2 мин.

Мечта о сильной сборной

После поражения от Франции, главный тренер сборной России Станислав  Черчесов заявил « если бы его футболистам противостояла другая команда, матч мог бы закончиться с другим результатом» напрашивается вопрос, с кем нужно было сыграть? Если вспоминать последние успехи сборной России и команд с постсоветского пространства, то приходиться констатировать. Кроме победы над Голландией и четверть финала против Италии (Украина) результатов не было. На этот чемпионат мира попала только России и то, как хозяйка. А что если помечтать и вычеркнуть из истории распад советского союза? Объединить в одну сборную всех сильнейших футболистов распавшейся страны

    Начнем, с Армении. после распада СССР, национальная команда не когда не выходила в финальную часть чемпионата мира или чемпионата Европы. Сложно сказать когда армянский народ сможет лицезреть за игрой, своей национальной команды на крупном турнире ( чемпионат мира; чемпионат Европы ). Однако есть в этой стране футболист, который может войти в наш «фэнтези» состав. Это Генрих Мхитарян,  в данный момент его карьера переживает определенный ренессанс. После застоя в оборонительном футболе Мауринью, Генрих перешел под крыло к Арсену Венгеру, может сейчас «Арсенал» не самая сильная дружина  в Английской примьер лиге, но Мхитарян определенно подходит под стиль пушкарей. Такой игрок определенно стал бы одним из лидеров нашей вымышленной команды.

    Продолжим, Белоруссией. Эта страна также как и большинство выходцев из советского союза не когда не играли в финальных турнирах. Наверное, кто то задастся вопросом, кого можно выделить у белорусов? Я же отвечу, Тимофей Колочев, пускай  уже много лет и он не является супер звездой, Тимофей также самоотвержен и мог бы придать определенный импульс и заряд адреналина. Стать настоящим предводителем стаи.

   Нельзя обойти стороной Украину. Наверное, эта страна внесла самую большую лепту, в развитие футбола в СССР, не меньше России. Олег Блохин и Игорь Беланов получали золотой мяч, а по конспектам Лобановского тренировать можно и сейчас. Национальная сборная этой страны достигла самого значимого успеха из всех стран бывшего СССР. В 2006 году на чемпионате мира в германии, Украина дошла до четверть финала, проиграв будущим победителям турнира итальянцам.

    Добавить из нынешней сборной Украины можно много кого, я же возьму главных лиц, которые  на слуху и играют в ведущих чемпионатах планеты. На домашнем чемпионате Европы в 2012 засияли две звездочки. Это конечно Ярмоленко и Коноплянка. Оба играют в Германии, Шальке (коноплянка) Боруссия Дортмунд (Ярмоленко).  Игры между которыми считается дерби. оба футболиста важная часть команды. Можно вспомнить еще одного игрока, который заставил о себе говорить в этом году. Это Зинченко, он пробился, через супер звездный состав «Манчестер Сити». В 21 год, Зинченко уже стал одним из лидеров в национальной сборной.

     Возможно, есть другие сильные футболисты, которые смогли бы усилить нашу мифическую команду. Одно можно сказать наверняка, финалисты евро 1988 года (СССР), так и не смогли вырастить поколения, которые смогут добиваться значимых результатов. Победа над Голландии (чемпионат Европы 2008 ) это скорее случайность, а не закономерность. В России и Украине, играют натурализованные бразильцы, но даже это  не помогает стабильно попадать на ЧМ и ЧЕ. Когда же попадают то победа в турнире, только сниться.