3 мин.

Раскрывшаяся звезда Угурджана Чакыра

На каждом крупном турнире сборных мы узнаем о таланте некоторых футболистов, о которых до этого мы не так много знали. Сразу можно вспомнить отличную игру Ренату Санчеша на Чемпионате Европы 2016 или сейвы Гильермо Очоа на Чемпионате Мира 2014. Чемпионат Европы 2020 года не стал исключением. Одним из героев нынешнего турнира стал вратарь сборной Турции Угурджан Чакыр. Так, Угурджан стал лучшим вратарём на групповом этапе, отразив больше всего ударов. Скорее всего, уже этим летом он переедет в клуб из топового чемпионата.

Угурджан всю карьеру проводит в родном для себя Трабзонспоре. Основным в клубе он стал только в сезоне 2018/2019, когда легенда клуба с Трабзона Онур Киврак пропустил 5 мячей в свои ворота от аутсайдера чемпионата, после чего тренер клуба, на тот момент, Унар Караман стал ставить на позицию вратаря Угурджана.

Вызова в сборную Угурджану пришлось ждать недолго. Шенол Гюнеш поставил вратаря в товарищеском матче против сборной Греции в мае 2019 года. Но не всё получалось сразу. Некоторое время Угурджан был не первым выбором тренера. Он выходил в редких случаях, пока тренер давал шанс другим. Но всё изменилось в 2021 году. С первых матчей отбора на Чемпионат Мира, Угурджан стал первым номером в команде. У команды были хорошие результаты, но на Чемпионате Европы случился провал, несмотря на который о турке узнали все.

До нынешнего сезона, Угурджан редко отмечался матчами на ноль. Только в одном прошлом розыгрыше Чемпионата Турции набралось всего 4 сухих матча. А в этом же сезоне у турецкого вратаря целых 13 сухих матчей. Но стоит отметить, что Угурджан держит уровень, и во всех сезонах в клубе, имеет больше 3 сейвов за игру.

В прошлое летнее трансферное окно слухи связывали турецкого вратаря с Челси, который искал замену для провалившегося Кепы. Бывший работник Челси, а также поработавший с Угурджаном в Трабзонспоре, Эдди Ньютон советовал подписать именно его. Говорилось, что даже трансфер был согласован. Но переход не осуществился, потому что Челси подписал другого вратаря - Эдуара Менди.

Что касается возможного продолжения карьеры, то есть несколько неплохих вариантов. Одним из лучших может стать переход во французский Лилль. После продажи Майка Меньяна в Милан, вратарская позиция стала вакантной. Ещё одним плюсом такого трансфера будут соотечественники, которые уже играют в Лилле. Такими являются Юсуф Языджи, Бурак Йылмаз, Зеки Челик (со всеми ими он играл на Чемпионате Европы).

Ещё одним клубом, которому бы не помешало посмотреть за турецким вратарем, является Вест Хэм. Сейчас в клубе основным является Лукаш Фабьянски, но ему уже 36 лет, и он не становится с каждым годом лучше. По статистике, польский вратарь в прошедшем сезоне делал меньше 3 сейвов за игру, хотя до этого стабильно было больше 3. Английскому клубу явно не помешает смена кадров, если они хотят повторить удачный результат этого сезона.

О сборной Турции на Чемпионате Европы 2020 будут помнить не только о её плохом результате на турнире, но также о хорошей игре их вратаря Угурджана Чакыра, который уже скоро будет играть в топовом чемпионате.