14 мин.

Кейлор Навас. Скромная звезда. Путь от игрока Сегунды до одного из лучших вратарей в мире

История вратаря, который был практически неизвестен общественности до Чемпионата Мира 2014, а позже стал одним из лучших в мире на долгие годы.

Кейлор Антонио Навас Гамбоа родился в Коста-Рике, в кантоне Перес-Селедон, что входит в состав провинции Сан-Хосе, 15 декабря 1986 года. Детство у него было далеко не из простых: в возрасте четырёх лет его родители были вынуждены отправиться на заработки в США, а мальчик остался жить с бабушкой и дедушкой.

Ранние годы карьеры. Становление футболиста и человека

Но, несмотря на то, что в детстве Кейлор проводил куда больше времени с бабушкой и дедушкой, любовь к футболу привить смог ему именно отец. Это произошло, когда Навасу было пять лет. Они с папой пошли на тренировку местной футбольной команды, где в тот момент занимались юные игроки. И в этот момент будущий неоднократный победитель Лиги Чемпионов обратил пристальное внимание на то, как двенадцатилетний мальчишка уверенно и смело отбивает мячи в воротах. Кейлор захотел стать таким же, а отец полностью поддержал сына в этом. Так началась история Наваса в футболе.

На тренировки своего первого футбольного клуба, название которого «ADEFIP de San Isidro», юный Кейлор Навас начал ходить в возрасте 7 лет. В прямом смысле этого слова ходить - путь от дома до поля составлял 10 километров, которые юный вратарь преодолевал каждый день. И это было очень непросто. Иногда Кейлору приходилось быть на тренировках в роли полевого игрока, но отбивать мячи в воротах - именно этим грезил юный костариканец. Сам Навас позже вот так прокомментирует этот этап своей карьеры: "Я играл на таких полях, что вам и не снилось. Прыгая за мячом, приходилось падать на землю без единой травинки и в лужи, в перчатках и без, босиком и в кедах с дырками на пятках. Помню, когда удавалось найти перчатки, я вдыхал их запах, и он говорил мне: "Все хорошо, может быть, сегодня обойдется без выбитых пальцев".

Маленький Кейлор уже тогда знал - он станет вратарём

После этого Кейлор в течение семи лет играл за клуб «Педрегосо», что из Сан-Исидро. Попасть в основной состав клуба было не суждено - пятнадцатилетний вратарь был очень маленького роста и довольно хилого телосложения. На этом карьера игрока могла и закончиться, однако её спас один единственный матч - полуфинал местного турнира среди юношеских команд, где команде Наваса противостоял гранд костариканского футбола «Депортиво Саприсса».

Игра за клуб-гегемон на родине и переезд в Европу

И матч против сильнейшего клуба страны стал основополагающим в будущей профессиональной карьере молодого голкипера - представителям клуба настолько приглянулась игра Наваса, что они в срочном порядке разыскали на трибунах родителей футболиста. От таких предложений отказываться глупо, поэтому вскоре Кейлор стал игроком молодёжных команд «Депортиво Саприсса».

Уже в возрасте восемнадцати лет он дебютирует в основном составе клуба, с которым за пять лет выиграет множество трофеев. Навас станет шестикратным чемпионом Коста-Рики, а также поможет команде впервые за десяток лет выиграть престижнейший североамериканский клубный трофей - Кубок Чемпионов КОНКАКАФ (фактически, это аналог всем известной в Европе Лиги Чемпионов). Одним из партнёров Кейлора по команде был небезызвестный для любителей испанского футбола центральный полузащитник Сельсо Борхес, поигравший за Депортиво.

Уже в 2008 году голкипер получил первый вызов в национальную сборную Коста-Рики. Дебют пришёлся на матч против Суринама в отборочном цикле к Золотому Кубку КОНКАКАФ 2009, состоявшийся 11 октября. Матч был выигран, как и следующий - против сборной Гаити. Костариканцы выиграли отборочную группу со стопроцентным показателем выигранных матчей, а сам турнир стал первым триумфом Кейлора - по его итогам он был признан лучшим вратарём первенства, пусть сборная и оступилась в полуфинале, проиграв по пенальти Мексике.

В 2008 году агент Наваса Рикардо Кабаньяс решил испытать удачу - он разослал видео с нарезкой игры голкипера на почту топовых европейских клубов. На тот момент это было излишне оптимистично, все команды дружно ответили отказом. Так, один из селекционеров «Барселоны» сказал: "Никто не подпишет вратаря из Коста-Рики, каким бы крутым он ни был, ни один нормальный клуб". Но переезд через океан всё же состоялся. В 2010 году скромный испанский клуб, болтавшийся в Сегунде, рискнул, взяв игрока из неизвестной костариканской лиги.

В возрасте 23 лет Кейлор Навас приехал покорять Испанию

«Альбасете» - команда, которая известна многим как место начала карьеры Андреаса Иньесты, место, где очень недурно играл скандальный украинский форвард Роман Зозуля, а также парой игр отметился экс-игрок итальянских грандов Салли Мунтари. Кейлор Навас дебютировал в Европе 29 августа 2010 года в домашнем матче против «Алькоркона», завершившимся ничейным счётом - 1:1. И первая половина сезона вышла для вратаря довольно-таки неплохой - команда играла нестабильно, часто проигрывая и играя вничью, однако разгромных поражений практически не было, а Кейлор периодически стоял на "0". Вторая половина сезона оказалась сущим кошмаром. С Навасом в составе клубу удалось победить только единожды, команда закончила сезон последней, отправившись в низший дивизион. Нельзя сказать, что в этом была большая вина самого костариканца, однако в последних нескольких турах он уже не выходил в старте, заняв место на скамейке запасных.

Переход в Леванте и становление звездой Чемпионата Испании

Казалось бы, команда вылетела из второго дивизиона, вратарь под конец сезона потерял место в основном составе, что за этим может последовать? Правильно, переход в высший дивизион испанского футбола. За 150 тысяч Евро «Леванте» взял Кейлора Наваса в аренду летом 2011 года. Но дебют в основном составе в матче Ла Лиги случился только в самом последнем туре - победной игре против «Атлетика» из Бильбао. Этому есть вполне резонное объяснение - команда под руководством Хуана Игнасио Мартинеза показывала очень хорошие результаты, отобравшись по итогам чемпионата в Лигу Европу (между прочим, впервые за столетнюю историю), а основной вратарь, опытный уругваец Густаво Мунуа, показывал вполне приемлемый уровень игры. Впрочем, в Кубке Короля основным был именно Навас, поэтому дебют костариканца за «лягушек» состоялся раньше - 13 декабря 2011 года в игре против «Депортиво».

Суммарно за трансфер Наваса «Леванте» заплатили 300 тысяч Евро

Летом 2012 году футболист был выкуплен у «Альбасете» за те же 150 тысяч Евро. Следующим сезон стал уже более успешным - Кейлор стал основным вратарём клуба в Лиге Европы, где его достаточно скромный клуб добрался до 1/8 финала, уступив там казанскому Рубину по сумме двух матчей. В чемпионате же большую часть сезона в старте по-прежнему выходил Мунуа. Переломным стал момент, когда «Леванте» проиграли подряд два матча с общим счётом 9-1. В следующем туре с первых минут сыграл уже Навас.

Сезон 2013/14 стал для голкипера лучшим на тот момент в его карьере. Игрок сборной Коста-Рики сыграл в основе практически все матчи, в некоторых из них буквально принося команде очень ценные очки, общего числа которых в итоге хватило для десятого места по итогам сезона. Помимо этого, Кейлор стал лучшим вратарём Примеры того сезона по общему количеству сейвов, превзойдя и Касильяса, и Вальдеса. Уже весной 2014 года ходили слухи о том, что именно Навас может стать потенциальным сменщиком Виктора Вальдеса в Барселоне, поскольку тот вовсю собирался в Монако.

А далее был Чемпионат Мира в Бразилии. На этом турнире сборная Коста-Рики под руководством колумбийского тренера Хорхе Луиса Пинто выступила, превзойдя все возможные ожидания. Команда вышла из сложнейшей группы с Уругваем, Англией и Италией, лишь однажды потеряв очки. Кейлор Навас уже в групповом турнире впечатлил своей невероятной игрой в воротах весь мир, ведь за эти три матча он пропустил только один мяч. Затем была 1/8 финала, где была повержена в серии послематчевых пенальти очень крепкая по тем временам сборная Греции, а Навас смог парировать решающий удар форварда Теофаниса Гекаса. В четвертьфинале команде из Центральной Америки противостояли голландцы, которые всю игру безуспешно обстреливали ворота Кейлора. Суммарно было парировано 15 ударов, а в серии пенальти за Нидерланды вышел свежий вратарь, который смог отразить два удара костариканцев. Сборная вылетела, но все были впечатлены. Сам же Навас был признан лучшим игроком матча сразу трижды, суммарно пропустив за пять матчей только два гола с игры.

На ЧМ 2014 Кейлор творил невероятные вещи

По итогам 2014 года Кейлор Навас был признан лучшим игроком Северной Америки, обойдя своего соотечественника, ещё одну звезду мундиаля в Бразилии, Брайана Руиса. Ну а дальше...

Переход в Реал. Признание, трофеи, переход в ПСЖ

В начале августа 2014 года состоялся переход Кейлора Наваса из «Леванте» в мадридский «Реал». Сумма трансфера составила 10 миллионов Евро, что стало рекордной продажей клуба из Валенсии на тот момент. В то время клубом руководил Карло Анчелотти, который, в отличие от своего предшественника Жозе Моуриньо, вполне доверял знаменитому Икеру Касильясу. Именно поэтому в своём дебютном сезоне в королевском клубе герой нашего рассказа сыграл всего лишь шесть игр в Чемпионате и ещё два в Лиге Чемпионов - оба в групповом этапе. Стоит указать, что во всех этих матчах столичный клуб одержал победу.

Летом 2015 в стане «Реала» произошли серьёзные перемены. Многолетний страж ворот, Икер Касильяс, покинул клуб. Из «Эспаньола» был взят испанец Кико Касилья, однако, заменой легенде должен был стать не он. «Сливочные» всё лето охотились за вратарём «Манчестер Юнайтед» Давидом де Хеа, который в то время выходил на пик своей формы, обладал звёздным статусом, а к тому же ещё и был испанцем. Условия перехода, как говорилось в СМИ, были следующими: между клубами должен произойти обмен, согласно которому «Реал» получал де Хеа, а в Англию отправлялся Кейлор Навас и ещё 30 миллионов Евро. Основные события развернулись в заключительный день трансферного окна, 31 августа. Практически все детали уже были согласованы, игрокам оставалось лишь подписать контракты. Навас уже находился в аэропорту, он должен был лететь на подписание контракта. В итоге, обмен сорвался. Стороны не успели до полуночи оформить все бумаги.

Сам костариканец прокомментировал это так: "Заключительный день трансферного окна был одним из наихудших в моей карьере. Когда все это закончилось, я расплакался рядом со своей женой. Я человек и не смог сдержать эмоций. В этот момент я находился в аэропорту даже без чемоданов. Я еще не сел на самолет, но был близок к этому". В результате, в составе «Реала» оказалось два не особо топовых, но очень достойных вратаря, которым предстояло конкурировать друг с другом как минимум до нового года. Но тогдашний тренер клуба Рафаэль Бенитез сделал ставку на Наваса. И он не ошибся - команда стала триумфатором Лиги Чемпионов, попутно сменив тренера на Зинедина Зидана, а Кейлор стал одним из лучших вратарей Европы. «Реалу» уже был не нужен де Хеа, фанаты полюбили Наваса, он приносил команде очки, делал важные и эффектные сейвы.

В составе «Реала» Кейлор выиграл три Лиги Чемпионов подряд

Следующие два сезона сложились великолепно. Кейлор продолжал оставаться основным вратарём клуба, в сезоне 2016/17 мадридцы стали Чемпионами Испании, снова взяли Лигу Чемпионов, а год спустя повторили это достижение. По итогам сезона 2017/18 Навас был назван лучшим вратарём главного Еврокубка, попутно пробив отметку в 100 матчей за «Реал». На тот момент он, безусловно, уже входил в топ-5 лучших вратарей мира. Но для «Реала» существовала одна большая проблема - футболист этого клуба должен обладать звёздным статусом, а скромный латиноамериканец таковым не являлся. Поэтому летом 2018 года, после сверхуспешного для себя Чемпионата Мира в России (на котором сам Кейлор также сыграл, но Коста-Рика не смогла выйти из группы с Бразилией, Сербией и Швейцарией), в Мадрид переехал экс-страж ворот «Челси» бельгиец Тибо Куртуа.

Несмотря на то, что Зидана полностью удовлетворяла игра Наваса, не ставить в основной состав звёздного новичка он не мог. Именно поэтому всю первую половину нового сезона костариканец провёл на скамейке запасных, иногда выходя на поле в Лиге Чемпионов и в Чемпионате Испании, получая стабильное игровое время только в Кубке страны. Лишь когда бельгиец получил травму, Кейлор смог поиграть в основном составе. Но в том сезоне ничего добыть не удалось (Клубный Чемпионат Мира сложно назвать полноценным трофеем). Понимая, что играть в основе за «Реал» он сможет только по праздникам, голкипер принял решение сменить обстановку. Следующей остановкой стала Франция.

Кейлор Навас перешёл в клуб-доминатор французского футбола «ПСЖ» за 15 миллионов Евро. В составе парижан он сразу же стал основным, продолжая демонстрировать красивейшие сейвы, часто сохраняя ворота на замке. Сезон 2019/20 известен как "ковидный", розыгрыш той Лиги Чемпионов был весьма странного и очень необычного формата, но это не отменяет факта - костариканец со своей командой снова добрался до финала Еврокубка, правда, уступив в финале мюнхенскому гранду. Прошлый сезон (2020/21) он снова отыграл в стартовом составе клуба, но Чемпионат Франции был проигран, а поход в Лиге Чемпионов остановился на стадии полуфинала.

Летом 2021 года снова случился неприятный для карьеры Наваса эпизод. Парижские шейхи начали собирать в своём составе так называемый "новый Галактикос", поэтому во Францию переехал действующий лучший игрок Чемпионата Европы - Джанлуиджи Доннарумма. На данный момент между двумя вратарями производится ротация, игровое время получают оба - Кейлору помогает поддержка южноамериканской диаспоры в столичном клубе. Но уже ходят слухи о возможном скором уходе...

Скромный и верующий человек без звёздной болезни. Немного о личной жизни

Кейлор Навас очень верующий человек, он исповедуют Христианство. "Бог для меня на первом месте. Перед каждой игрой я молюсь. Я поднимаю руки к небу и молюсь. Больше всего мне нравится фраза из «Послания к Галатам» (Новый Завет): «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" - так однажды прокомментировал это сам футболист. Церковь вообще играет колоссальную роль в жизни вратаря - в детстве мама посоветовала ему перед каждым матчем просить помощи у Бога, теперь он делает так всегда. Именно в церкви он познакомился со своей будущей женой - "Мисс Гавайские Тропики 2006" Андреа Салас.

С ней они живут вместе уже 12 лет, воспитывают двоих детей, причём старшая дочь не является для Кейлора родной, в момент женитьбы на Андреа, у неё уже был ребёнок от первого брака. Навас живёт очень непубличной жизнью, предпочитая проводить время с семьёй, а не на светских мероприятиях. По словам игрока, после рождения детей у него открылось второе дыхание, благодаря которому он может творить в воротах всё.

Кейлор со своей семьёй

В 2014 году он произнёс такие слова: "Сейчас я стараюсь для своих детей. Я хочу сделать их счастливыми, сделать так, чтобы они понимали, что их папа сделал что-то полезное для футбола, для всей страны". Это ещё раз подчёркивает то, что у одного из лучших (если не самого лучшего) футболиста в истории Коста-Рики совсем нет звёздной болезни. Она не появилась и после приобретения звёздного статуса и выигрыша трофеев.

Например, после победы в Чемпионате Испании в 2017 году Кейлор побрился налысо - таким образом он поддержал детей, которые болеют раком. Он сотрудничает с фондом «Vida Nova», который оказывает различную помощь нуждающимся людям. Весной 2020 года Навас вместе со своей женой помог 3700 семьям, пострадавшим от коронавируса в его родной Коста-Рике. Благородный жест был сделан через его фонд «The Times of Hope», который был создан в 2017 году как центр помощи детям, страдающим от проблем со здоровьем или социальных проблем.

История Кейлора Наваса - это путь человека, который с детства загорелся мечтой стать вратарём, а в итоге стал одним из лучших на этой позиции в мире. Несмотря на это, есть ощущение, что трёхкратный обладатель Лиги Чемпионов, Чемпион Испании и Франции, лучший игрок Северной Америки за второе десятилетие 21 века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики и настоящая живая легенда сборной Коста-Рики до сих пор является игроком второго плана. Возможно, излишняя скромность помешала Навасу стать суперзвездой. Но надо ли ему это? История Кейлора Наваса - это история достойного человека, который живёт с мыслями о Всевышнем, порядочного семьянина, человека, которого есть желание уважать.