5 мин.

«Черно-синий обзор». Атака решает!

Всем привет.

Начну сразу с критики...

Наконец-то прервалась эта неприятная серия с "Сассуоло". Я рад. Итог вроде положительный, но второй тайм (даже не весь второй тайм, а отрезок с 72-й минуты, как раз после гола с пенальти Лаутаро Мартинеса) знатно так подпортил всю картину.

То ли расслабились, то ли проседать начали, но то что произошло после 72-й минуты, кроме как ужасом не назовешь. Нас просто возил по газону "Сассуоло". За эти минуты "Сассуоло" уверенно опередил "Интер" по ударам (5-0) и почти в полтора раза по владению мячом.По итогу имеем два пропущенных гола за этот отрезок.

Всю команду обвинять трудно, но два человека провалили игру. Это надежный до этого матча Ханданович и молодой Бастони.

Вина вратаря в том, что все голы пропущенные им были необязательными. Согласно параметру Xg(ожидаемые голы) удары Джуричича и Бога были не особо опасными - 0,09 и 0,28 xg соответственно. Удары такой низкой опасности "залетают" лишь в двух случаях - дикая удача, либо плохая игра вратаря. В данном матче я склонен обвинять Самира. Если за весь матч в створ твоих ворот идет 4 удара и ты пропускаешь при этом 3 гола - вопросы к твоей игре!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/fa/d8b541a0b405a9b68683818e34e5f.png

Теперь по Бастони. Он подарил атаку, которая в итоге завершилась третьим голом в наши ворота. Неудачно вынес мяч прямо на Дункана, который отдал мяч Бога, который оставил всю нашу оборону в дураках.

Ладно, что это я напал на двоих, есть же еще другие игроки. Но другие явных ошибок не совершали, разве что Шкриниару пора бы вспомнить свой прошлогодний уровень и перестать проигрывать единоборства один в один. Хотя он реабилитировался тем, что сделал два очень важных перехвата (лучше его только Гальярдини).

Де Врей был лидером защиты. И даже поучаствовал во втором голе команды, отдав пас в штрафную на Лукаку, который красиво завершил атаку ударом в противоход вратарю.

Переходим к полузащите.

Латерали (а при построении 3-5-2 они вполне могут считаться полузащитниками) провели огромный объем работы. Кандрева даже сделал 1 отбор и 1 перехват. Для него это уже немало (сарказм!). Бираги вообще был крайне активен - по воротам бил, мячи отбирал (4 раза лучший результат среди всех игроков, наравне с Брозовичем), угловые подавал. И провел бы хороший матч, если бы не его и Бастони ошибка приведшая к первому голу в наши ворота, когда Бираги проиграл позицию, а Бастони не подстраховал. Вот если б не этот эпизод, матч можно было бы для Бираги считать успешным.

Центр полузащиты хорошо действовал. Как единый организм (исключая общую панику конца матча, там был ад!). Гальярдини и Барелла, казалось, были везде и дополняли друг друга. Гальярдини лучше боролся в воздухе, Барелла внизу (плюс Николо хорошо подключался к атакам и заработал пенальти). Но лучшим на мой взгляд был Брозович. Он показал хорошую работу с мячом - 87% точных передач и голевой пас, хорошо отработал в обороне - 4 отбора, 1 перехват и один вынос и в целом выглядел уверенно. Примерил на себя лидерские функции в полузащите, которые при наличии на поле Сенси им приходилось делить на двоих.

Лаутаро

Атака была лучшей составляющей команды. Благодаря ей команда перевыполнила план на игру по забитым мячам (по XG всего 3,05, по итогу забили 4).Конечно помогли два пенальти (бесспорные на мой взгляд), но тем не менее реализация неплохая. Если учесть, что первый гол Мартинеса оценивался всего в 0,05 Xg (что называется фиг попадешь), но он попал. Более того он длжен был забивать более явный момент, который был чуть позже, когда он уже отыграл всех, но элементарно не попал в ворота. В целом Лаутаро провел очередной хороший матч и был лучшим игроком "Интера" - забил два гола, развивал атаки в последней четверти поля, даже умудрился сделать два отбора!

Лукаку

Партнер по атаке тоже не подвел. Очень неслаьый матч Лукаку. Те же два гола что и у Лаутаро, но реализация даже выше (у бельгийца 3 удара - 2 в створ 2 гола, у аргентинца 6 ударов - 4 в створ и те же два гола). Как и партнер Лукаку был хорош в отборах (даже 3 отбора сделал). В целом начинает мне нравится, но вес надо бы чуть-чуть сбросить.

Оценки за матч.

Ханданович 5 (провал)

Бастони 5

Де Врей 7

Шкриниар 6,5

Бираги 6,5

Барелла 7

Брозович 8

Гальярдини 7

Кандрева 6,5 (неплохо, Антонио, неплохо)

Лукаку 7,5

Мартинес 8,5

Замены:

Политано 5,5

Лаццаро 5,5 (получил ЖК, поначалу действовал как-то нервно, не попал в игру. Еще далек от идеальных кондиций)

Весино б/о

Конте 5,5 (команда выиграла, но с трудом, лишь благодаря атаке. Не налажен был баланс между обороной и атакой. Не смог перестроить команду в трудные минуты и провалил концовку).

Вот как-то так. Есть повод как для оптимизма (реализация), так и для пессимизма (игра обороны и вратаря). С "Боруссией" будет непросто, но у них на самом деле такие же проблемы как и у нас. Тут будет вопрос кто больше сможет реализовать. В обороне они очень уязвимы. Смотрел их матч с "Боруссией" из Менхенгладбаха, так могу вам сказать им очень повезло - реализуй менхенгладбахцы хотя бы половину своих моментов, счет был бы неприличным. Плюс у них получил травму основной вратарь, что нам на руку.

На сегодня все. Forza Inter!

Если вам понравился материал, то пожалуйста подпишитесь на мой блог. Мне будет приятно, а вам ИНТЕРесно.