5 мин.

«черно-синий обзор». На износ

Ciao!

Важная победа добыта, но далась она нелегко. Команда изрядно измотана частыми играми и соответственно малым количеством отдыха. Конте уже который матч выпускает одних и тех же футболистов не давая шанс другим и видимо боясь сломать то что уже налажено. Думаю в матче с "Болоньей" ему все-таки придется пойти на ротацию, иначе к противостоянию с "Боруссией" в Лиге Чемпионов игроки подойдут уже выхолощенными.

Конте

Виден напряг команды. Парни уже играют на морально-волевых. Конте радуется каждому голу как сумасшедший. Видно, что тоже силы тратит немалые. Сейчас главное,чтобы лазарет потихоньку пустел, а зимой подъехало усиление, иначе спад может наступить в самый неподходящий момент.

По матчу. Собственно в первом тайме как-то более-менее шла игра. Проходили передачи, хотя брака было катастрофически много. И пусть в итоге на общей статистике передач это не сильно сказалось (84% успешных), но в глаза бросалось. Особенно у Асамоа и Бареллы. Обрезы, ненужные пасы назад, которые перехватывались, переводы на другой фланг, которые не доходили.

Ладно, что-то я увлекся. Первая половина первого тайма была за "Интером". Несмотря на все огрехи, мяч к воротам доставлялся. Игра проходила преимущественно вблизи ворот "Брешии". Но все подходы к воротам, хоть и выглядели потенциально опасно, все-таки существенной опасности не несли.

XG

Теперь немоног математики. Посмотрите на картинку выше. Здесь показана статистика ударов команд и их опасность в виде показателя XG (ожидаемые голы). Как мы знаем, матч завершился победой "Интера" со счетом 2:1. Для чего я это все пишу... Для того, чтобы показать, что эта победа скорее везение, или если хотите стечение обстоятельств. Ну или совсем будет пафосно звучать "победа на классе". Почему на классе? Потому, что забит два гола, имея показатель XG 0,77 (т.е. меньше гола) это фарт, ну или вышеназванный класс. Класс исполнителей, который из моментов опасностью 0,02 и 0,03 делают голы. В первом случае Лаутаро помог рикошет, во втором случае Лукаку шикарно попал с дальней дистанции (тут вопросов нет, мастер!).

Лаутаро

Соперник же наш вполне наиграл на один, а то и 2 гола (показатель 1,63). Видите вон тот жирный пузырь в нашей штрафной? Это удар в упор Балотелли, когда он не смог забить. Опасность была очевидна и момент был убойный (0,80 XG. Для сравнения любой пенальти оценивается изначально до пробития в 0,76 XG, значит Балотелли по сути не забил что-то что опаснее пенальти). У нашей команды все моменты, включая два гола были менее опасны.

О чем все это говорит? Если вы читали мои предыдущие обзоры, то я уже пару матчей назад начал обращать внимание на то, что наши фактически забитые голы опережают показатель ожидаемых голов. Сейчас, после этого тура забито 22 гола, а ожидалось 19,66. План перевыполнен, грубо говоря на 2,5 гола. Выводы делайте сами...

По сути команду ругать тяжело. Играют на износ, отдыха нет. Поэтому проседание по физике во втором тайме объяснимо. Необъяснимо почему было так мало качественной оборонительной работы. Большинство опасности удалось отвести лишь благодаря блокированию ударов (просто тупо уже кто-то бросался на мяч/под мяч), либо с помощью фолов, а не за счет отборов. В верховых единоборствах смотрелись лучше, а вот все что было низом, не удавалось отбирать. Было много сумятицы и неразберихи и хорошо, что обошлось лишь одним голом. Да и то Шкриниар сам привез.

Оценки:

Ханданович 7,5 (хороший матч, сделал много сейвов. Но от автогола никто не застрахован)

Шкриниар 5 (автогол + малое количество полезной оборонительной работы)

Де Врей 6,5 (голевой пас на Лаутаро, 100% выиграна борьба в воздухе - 2 единоборства)

Годин 7,5 (лучший в тройке защитников, сделал 1 ключевой отбор, 100% верховых единоборств, коих было 5, даже угрожал воротам соперника после стандартов)

Асамоа 6

Барелла 6 (сегодня был не так продуктивен как в прошлых матчах, много бестолковой беготни)

Брозович 6,5 (лидер команды по точности передач - 91%)

Гальярдини 7 (отдал голевой пас на Лукаку. Также был полезен в верховых единоборствах (71% успешных), при этом много единоборств были полезными и были совершены в атакующей фазе, т.е. вблизи или в штрафной соперника)

Кандрева 6 (сегодня был активен, но не более. Также получил ненужную желтую карточку).

Лукаку

Лукаку 7,5 (забил победный гол, красиво положив мяч в сетку. Был активен в борьбе за мяч в воздухе).

Мартинес 7,5 (хоть гол и забит с рикошетом, но помимо этого как всегда проделал огромный объем работы для нападающего, стелился в подкатах, выбивал мяч головой после стандартов у наших ворот).

Замены:

Бираги 6 (подменил Асамоа, полезными действиями не отметился)

Эспозито б/о

Конте 6 (то что команда добилась победы это хорошо, но уже который матч нам очень везет. Но оценку снижать не намерен, ибо кадровый дефицит играет роль на качестве игры).

Обзор получился немного сумбурным и скомканным. Но я старался донести свою мысль и надеюсь был понят вами, друзья. Лег поздно, не судите строго.

Если вам понравился материал, пожалуйста подпишитесь на мой блог. Мне будет приятно, а вам ИНТЕРесно.