5 мин.

Аргентинец для Зенита - Эмилиано Ригони

Добрый день, друзья!!

Зенит, ведомый новым главным тренером, подался на аргентинский рынок, который для российского болельщика, по-прежнему, неизведан. Вслед за Паредесом и Дриусси, команду должен пополнить еще один аргентинец – Эмилиано Ригони. Кто он!? Попробуем разобраться.

Эмилиано родился в Кордове и свою футбольную карьеру начинал в Бельграно, в котором с 11 лет прошел все детско-юношеские сборные, пока не попался на глаза тренеру основы - Рикардо Зелински по прозвищу «русский».

Благодаря Зелински, Ригони и попал в главную команду в 2012, но дебют состоялся уже годом позже в матче против Лануса.

В Бельграно «Эль Русо» Зелински сумел создать очень интересную команду,  особенно  в атаке, смело дав дорогу своим молодым воспитанникам. Ведь, помимо,  еще совсем юного Ригони, на позиции энганче играл Лукас Селаражан – на год старше Эмилиано. Впоследствие,оба пошли на повышение. Селаражан за 5 млн перебрался в Мексику, ну а Ригони, несмотря на множество вариантов продолжения карьеры – в том числе и зарубежом, перебрался в 2016 году в Индепендиенте.

Тренировавший в то время красных, Маурисио Пеллегрино пробовал схему с тремя нападающими. Индепендиенте играли в 4-3-3, благодаря чему и удалось разглядеть универсализм Эмилиано Ригони, который способен сменить привычный правый фланг на левый -  без потери качества.

Объясняется все невероятным образом – дело в том, что Ригони одинаково владеет обеими ногами. Случай, надо сказать, не только в футболе, но и в жизни, довольно редкий. На сегодняшний день, по игре, не всегда можно определить кто он левша или правша?!

Тем интереснее привычная позиция игры справа, которая приклеилась еще со времен Кордовы, однако, сам Эмилиано говорит, что он левша, но будучи пятилетним мальчиком, специалисты занялись его «переучиванием», благодаря чему его правая нога стала не хуже. Хотя, отчасти виной тому и гены, ведь хорошо поставленным ударом с обеих ног, обладал его дедушка.

Нужно ли говорить, о том, что имея такие возможности, Ригони с легкостью влился в новый клуб. А Пеллегрино заполучил в свои ряды игрока, способного закрыть огромный диапазон на поле.

Удачный дебют не прошел незамеченным. Ригони привлек внимание многих клубов, но на смену Пеллегрино, пришел новый главный тренер - также в прошлом именитый бывший футболист и также защитник, Габриэль Милито.  Дела у которого не заладились с самого начала, отчасти пострадал от этого и Ригони, которого Милито поставил играть на место левого полузащитника окончательно. Развалив все командное взаимодействие, Габриэль Милито в итоге дошел до применения схемы с двумя столбами в нападении, сведя позиции крайних инсайдов до примитивных навесов с фланга.

Несмотря на потерю игрового тонуса и блеклую игру всей команды, в прошедшее трансферное окно, предметную заинтересованность проявлял Ривер. Марсело Гашардо был лично заинтересован в покупке, а это уже говорит о многом. Умение видеть и раскрывать молодых талантливых игроков  - это едва ли, не сильнейшее качество Марсело. В итоге не срослось. Индепендиенте наотрез отказались продавать Ригони на внутреннем рынке.

Таким образом, в связи с ожидаемым отстранением очередного главного тренера – Габриэля Милито, Эмилиано предстояло вновь все доказывать на футбольном поле. За что он и взялся, с первых же игр, под руководством Ариэля Холана, забив уже во втором матче.

Реклама 18+

Оставшийся отрезок Чемпионата удался всей команде, шутка ли, но при новом тренере, с середины марта по конец июня, Индепендиенте проиграли только один матч и тот будущему чемпиону –Боке. Холан вернул Ригони на его привычное место правого инсайда, и игрок раскрылся в полной мере. 

Многие думают, что Ригони это более экономичный вариант Кристиана Павона, но это не совсем так. Сравнение цены 18 млн за Павона и 10 за Ригони - весьма условное. Это отнюдь не означает, что один лучше другого почти в два раза! Формирование цены происходит по различным параметрам и зависит от многих факторов, в том числе, включает переплату за бренд.

На самые дорогие продажи в Европу, способны два бренда/гранда Аргентинского футбола. От этого, во многом, зависит и ценник. Если раньше Бока и Ривер могли забрать любого понравившегося игрока у любой команды в Аргентине, то сейчас это не всегда возможно. В этой связи, можно сэкономить, причем значительно!

Если говорить о сравнении двух игроков, что Эмилиано, что Павон играют на позиции правого инсайда и оба родились в Кордове. Whoscorred дает, например, «оценку полезности» :

- Павон -7,37 Ригони – 7,13 Как видим, разница незначительная, а если говорить о том, что футбол игра командная, а индивидуальные успехи это заслуга всего коллектива вцелом, то разницы практически нет. Согласитесь, легче играть, когда рядом с тобой чемпионский состав.

Ниже приведем статистику для сравнения, тем кто больше доверяет цифрам.(за основу взяты игры прошедшего Чемпионата, необходимо отметить, что Павон провел на поле на 242 минуты больше)

Голы:  Ригони – 11, Павон – 9

Голевые передачи : Ригони  - 2 , Павон – 9

Время на забитый гол: Ригони – 212,8 , Павон – 287 минут

Колличество передач: Ригони – 568, Павон  - 913

Процент точности передач: Ригони – 66.4 , Павон – 74.7

Процент выигранных единоборств: Ригони – 38.2 , Павон – 42.2

Процент выигранных верховых единоборств: Ригони – 41.2 , Павон – 32.7

Следите за Аргентинским футболом, в нем есть много интересного!!

Приятного Вам!!