведь футболист-то был классный.

Начало карьеры в родном чемпионате

Максимилья́но Рубе́н (Ма́кси) Родри́гес родился 2 января 1981 в аргентинском городе Росарио, что находится в провинции Санта-Фе - уроженцами этого же места являются небезызвестные Лионель Месси, Анхель ди Мария и Мауро Икарди. Мальчик с детства увлекался футболом, проводя большую часть свободного времени на улице, где играл со своими друзьями. Родившись в районе, в котором базируется клуб «Ньюэллс Олд Бойс», Родригес с ранних лет был болельщиком этой команды. И именно там и стартовала карьера игрока - в возрасте восемнадцати лет Макси попадает в академию «прокажённых», а уже спустя год с небольшим дебютирует в высшем дивизионе аргентинского футбола. Итак, 14 ноября 1999 года, в игре против «Униона», Родригес впервые сыграл за основную команду клуба - матч завершился с ничейным счётом, а футболист отметился голевой передачей.

В своём первом сезоне Максимильяно сыграл всего шесть игр, не отметившись забитыми мячами, но в следующем отличился шесть раз. В 2001 году Родригес получил вызов на Чемпионат Мира среди команд до двадцати лет, проходящий в родной Аргентине. На том турнире сборная «альбиселесте» выступила выше всяческих похвал, уверенно выиграв все матчи (общая разница забитых и пропущенных голов - 27:4). Кроме героя нашего повествования, команду к трофею также вели такие игроки, как Фабрицио Колоччини, Хавьер Савиола (он стал лучшим бомбардиром Чемпионата, отличившись одиннадцать раз), Андрес Д'Алессандро и Алехандро Домингес. Сам же Макси забил четырежды, включая гол в финальном матче против сборной Ганы.

Родригес празднует гол в финальной игре, на заднем плане - Савиола

В том же 2001 году в карьере Родригеса случилась аренда, причём сразу в испанскую лигу - в клуб, который известен российским любителям футбола по игре за него Виктора Онопко - «Реал Овьедо». Однако, успешным период игры за океаном назвать сложно - всего одна игра за полгода, поэтому об этом этапе карьерного пути футболиста вспоминает редко даже он сам. Оно и понятно - в сезоне 2001/02 в Чемпионате Аргентины Макси стал настоящей звездой. Несмотря на то, что по итогам Апертуры «Ньюэллс» стал четырнадцатым, а по итогам Клаусуры седьмым, игра Родригеса была очень хороша. Он стал лучшим бомбардиром сезона в своей команде, суммарно настреляв пятнадцать голов. Стало понятно, что перспективному игроку надо двигаться дальше.

Переезд в Испанию. Эспаньол и дебют за сборную Аргентины

Летом 2002 года Макси Родригес был куплен испанским клубом «Эспаньол» за 6.00 миллионов Евро, что стало рекордным подписанием каталонского клуба на тот момент. Игрок сходу стал основным, но общий уровень той команды (тренерами в начале сезона были Хавьер Клементе и Хуанде Рамос, а среди партнёров выделяется разве что Рауль Тамудо - любители испанского футбола нулевых, можете дополнить этот момент) был довольно низким, поэтому итоговый показатель в семь забитых голов можно считать неплохим, да и сам факт невылета клуба в Сегунду тоже являлся успехом.

Эти качественные выступления на клубном уровне не остались без внимания тренера национальной сборной Аргентины - знаменитый Марсело Бьелса вызвал Макси на товарищеские матчи против Японии и Южной Кореи, состоявшиеся в июне 2003 года. Выйдя на замену вместо Сантьяго Солари в концовке матча с японцами, герой нашего рассказа забил гол, поставив точку в крупной победе «альбиселесте». Следующий сезон вновь вышел для клуба очень тяжёлым - лишь шестнадцатая строчка, ставшая следствием отвратительного начала чемпионата. Начало было провальным не только для всего «Эспаньола» в целом, но и для Родригеса в частности - всего два забитых мяча в первых девятнадцати турах, ну а команда в этих же играх потерпела тринадцать поражений. После нового года ситуация стала выравниваться, но этот год в Примере явно нельзя занести в актив ни игроку, ни команде.

Второй сезон в «Эспаньоле» был трудным

Но всё радикально изменилось с самого начала сезона 2004/05. Каталонский клуб возглавил экс-тренер «Сельты» Мигель Анхель Латино, который начал использовать Макси скорее как центрального нападающего, нежели как флангового атакующего игрока. И это принесло огромные плоды! «Эспаньол» провёл свой лучший сезон в двадцать первом веке, заняв итоговое пятое место, дающее право сыграть в Еврокубке - команда квалифицировалась в Кубок УЕФА. Вклад Макси Родригеса в итоговый результат был колоссальным - он наколотил в Ла Лиге пятнадцать голов (столько же, сколько Давид Вилья и Хуан Роман Рикельме - неплохая компания), заняв седьмую строчку в рейтинге лучших бомбардиров сезона в испанской лиге.

«Атлетико», выступление на Чемпионате Мира и переезд в Англию

Перед стартом сезона 2005/06 новым главным тренером мадридского «Атлетико» был назначен опытный аргентинский наставник Карлос Бьянки. «Матрасники» проводили полную перестройку атакующей линии той команды - вместо ушедших игроков были приобретены такие личности, как Мартин Петров, Матея Кежман, Лучано Галетти и, собственно, Макси Родригес. За трансфер аргентинца было выложено всего 5.00 миллионов Евро (меньше, чем в своё время за него заплатил «Эспаньол»). И боссы столичного клуба не прогадали - в своём дебютном сезоне в красно-белой форме он забил десять голов, к которым добавил также три результативные передачи. Эти достижения футболиста, правда, не помогли «Атлетико» подняться выше десятой строчки по итогам сезона. Тренер Бьянки был уволен в январе, поскольку под его руководством клуб играл блекло и плёлся в районе двенадцатой строчки. Пришедший ему на смену Пепе Мурсия хоть и выдал с командой победную серию из шести игр, но также не смог вывести мадридцев в первую половину таблицы.

Индивидуальные достижения Родригеса, естественно, были замечены тренерским штабом сборной Аргентины - Хосе Пеккерман включил двадцати пяти летнего игрока в заявку на Чемпионат Мира в Германии. И не прогадал. Макси Родригес стал одним из лучших игроков «бело-голубых» на мундиале, отличившись в пяти играх (Аргентина вылетела в четвертьфинале от хозяев турнира) трижды. Особого упоминания стоит гол в ворота сборной Мексики в матче 1/8 финала - на 98-й минуте Родригес принял навесной пас от Хуана Пабло Сорина на правом углу штрафной площади, обработал мяч грудью и мощно зарядил с левой ноги ровно в дальнюю девятку ворот мексиканцев. Этот гол стал победным, поскольку забит он был уже в овертайме.

Большую часть следующего сезона Макси пропустил из-за травмы, поэтому многого сказать о первенстве 2006/07 не получится. Зато сезон 2007/08 стал для Родригеса очень успешным - команда мексиканского наставника Хавьера Агирре сумела занять четвёртую строчку, квалифицировавшись в Лигу Чемпионов, ну а Максимильяно набрал шестнадцать баллов по системе гол+пас, забив восемь голов и отдав восемь ассистов, соответственно. На достигнутом он не остановился, проведя первенство 2008/09 на таком же высоком уровне, а «Атлетико» снова попали в Лигу Чемпионов. Главной звездой той команды, безусловно, был другой, более молодой аргентинец - Серхио Агуэро. Уже летом 2009 года ходили различные слухи о возможном уходе Макси из стана мадридского клуба, но воплотились в жизнь они только спустя половину следующего сезона. На тот момент он был капитаном «Атлетико», любимцем местных фанатов. Но контракт истекал, а продлевать соглашение аргентинец не торопился - он не скрывал, что всегда мечтал поиграть на родине современного футбола. В январе 2010 Макси Родригес отправился покорять Англию.

Ливерпуль. Не стал лидером, но свой след в истории клуба оставил

«Ах ты, ##### сын!» - именно такие слова произнёс тогдашний тренер «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес, когда узнал, что его новичок ни знает по-английски ничего, кроме слова «привет». В тот момент испанский наставник всерьёз занимался налаживанием микроклимата в раздевалке команды, поэтому от всех футболистов требовалось знание языка. Но мечтавший играть в Англии Макси был вынужден соврать во время переговоров, что он хорошо владеет языком. Иначе перехода могло и не случиться. Впрочем, этот эпизод позже и сам футболист, и требовательный тренер вспоминали исключительно с улыбкой.

«Ливерпуль» в то время уже не являлся тем грандом, что дважды за три года выходил в финал главного Еврокубка, команду сильно лихорадило. Аргентинский футболист, которому на тот момент было двадцать девять лет, сходу начал играть в стартовом составе, но былого уровня результативности явно не демонстрировал. В чемпионат 2010/11 команда вошла под руководством Роя Ходжсона, который продолжил использовать аргентинца в своих построениях - зачастую Макси выходил на флангах атаки, периодически совершая результативные действия. Во второй половине сезона клуб был принят местной легендой, шотландцем Кенни Далглишем, при котором у Родригеса уже не было безоговорочного места в стартовом составе. Всё шло к тому, что опытный футболист покинет команду, но в концовке сезона случились матчи против «Бирмингема» и «Фулхэма», за которые суммарно наш герой забил шесть голов (два хет-трика). По итогам того сезона «красные» стали шестыми в турнирной таблице, а сам Макси Родригес оказался вторым бомбардиром команды, уступив лишь Дирку Кёйту.

В составе «Ливерпуля» Родригес иногда выдавал крутые матчи

Летом 2010 года вингер получил приглашение в сборную на Чемпионат Мира, который состоялся в Южной Африке. Главным тренером «альбиселесте» тогда был великий Диего Марадона, которому удалось довести команду до стадии четвертьфинала, где уже южноамериканцы ничего не смогли поделать со сборной Германии - поражение 0:4. Макси Родригес сыграл в основе все матчи, но ключевым игроком, естественно, не являлся, даже не имея основного амплуа - выходил на поле и атакующим полузащитником, и левым вингером, и правым вингером, и даже справа в полузащитной линии.

По контракту с английской командой оставался ещё год. Однажды, в межсезонье 2011 года, аргентинец скажет: "Готов вернуться в Аргентину, чтобы играть за родной «Ньюэллс Олд Бойс»". Тем более, летом к «мерсисайдцам» присоединились более молодые атакующие игроки - Чарли Адам и Стюарт Даунинг, каждый из которых мог сделать Максимильяно игроком запаса. Так и получилось. В сезоне 2011/12 Родригес перестал являться игроком старта, лишь иногда выходя на замену под конец матчей - как итог, лишь четыре гола в АПЛ за весь Чемпионат. Контракт с клубом истекал, а обе стороны не были заинтересованы в его продлении.

Возвращение на родину. Становление легендой местного футбола

Летом 2012 года Макси Родригес вернулся в родной клуб. На тот момент ему был всего тридцать один год, он имел за плечами опыт игры в лучших лигах мира на - испанской и английской. Всё это говорило о том, что ещё два-три года аргентинский вингер сможет поиграть на достойном уровне, прежде чем окончательно уйти из большого футбола. Но реальность оказалась иной - Макси приехал не доигрывать, а серьёзно рубиться за эмблему любимого с детства клуба. Так, уже в сезоне 2012/13 «Ньюэллс» стали победителями регулярного Чемпионата Аргентины, опередив на три очка «Ривер Плейт». Команда подобралась там очень сильная как по именам, так и по игре - Габриэль Хайнце, Игнасио Скокко, Милтон Каско. Руководил этой бандой Херардо Мартино - в скором будущем он возглавит каталонскую «Барселону». Сам же Родригес по итогам 2013 года был признан лучшим игроком Аргентины, а также вошёл в тройку лучших игроков Южной Америки (среди тех, кто играет в местных лигах), уступив только двум бразильцам - Роналдиньо и Неймару.

Настоящая легенда родного клуба

Следующий сезон не выдался столь успешным как для клуба, так и для игрока - если в первой половине первенства Макси играл и забивал по-прежнему много, а команда шла в лидирующей группе, то финальная часть вышла неудачной. Родригес надолго вылетел из-за травмы, а команда без своего явного лидера атак откатилась в середину таблицы. Впрочем, это не помешало игроку отправиться на мундиаль в Бразилию. Тяжело сказать был ли в этом большой толк, поскольку тридцати трёх летний футболист большую часть времени провёл на скамейке запасных, выйдя на поле всего два раза. Сборная добралась до финала, где вновь уступила немцам. После этого вингер «Ньюэллс Олд Бойс» ещё получил несколько вызовов в национальную команду, но последним выходом на поле в бело-голубых цветах для него так и остаётся матч бразильского Чемпионата Мира против Нидерландов.

Дела на клубном уровне шли очень хорошо. Сезон 2014 выдался для «Ньюэллс» далеко не лучшим, команда заняла место в середине турнирной таблицы, однако Макси Родригес играл выше всяческих похвал - он разделил звание лучшего бомбардира первенства с ещё двумя футболистами, суммарно настреляв одиннадцать голов в семнадцати сыгранных матчах. В 2015 аргентинский Чемпионат перешёл на новую систему - вместо привычных Апертуры и Клаусуры теперь был единый турнир, в котором каждая команда играла тридцать матчей. Команда продолжила пребывать в середине таблицы, а наш герой продолжил забивать - на этот раз он забил десяток голов. Следующие два сезона можно охарактеризовать так - очень хорошо, учитывая то, что Макси было уже хорошо за тридцать. Клуб из Росарио продолжил болтаться в средней части Чемпионата, а вингер продолжил забивать. Казалось бы, карьера близится к завершению, но не тут-то было. Летом 2017 года он отправился играть в соседний Уругвай.

Провёл два года в топ-клубе из Уругвая. Снова вернулся в «Ньюэллс Олд Бойс»

Как известно, в уругвайском футболе есть два признанных гранда - столичные «Насьональ» и «Пеньяроль». Макси перёшел именно в «Пеньяроль» на правах свободного агента. На тот момент ему было уже тридцать шесть, но главного тренера уругвайцев Леонардо Рамоса ни капли не смутил возраст новичка - Родригес сразу же получил место в основной обойме клуба, проведя очень успешный первый сезон, в котором было забито семь голов в пятнадцати играх. Эти голы явно не стали лишними в напряжённейшей гонке за титул - ставший вторым «Дефенсор Спортинг» уступил только по дополнительным показателям, а «Насьональ» отстал на три балла.

С уругвайским грандом Макси выиграл трофеи

Следующий сезон вновь стал триумфальным для «Пеньяроля». Правда, крайний нападающий из Аргентины уже не являлся безоговорочным игроком основы, чаще появляясь во вторых таймах. Но свой вклад всё равно внёс, забив два мяча и сделав одну результативную передачу. Но пребывание в Монтевидео оказалось не очень долгим - зимой 2019 Родригес вернулся в «Ньюэллс Олд Бойс».

В родном клубе Макси, наконец-то, стал основным капитаном. И в 2019 году тридцати восьми летний вингер отыграл великолепно, продолжив забивать голы и оставаясь лидером на поле и за его пределами. Родригес продолжал усердно тренироваться, понимая, что поддерживать хорошую форму в таком возрасте гораздо тяжелее, чем даже пять-шесть лет назад. Макси, подобно Златану, не давал поводов вспоминать о своём возрасте, продолжив отлично играть и в 2020 - двадцать три матча, шесть голов, одна результативная передача. Любители футбола со всего земного шара включали аргентинца во всевозможные символические сборные действующих игроков-ветеранов, поскольку на позиции флангового нападающего таких очень мало. 2021 год стал финальным в карьере игрока. 27 ноября Макси объявил о том, что в 2022 году мы уже не увидим его на футбольном поле в качестве игрока. Свою последнюю игру он провёл в Чемпионате Аргентины, против «Банфилда», где вышел с капитанской повязкой на рукаве и был заменён во втором тайме под бешеные овации трибун. Макси расплакался, поцеловал газон родного стадиона и под аплодисменты партнёров и соперников покинул поле. Игра завершилась нулевой ничьей.

Спустя месяц после крайней игры в карьере Родригесу исполнился сорок один год. По статистике, Макси является рекордсменом «Ньюэллс Олд Бойс» по числу сыгранных матчей за клуб и занимает второе место по количеству забитых мячей. Интересен факт, что в момент своего второго прихода в родную команду он успел поиграть рука об руку сразу с двумя своими племянниками - Деннисом и Алексисом Родригесами. В целом же, Максимильяно стал живой легендой Аргентинской Суперлиги, а также, пожалуй, лучшим игроком в истории «Ньюэллс Олд Бойс». Европейский этап карьеры был также неплохим, ведь болельщики «Атлетико» и «Ливерпуля» до сих пор помнят этого аргентинского вингера, автора одного из красивейших голов в истории Чемпионатов Мира.

"Это было гордостью - играть с тобой на одном поле" - такие слова произнёс земляк Родригеса, Лионель Месси. Спасибо за классную игру, Макси!