11 мин.

Лучшие. Кто себя проявил лучше всего на Чемпионате Европы?

Вот и закончился главный турнир Европы. Этот розыгрыш преподнес нам много неожиданностей и сенсаций, но победитель оказался закономерным. В течение турнира различные футболисты неожиданно для всех раскрылись по-новому. Некоторые звезды доказали, что они по праву могут так называться, а некоторые и провалили прошедший турнир. Редакция нашего блога собрала свою символическую сборную турнира. Состав был собран по схеме 4-3-3. Хотелось бы рассказать о каждом выбранном игроке подробней. Сразу стоит отметить, что у каждого может быть своё мнение об отдельной позиции, но у нас получилось так, как получилось.

Вратарь - Джанлуиджи Доннарумма

На фоне откровенно среднего сезона для вратаря, который запомнился ранним вылетом из Лиги Европы и упущенным чемпионством, потрясающая игра новоиспеченного голкипера "ПСЖ" вызывает еще больше восхищения.

Возможно кто-то из читателей посчитает, что Каспер Шмейхель заслуживал попадания в символическую сборную Евро не меньше, и статистика датчанина действительно прекрасна. 2,8 сейва в среднем за игру и невероятный матч со сборной Англии в полуфинале, завершившийся досадным поражением.

Однако Доннарумма провел не менее сильный турнир. Он совершил ровно в два раза меньше сейвов - 1,4 в среднем за игру, но и пропускал итальянец в два раза реже - 0,6 гола за игру против 1,2 у Шмейхеля. А две выигранные серии пенальти в двух важнейших матчах турнира и приз лучшему игроку турнира только подтверждают мнение о том, что на данный момент Джанлуиджи входит в тройку лучших вратарей мира.

Левый защитник - Йоаким Меле

Датский защитник - один из главных прорывов прошедшего Чемпионата Европы. После зимнего перехода в итальянскую "Аталанту" Йоаким исполнял на поле функции правого латераля, однако в схеме Каспера Юлманда ему было отведено место левого латераля в схеме 3-4-3.

На Евро Меле совершал 1,7 отбора и 1,3 перехвата в среднем за игру, однако помимо этих отличных защитных показателей игрок приносил пользу своей команде и на чужой половине поля. На счету Йоакима 1,2 ключевых пасов за игру и голевой навес на победный гол Каспера Дольберга в четвертьфинальном матче со сборной Чехии.

Кроме результативной передачи датчанин сам сумел отличиться голами в победных матчах со сборными России и Уэльса. Эти голы помогли Меле разделить лидерство в гонке бомбардиров Евро-2020 среди защитников с игроком, о котором речь пойдет чуть ниже.

Центральный защитник - Харри Магуайр

Несмотря на пропуск первых двух игр турнира, Харри точно заслужил место в символической сборной турнира. Восстановившись от травмы, Магуайр заменил в стартовом составе "трёх львов" защитника "Астон Виллы" Тайрона Мингза и связка центральных защитников Магуайр-Стоунз стала настоящим кошмаром для нападающих соперников.

Англичане впервые пропустили с игры лишь в финале и это во многом заслуга Харри. На его счету 1,8 перехвата и 0,6 подбора, а также шикарные показатели в 4 выноса из штрафной и 4,2 выигранных дуэли в среднем за игру. Капитан "Манчестер Юнайтед" также отличился и атакующими действиями. Он забил гол после навеса Люка Шоу в разгромном матче со сборной Украины и уверенно реализовал послематчевый пенальти в финале, не оставив шансов Джанлуиджи Доннарумме.

Центральный защитник - Леонардо Бонуччи

Итальянский защитник всегда очень уверенно проводит крупные международные форумы сборных. Очень запомнилась игра Леонардо в четвертьфинальном матче Евро-2016 против сборной Германии. Тогда Бонуччи провел просто шедевральный матч, даже несмотря на незабитый пенальти в послематчевой серии. В той игре на его счету 7 выносов мяча из собственной штрафной, 4 перехвата и 2 отбора, а также забитый пенальти в основное время, сравнявший счет в матче.

На Евро-2020 Лео, проведший турнир в паре с Джорджо Кьеллини, вновь оставил о себе только приятные впечатления. Его оценка неизменно росла в плей-офф от матча к матчу, а свою лучшую игру Бонуччи показал как раз в финале. Уверенная игра в обороне, лучшая оценка наряду с Джорданом Пикфордом, а также важнейший гол и забитый пенальти. Можно только поздравить защитника "старой синьоры" с первым титулом сборных в карьере.

Правый защитник - Дензел Дюмфрис

Для защитника "ПСВ", как и для всей сборной Голландии, прошедший Евро закончился очень неожиданно. Удаление Маттейса де Лигта и ранний вылет с турнира не позволили Дензелу продолжить показывать лучшую игру в его карьере. Именно игра Дюмфриса позволила голландцам выиграть первые два групповых матча со сборными Украины и Австрии.

В стартовой игре группы на счету защитника победный гол, а во втором матче он отличился заработанным пенальти и забитым голом. Несмотря на непродолжительное выступление "оранжевых" на Чемпионате Европы Дензел Дюмфрис смог привлечь к себе внимание многих топовых европейских клубов. Главным претендентом на игрока медиа называют миланский "Интер", который активно ищет замену ушедшему Ашрафу Хакими.

Опорный полузащитник - Жоржиньо

Очевидно, что Жоржиньо должен был попасть в такую тематическую команду игроков. Перед турниром в составе Челси итальянец выиграл Лигу Чемпионов, являясь основным игроков клуба. Роберто Манчини тоже доверяет Жоржиньо, что показывает проведенное время на турнире (707 минут - второй показатель на всём турнире).

Статистически итальянец был хорош. Он вошёл в десятку лучших игроков по точности передач за игру, а также занял первое место по пройденному расстоянию на всём турнире. Стоит отметить, что получив небольшое повреждение в финале, он не ушёл с поля и продолжил справляться со своими обязанностями. Поэтому Жоржиньо заслуженно оказывает в команде турнира.

Центральный полузащитник - Поль Погба

Несмотря на ранний вылет сборной Франции, Поль Погба оказался в символической сборной. Как уже привычно видеть, Поль в сборной играет намного лучше, чем в Манчестер Юнайтед. И несмотря на неудачную игру Франции, Погба показал очень достойную игру, став третьим футболистом по оценке за игру.

Поль дважды признавался лучшим игроком матча на этом турнире, даже в проигранном матче со Швейцарией. В среднем он отдавал 2 ключевые передачи за игру, а также стал лучшим по показателю передач вразрез за игру. Но его потеря мяча перед голом Гаврановича подпортила о неё впечатление, но всё равно он оказывает в этой тематической команде.

Центральный полузащитник - Педри

Лучший молодой футболист турнира. Для него это первый сезон на большом уровне, где он смог заработать место в стартовом составе Барселоны. Но и в сборной Луис Энрике доверяет молодому футболисту, и по итогу провёл 630 минут на этом турнире (лучший в сборной после Унаи Симона и Эмерика Ляпорта). Один отрицательный момент, связанный с Педи, это его автогол в матче с Хорватией. Но, вина в нём лежит не только на нём.

В матче с Италией Педри вообще сделал практическое невозможное достижение. Точность передач молодого испанца составила 100% в основное время матча. В свои 18 лет полузащитник закрепился в составе одного из лучших клубов планеты и одной из лучших сборных в Европе. Очевидно, что уже в скором будущем он может стать лучшим в своим амплуа.

Левый вингер - Рахим Стерлинг

Клубный сезон оказался для Рахима Стерлинга неудачным, ведь по ходу него он потерял место в стартовом составе Манчестера Сити. Чемпионат Мира 2018 оказался для него провальным, но на Евро он был настоящим лидером сборной.

Его два гола на групповом этапе вывели Англию в плей офф. Дальше Стерлинг продолжал показывать отличную игру, гол в ворота Германии, ассист против Украины, и, наконец, матч против Дании, в котором он мог записать на свой счёт гол в основное время, а в дополнительное время заработал пенальти которое вывело его команду в финал. Отличный турнир в исполнении Рахима.

Центральный нападающий - Патрик Шик

Хотя, в последнее время его клубная карьера не складывается, но на Чемпионате Европы стал лидером своей сборной. Уже в первом матче чех отметился дублем в ворота сборной Шотландии. Один из них оказался с центра поля, и, оказалось, что это самый дальний гол за всю историю турнира.

В следующем матче несмотря на разбитый нос, он тоже отличился голом с пенальти. В матче против Нидерландов Патрик забил второй гол в матче, укрепив победный счёт. В матче против Дании Шик также отличился голом, однако для его сборной этот матч оказался последним на турнире. Этот турнир стал фантастическим для чеха и он даже стал лучшим бомбардиром (поделив звание с Криштиану Роналду).

Правый вингер - Джердан Шакири

Один из главных футболистов сенсационной Швейцарии. Уже много лет он является лидером в сборной, но в клубах ему не удается так выступать. На групповом этапе он отметился двумя голами и одной голевой передачей. Думалось, что уже на первой стадии плей-офф Швейцария вылетит, но она подготовила сюрприз, и прошла по пенальти дальше.

Несмотря на то, что Швейцария вылетела от Испании, болельщики отметили хорошую игру сборной. А футболистов, похожих на Шакири, много, который круто выступают в сборной, но на клубном уровне играют слабо, или им не дают шанс раскрыться.

Как вы видите, наша команда получилась довольно необычной, возможно даже немного странной, но это не отменяет того факта, что все эти игроки провели потрясающий турнир и по праву заслужили попадание в символическую сборную по его итогам.