13 мин.

Прогресс академии ПСЖ. Воспитанники клуба вовсю зажигают в топ-лигах

За последние годы столичный клуб из Франции выручил за продажу своих воспитанников уже более полусотни миллионов европейской валюты. Выходит, шейхи не только покупают, но и воспитывают классных игроков? Посмотрим, какие игроки прошли через систему «ПСЖ»

Давайте вспомним те времена, когда гегемоном в футбольной Франции был лионский «Олимпик» - первое десятилетие двадцать первого века. Столичный клуб тогда был типичной командой Лиги 1 - в составе играло множество выходцев из Африки, почти всегда находилось место бразильцам и аргентинцам и, понятное дело, французам. У «ПСЖ» была своя клубная система, включающая детскую школу и команды всех возрастов, вплоть до главной. Но вот выпускников этой системы, которые достигли бы по итогу хотя бы чего-то значимого во взрослом футболе, практически и не было. Конечно, воспитанниками парижан считаются Патрис Эвра и Николя Анелька, однако, первый пробыл в клубе всего год, а второй, скорее, воспитанник знаменитого «Клерфонтена», к становлению которого столичный клуб приложил гораздо меньше усилий и времени.

Чуть позже, когда в Чемпионате Франции постепенно происходило свержение власти «Лиона», а «ПСЖ» ещё не был куплен шейхами, из системы клуба вышло ещё несколько неплохих игроков - форвард Давид Н`Гог, опорный полузащитник Юссуф Мулумбу, центральный защитник Мамаду Сако.

Филиалы академии по всему миру. Игроков выращивают, а затем продают

Сдвиг с мёртвой точки произошёл ещё до прибытия катарских миллионов в столицу Франции. Так, когда американская компания Colony Capital едва только купила клуб, кампус академии уже считался сильно устаревшим. Американцами было принято решение построить новый учебный центр, который открыли в 2008 году в пригороде Парижа. Сразу же после этого пошёл явный прогресс, в академию нанимались квалифицированные специалисты, поэтому уже в год прихода шейхов (2011) было выпущено намного больше игроков, чем выпускалось пять-семь лет тому назад.

Новые владельцы вывели систему подготовки детей в «ПСЖ» на новый уровень. Так, по состоянию на текущий момент, только во Франции открыто девятнадцать филиалов академии парижан. Кроме того, центры обучения юных футболистов функционируют во многих и многих странах мира, включая даже Россию - один из них работает в Москве.

Карта расположения филиалов академии «ПСЖ» во Франции

Центров нет только в Испании и Италии - между этими странами и Францией, а точнее, между их федерациями футбола, действует своего рода соглашение: не открывать свои академии на территории друг друга.

Предлагаем вашему вниманию топ-10 игроков, которые прошли по юношеской лестнице парижского клуба, окончив её уже в период правления катарцев. Обязательное условие - футболист должен был хотя бы раз оказаться в заявке на матч за основной состав «ПСЖ». Места в рейтинге основаны исключительно на текущей трансферной стоимости, взятой с портала transfermarkt.com.

1. Кингсли Коман («Бавария», Германия), 55.00 миллионов Евро, 25 лет

Кингсли прошёл все ступени юношеского и юниорского футбола в структуре французского гранда, поступив в школу клуба в возрасте девяти лет и дебютировав за основу «ПСЖ» в шестнадцать. Правда, Коман - пример той ситуации, где на воспитаннике заработать не удалось, ведь уже в 2014 бесплатно перебрался в туринский «Ювентус». Позже был переезд в Мюнхен, победный гол в ворота своего первого клуба в финале ковидного розыгрыша Лиги Чемпионов Уефа и куча травм, которые едва не закончили карьеру вингера. Несмотря на это, он является одним из звёзд Бундеслиги и регулярно вызывается в сборную.

2. Кристофер Нкунку («РБ Лейпциг», Германия), 47.00 миллионов Евро, 24 года

Атакующий полузащитник поступил в систему клуба, когда ему только исполнилось двенадцать лет. Пройдя, как и Коман, все команды «ПСЖ», он дебютировал за основу в матче Лиги Чемпионов УЕФА против донецкого «Шахтёра» в декабре 2015 года, едва перевалив восемнадцатилетний рубеж. В отличие от Кингсли, Кристофер сыграл за парижан более семидесяти матчей, в которых забил одиннадцать голов. В какой-то момент ему даже удалось выбить себе место в стартовом составе (случилось это в концовке сезона 2017/18, благодаря травмам звёздных конкурентов). Покинул французский гранд Нкунку летом 2019 года, перейдя в немецкий «РБ Лейпциг» за 13.00 миллионов Евро, где сейчас является одним из лидеров клуба, а также одним из лучших игроков Бундеслиги в текущем сезоне. Пока что не вызывался в основной состав сборной Франции, но уже стучится в её двери.

3. Мусса Диаби («Байер 04», Германия), 42.00 миллиона Евро, 22 года

Юркий вингер малийского происхождения стал частью клуба в четырнадцатилетнем возрасте. Родившийся в Париже футболист прозанимался в командах разных возрастов до девятнадцати лет, когда его уже перевели в основной состав. Проведя в футболке тёмно-синего цвета один полный сезон 2018/19, чаще появляясь со скамейки запасных по ходу матчей и сделав суммарно одиннадцать результативных действий во всех турнирах, Диаби покинул Францию. Летом 2019 года он, как и Нкунку, поехал покорять немецкий футбол - «Байер 04» из Леверкузена выложил за 15.00 миллионов и явно не пожалел об этом вложении. За два с небольшим сезона в составе "аптекарей" вингер провёл свыше сотни матчей, в которых сделал более пятидесяти результативных действий. На данный момент Мусса является одним из лидеров клуба и не так давно впервые вышел в основе сборной Франции.

4. Преснель Кимпембе («ПСЖ», Франция), 40.00 миллионов Евро, 26 лет

Человек, на данный момент не надевавший футболок никаких клубов, кроме родного. Родившись недалеко от Парижа, он в возрасте десяти лет оказался в системе столичного клуба, прошёл все уровни подготовки и в 2014 году дебютировал в первой команде. Тогда в центре защиты действовали бразильские топ-футболисты Тьяго Силва и Давид Луиз, а на подмену им был все готов выскочить молодой Маркиньос, поэтому свои шансы Кимпембе стал получать только в 2016 году. На данный момент Преснель провёл за парижан две сотни матчей, составляя основную пару центральных защитников с уже упомянутым Маркиньосом. Иногда француз даже выводит звёздный клуб с капитанской повязкой на рукаве. Кроме того, в 2018 году он был в составе своей сборной на победном Мундиале.

5. Адриен Рабьо («Ювентус», Италия), 30.00 миллионов Евро, 26 лет

Один из самых скандальных выпускников академии. Полноценным воспитанником «ПСЖ» Адриена назвать всё же весьма сложно - долгое время он воспитывался в программе «Кретея», а также успел побывать в «Манчестер Сити», прежде, чем попал в структуру французского гранда. Рабьо считался очень перспективным игроком, поэтому дебютировал за основную команду уже в возрасте семнадцати лет, а в восемнадцатилетнем возрасте плотно занял место в стартовом составе на весьма непростой позиции центрального полузащитника типа бокс-ту-бокс. Про историю с мамой игрока, отказом тренироваться с командой и переходом в туринский клуб в качестве свободного агента, пожалуй, знают все. Как и о том, что несмотря на игру в основе «Ювентуса», ключевым он так и не стал. Периодически играет за сборную. Денег от своего ухода клубу не принёс, да ещё и нервы измотал.

6. Майк Меньян («Милан», Италия), 25.00 миллионов Евро, 26 лет

Вратаря Чемпионского «Лилля» включим в список в качестве исключения - он не сыграл за основу «ПСЖ» ни одной минуты, однако, ротация вратарей в целом является большой редкостью, а на скамейке в матчах Лиги 1 он бывал. Меньян был в системе столичного коллектива с четырнадцати лет, но, не желая просиживать карьеру в ожидании шанса, покинул Париж в возрасте двадцати лет. «Лилль» заплатил 1.00 миллион Евро за переход Майка, который постепенно подошёл к основе клуба, став первым номером в 2017 году - после того, как Винсент Эньяма перестал быть таковым. Летом 2021 года Меньян перешёл в итальянский «Милан», до этого выиграв титул во Франции.

7. Жонатан Иконе («Лилль», Франция), 25.00 миллионов Евро, 23 года

Ещё один футболист из чемпионского состава «Лилля» сезона 2020/21. Жонатан стал частью «ПСЖ» в 2010 году, когда ему было двенадцать лет. За основной состав правый вингер сыграл всего семь матчей, первый из которых состоялся в Лиге Чемпионов УЕФА против болгарского «Лудогорца», когда ему было восемнадцать. После этого была не особо успешная аренда в «Монпелье» и переход за 5.00 миллионов Евро в состав "догов" летом 2018 года. В составе своего текущего клуба он является практически незаменимым игроком группы атаки, пусть и не имеет высокой результативности. Сыграл четыре игры за сборную Франции.

8. Одсонн Эдуар («Кристал Пэлас», Англия), 17.00 миллионов Евро, 23 года

Ещё один футболист, который так и не вышел за главную команду на поле. Придя в структуру коллектива в тринадцатилетнем возрасте, этот форвард в первую очередь запомнился любителям футбола в Шотландии. За местный «Селтик» он настрелял более восьмидесяти голов, имея показатели результативности - чуть меньше одного гола за две игры. Но до клуба с островов в его карьере была аренда в скромную французскую «Тулузу», которую сложно назвать успешной. Но «ПСЖ» неплохо заработал на продаже игрока, который даже не сыграл за них и минуты - шотландцы заплатили 10.00 миллионов европейской валюты. На данный момент Эдуар играет в Англии, за лондонский «Кристал Пэлас», куда перебрался из «Селтика» этим летом. За основную сборную не заигран.

9. Альфонс Ареоля («Вест Хэм Юнайтед», Англия), 14.00 миллионов Евро, 28 лет

Этот темнокожий француз филиппинского происхождения является самым опытным игроком в этом импровизированном рейтинге. Вратарь поступил в систему «ПСЖ» в 2006 году, когда ему было тринадцать лет, а его дебют за основной состав пришёлся на концовку сезона 2012/13 - на тот момент ему уже было двадцать один. Ареоля и сейчас принадлежит команде из столицы пятой республики, но пребывает в очередной аренде, которая является для него уже шестой по счёту. К слову, две из них были платными и в сумме принесли «ПСЖ» 4.00 миллиона Евро. За основу клуба он провёл чуть более ста игр, но по-настоящему первым номером никогда не являлся. Альфонс ездил со сборной Франции на победный Чемпионат Мира, но не сыграл там ни одной минуты.

10. Тимоти Веа («Лилль», Франция), 12.00 миллионов Евро, 21 год

Сын легенды мирового футбола, он попал в систему «ПСЖ» во многом благодаря статусу своего папы, нежели какому-то игровому таланту. Не будем отрицать того факта, что Тимоти представляет собой очень качественного игрока, однако, уровень столичного гранда он не потянул. Придя в структуру команды в возрасте четырнадцати лет, Веа уже в восемнадцать дебютировал в Лиге 1, но не сыграл даже и десятка матчей за клуб. Далее последовала аренда в «Селтик» и переход по уже протоптанной дороге в «Лилль». За трансфер было заплачено 10.00 миллионов Евро. Тимоти в составе «Лилля» играет часто и много, но при этом не имеет высокой результативности, за что подвергается критике. Является основным игроком сборной США.

Через академию «ПСЖ» прошло ещё немало футболистов, многие из которых ещё очень молоды и по-настоящему о себе пока не заявили. Можно вспомнить, например, Ньязу из «Баварии», который в этом рейтинге занял бы одиннадцатую строчку. Занявший бы двенадцатую строчку правый защитник Колен Дагба, скорее, пойдёт вскоре по пути либо Ареоля, либо Рабьо (в позитивном смысле - сменит клуб), ведь сейчас он, откровенно, является глубоким запасным. Некоторые футболисты были в структуре клуба, но не дошли до основы, покинув Париж: Мусса Дембеле из «Лиона», Ферлан Менди из «Реала», Бубакар Сумаре из «Лестера», Маттео Гендузи из «Марселя».

Как можем видеть, система интернациональных филиалов академии «ПСЖ» пока явно не принесла своих плодов, хотя мальчишки в более, чем пятнадцати странах мира ежедневно тренируются в футболках клуба из столицы Франции. Также, ежегодно проводится Paris Saint-Germain Academy World Cup - турнир, на который съезжаются воспитанники из разных стран. Но за исключением выходцев из стран, ранее бывших колониями Пятой Республики, иностранных воспитанников в топе пока что не наблюдается (Веа-младший не учитывается, он попал скорее "по знакомству").

Одни из лучших в мире, но лучшие ли во Франции?

Многим, думаю, очевидно, что сейчас в столице Франции производится попытка собрать "новый Галактикос". В клуб пачками приезжают звёздные игроки, совершаются многомиллионные покупки, миллионы же тратятся и на зарплаты лидерам команды. Собственные воспитанники часто остаются не у дел, поэтому вынуждены отправляться искать футбольное счастья в менее амбициозные в плане звёздного статуса клубы. Пример Кимпембе, который по-тихоньку сам превращается в звезду, скорее является исключением.

Но, по мнению многих, лучшей во Франции до сих пор является академия лионского «Олимпика». Многие её выпускники сейчас выступают за сильнейшие клубы Европы, а сам состав "ткачей" тяжело представить без таких игроков, как Антони Лопеш, Уссем Ауар, Максанс Какере и, с недавних пор, Райан Шерки. Лионцы выстраивали эту систему многие годы, поэтому она продолжает успешно функционировать. Но надо признать тот факт, что в последнее время клуб явно подсдал в результатах, уже упомянутые выше выпускники по-прежнему не проданы (кроме Лопеша, он легенда клуба). Но всё дело в том, что в составе «Олимпика» молодым игрокам проще заявить о себе, а чтобы проявиться в составе столичной команды, нужно либо уехать в аренду, либо дожидаться эпидемии травм на своей позиции. Сейчас в составе парижан значится десяток собственных воспитанников,

Собственные воспитанники в заявке ПСЖ

Но факт остаётся фактом - в структуре «ПСЖ» научились воспитывать молодые таланты, а, учитывая масштабность проекта, в скором времени можно ожидать ещё множество сильных молодых футболистов, которые, покинув Париж, зажгут в условном «Байере». Или же кто-то останется и сможет повторить путь Кимпембе?