15 мин.

Итоги второго тура АПЛ 2019/20

Всем привет. Второй тур для меня оказался чуть поскучнее первого. Видимо дело в ожидании. Ведь когда перед стартом турнира ждешь матчи, это ни с чем несравнимое чувство. А со второго и последующих туров турнир встает на «ровные рельсы» и начинается «рутина».

Лидеры. Игра хороша, но уже есть потери.

Встречу между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» я достаточно подробно осветил ранее. Поэтому подробно на ней останавливаться не буду. Скажу лишь, что «Сити» нужно пенять на самих себя. При серьезном преимуществе не смогли дожать соперника и сами же поплатились за это, будучи наказанными за расточительность. А команда Почетино уже не первый раз «отскакивает» от поражения в матче с «горожанами».

Другой фаворит сезона – «Ливерпуль играл свой матч в городе Саутгемптон против одноименного клуба. Хозяева поля были очень мотивированы, ведь проигрыш в первом туре «Бернли» 0-3 был как звонкая подщечина. Команда Хазенхютля явно сыграла ниже своих возможностей, но даже в таком случае могла роптать на проруху-судьбу. «Святые» создают немало моментов, но вот реализация хромает. В первом туре Саутгемптон, играя на выезде больше владел мячом и нанес больше ударов по воротам, чем «Бернли».

На матч с мерсисайдцами «Святые» вышли как на последний бой. Активно навязав борьбу в центре, они вынуждали играть «Ливерпуль» длинными пасами через фланги. И первый опасный момент матча на 21-й минуте создали также хозяева. Центральный защитник Йошида хорошо бил головой после подачи углового, но мяч попал прямо во вратаря.

Первый тайм был очень вязким, с обилием борьбы и вполне мог бы закончиться нулями на табло, если бы не филигранный удар с угла штрафной площади ни кем не прикрытого Садио Мане! Был ничем не примечательный игровой эпизод: футболисты «Ливерпуля» разыграли аут. Мяч попал к Милнеру, тот отпасовал его на Мане, которого никто не держал. Сенегалец такой халатности не прощает – 1-0!

Мане

Во втором тайме игра также шла на встречных курсах у хозяев были активны Редмонд, Адамс и вышедший на замену Ингз. Эта троица пыталась комбинировать, создавать моменты, но класса увы не хватало.

А вот кому хватило так это атакующим футболистам «Ливерпуля». Воспользовавшись неразберихой игроков «Саутгемптона» Йошиды и Беднарека, которые очень медленно ввели мяч из аута у своих ворот Садио Мане перехватил мяч и тут же отпасовал его на Фирмино. Бразилец стал смещаться вправо вдоль ворот и пробил в противоход вратарю. У того не было шансов – 2-0! Безалаберность обороны «Саутгемптона» просто поражает. Две ошибки – два гола.

Но ошибались вы этот день не только «Святые». Шикарный «привоз» соорудил голкипер гостей Адриан. Испанец, получив мяч от Ван Дейка, находящегося под прессингом, выбил его точно на ногу набегающего Ингза. 1-2!

Прямо, какая-то феерия ошибок на «Сент-Мэрис». Но класс футболистов из Ливерпуля оказался выше, и они увозят три очка.

Себальос набирает висты.

Унай Эмери сделал несколько замен после первого тура. Во-первых, на домашний матч вышел более атакующий состав вышел Ляказетт в роли центрального нападающего, а Мхитаряна заменил Обамеянг, ушедший с острия атаки на правый фланг (хотя и только номинально, по сути он играл по всей ширине фронта). Во-вторых, вышел более креативный центр поля вместо двух опорников Гёндузи и Джака остался только первый. Швейцарского албанца заменил Уиллок ушедший играть глубже, а его место под нападающим занял Себальрс. В-третьих, новый центр защиты в лице Сократиса и Давида Луиса.

«Канониры» начали довольно бодро и смогли забить быстрый гол. Был назначен угловой после удара Ляказетта по воротам Поупа. Стандарт подавал Сеюальос. Мяч после его навеса попадает в сутолоку игроков, победителем эпизода становится Ляказетт, в падении, «по-рабоче-крестьянски» протолкнул, таки мяч в ворота. 1-0.

После гола «Арсенал» имел еще несколько неплохих шансов забить. Был и удар Обаменяга и «выстрел» после разящей контратаки Гёндузи, но развить успех в первом тайме не удалось.

«Бернли» же стушевавшись в первые минут двадцать, к концу первой сорокапятиминутки начали приходить в себя. И на 43-й минуте даже сравняли счет. Вуд зацепился за мяч на левом фланге атаки, отдал его Макнилу и тот делал пас на Барнса в штрафную. Пас не должен был проходить, но гостям помог рикошет от ноги одного из оборонявшихся. В итоге снаряд все же попал к Барнсуу и тот «расстрелял» ворота Лено. 1:1! Корявенький но все же гол.

Перед началом второго тайма Эмери решил «расчехлить» тяжелую артиллерию в лице свежекупленного Николя Пепе, который заменил инертного в первом тайме Риса Нельсона. Игра пошла более быстрая и агрессивная. Уже с первых минут «арсенальцы» обрушили на бедный «Бернли» шквал ударов с разных позиций. Особенно был усерден Обамеянг, который за опасно бил по воротам на 51-й и 60-й минутах матча. Но в первом случае мяч пролетел мимо ворот, а во втором хорошо сыграл Поуп.

Голкиперу гостей на 53-й минуте матча пришлось продемонстрировать все сое умение, чтобы отразить опасный дальний удар Себальоса. Был красивый динамичный момент – Пепе прошел по правому флангу отдал мяч на подключавшегося Майтленд-Найлза, а тот в свою очередь в одно касание на Себальоса. Испанец бил красиво, но голкипер не дремал.

Но все-таки увести хотя бы очко футболистам «Бернли» было не суждено. 64-я минута настырный Себальос прорвавшись по центру делает короткий пас на набегающего Обамеянга. Удар в ближний угол – 2:1! Без шансов для Поупа.

В целом, игра подопечных Эмери в этом матче произвела более приятное впечатление, чем матч стартового тура с «Ньюкаслом». Неплохо смотрится Себальос, возможно именно такого фантазисты и не хватало «пушкарям». Пепе пока малозаметен, но он еще слишком мало в команде и его время еще придет. Обамеянг забивает уже второй победный гол – неплохая стабильность.

«Бернли» же показал себя как всегда боевитой и неуступчивой командой, которая при удачном стечении обстоятельств может попортить нервы кому угодно.

Арсенал

«Какие ваши доказательства?»

«Вест Хэм» и «Эвертон» назывались перед сезоном как команды способные сдвинуть кого-нибудь из Топ-6. Ни «молотобойцы», ни «ириски» пока никак не могут выйти на проектную мощность. Проблемы в целом одни и те же. При наличии креативного (на бумаге) центра поля абсолютное неумение эти самые моменты создавать. А те, что получается создать, выходят лишь из индивидуального класса игроков. И если в случае «Эвертона» гола Бернарда хватило для победы, то вот гол Чичарито принес лондонцам лишь ничью с «Брайтоном».

В целом у ливерпульского клуба проблем поменьше и состав чуть посбалансированнее. «Молотобойцам» же придется нелегко с такой игрой. «Брайтон» вполне мог, да и должен был добывать победу, доминируя над гостями, которые чудом унесли ноги. У Пеллегрини еще куча работы над ошибками.

Подробнее на этих матчах останавливаться не вижу смысла. Они не стоят того.

«Самое слабое звено».

Но при всех своих проблемах, названные выше клубы при учете своих огрехов, должны быть выше. А вот кто пока идет заслуженно низко так это «Ньюкасл». Команда Стива Брюса приехала в Норидж уже с каким-то отчаянием. И их проигрыш был предрешен.

Еще как на зло «сорокам» в ударе у «канареек» (птичье дерби получается :-)) был нападающий Теэму Пукки. Финн буквально расстреливал ворота «Ньюкасла» без каких-то особенных проблем. И смог это сделать аж три раза. Вратарю гостей Дубравке можно только посочувствовать, настолько у него слабые партнеры по обороне.

У гостей был реальный момент в первом тайме, но Жоелинтон, бивший головой, не попал в угол ворот. А «размочить» счет «сороки» смогли лишь в компенсированное время когда после ошибки центрального защитника, завозившегося в своей штрафной мяч подкараулил и забил Шелви.

Пока с такой безликой игрой «черно-белые» выглядят «самым слабым звеном».

Пукки

Бодание в Шеффилде.

Чисто британский матч получился на поле «Брэмелл Лэйн» в Шеффилде. Обилие борьбы, навесов, толкотня. Какие-то чудоковатые бородатые мужики в составе «клинков», словно вылепленные по образу героев из пиктских мифов и легенд упорно шли на ворота трусоватых гостей, которые аки шакалы притаились в своей штрафной и ждали удобного момента. Матч был настолько весел, насколько и бестолков. Видно, что команде хозяев смелости не занимать, а вот класса еще поискать надо. Но их подход лично мне нравится больше, чем «пэласовский». Если лондонцы не собираются вылетать в этом сезоне, то им нужно бы посмелее играть с командами, которые только вернулись в элиту. Имея в составе Таунсенда, Бентеке и Заа, команда Ходжсона смотрится очень блекло в атаке. И ладно бы у нее все было хорошо в обороне.

«Шеффилд Юнайтед» буквально «возил» гостей по полю. Выглядело это так как будто жуткие дровосеки гоняют детей, уж простите. Могли забивать МакГолдрик, который вблизи не смог распечатать ворота и Флек неплохо бивший издали. Не хватало акцентированного точного удара…

…который все-таки нанес Лундстрём в втором тайме. О’Коннелл прорвался по левому флангу, отдал мяч Фримэну (не Моргану), после паса которого шел пас на Робинсона, но его перехватил Гуаита выбивший мяч перед собой на того самого Лундстрёма. Все-таки запихали.

Команда Уайлдера понравилась своим настроем. Напоминает «бернли», но только чуть пониже классом. И так же, как и «Бернли», «Шеффилд» сможет отобрать очки у кого угодно.

А «Кристал Пэлас» после этого матча по игре оставил очень грустное впечатление. Пока явно худшая команда АПЛ по игре наравне с «Ньюкаслом».

АПЛ ошибок не прощает.

«Астон Вилла», которая в первом туре хорошо смотрелась в матче против «Тоттенхэма» на выезде (до 65-й минуты) кошмарно начала матч против «Борнмута». В самом начале матча «хитонул» голкипер «вилланов» Хитон (замечательно к слову, проведший матч против «Шпор») привезший пенальти в свои ворота, зацепив в своей штрафной Уилсона. Стандарт уверенно реализовал Кинг, 1:0 повели гости.  Шла 2-я минута.

Второй удар по амбициям «Виллы» случился на 12-й минуте, когда неожиданно ошибся при выходе из обороны Дуглас Луис. Бразилец зазевался, а мяч подхватил вездесущий Уилсон и с дальней дистанции послал его в угол ворот. 2:0! Два быстрых гола пропустила «Вилла», а «Борнмут» уверенно распорядился своими шансами.

Счет мог стать и крупнее, забей «Борнмут» свои моменты после контратак, но увы. «Астон Вилла» владела территориальным преимуществом, но борнмутцы опасно огрызались, перейдя на игру вторым номером.

Во втором тайме игра хозяев пошла лучше, стал более заметен ее лидер Грилиш, который дирижировал в центе поля. Опасно бил египтянин Трезеге, но его удару не хватило тчоности.

Немного подсластить горечь от пропущенных голов смог дальний удар виновника второго гола Дугласа Луиса на 71-й минуте. Бразилец вложил всю силу в этот удар и «засадил» мяч в ворота. 1:2! Голевая передача на счету Грилиша.

Бирмингемцы провели два разных матча. Неплохой с «Тоттенхэмом» и абсолютно провальный с «борнмутом». Команда только строится, пришло слишком много новичков, которые еще не успели сыграться. Но рисунок игры временами прослеживается.

«Борнмут» молодцы. При посредственной игре подстерегли ошибки соперника и реализовали преимущество. Браво! Посмотрим надолго ли такое везение.

Два разных тайма «Челси»

На первый тайм «Челси» не вышел, вылетел,буквально смяв оборону «Лестера». Атаки были размашисты, было обилие ударов, мяч проходил через оборону гостей как нож сквозь масло. На старте матча был опасный момент у Педро, получившего пас от Жиру, заменившего Абрахама, не убедившего Лэмпарда в первом матче. Был опасный удар молодого Маунта, который неплохо смотрелся и в первом туре с «МЮ» и в матче за Суперкубок Европы против «Ливерпуля».

Настырный Мвунт все же распечатал ворота гостей, после того как продавил и заставил ошибиться Ндиди, который подарил мяч англичанину. Тот подарок принял 1:0!

«Челси» играл задорно, с «огоньком». Финтил Пулишич, стягивая на себя оборону «Лестера», хорошо подключался в атаку Канте (заменивший в основе Ковачича) и даже бил по воротам. Хорош был в подыгрыше Жиру, который исполнял роль «столба», сбрасывая мяч под удар партнерам по команде. Удивительно, что до перерыва «Челси» так и не сумел развить свое преимущество. Гости каким-то чудом отбились.

Маунт

А вот, что произошло с командой Лэмпарда во втором тайме не сможет, наверное, объяснить и сам Фрэнк. Команду словно подменили. Раз за разом стал проседать центр поля (Жоржиньо ошибался, Канте не успевал страховать его), стали провисать фланги. Возможно сказался трудный матч за Суперкубок Европы посреди недели, где команда провела 120 минут и серию одиннадцатиметровых.

Факт остается фактом «Лестер» провел второй тайм гораздо сильнее. Команда Роджерса хорошо ловила на контратаках уставших хозяев, особенно опасен был Мэддисон, накручивавший защитников как хотел. Он и сам бил и пасовал на Варди. Неожиданно уверенно заиграла оборона, особенно хорош был правый защитник Перейра, во втором тайме отобравший все  мячи.

Но гол «Лестера» пришел со стандарта. Угловой подавал Мэддисон, а забивал головой пришедший в штрафную за исправлением былых грешков Ндиди. И легко перевисев в воздухе защитников «синих», нигериец посылает мяч в сетку. 1:1!

Матч так и закончился. «Лестер» хочется похвалить. Видно, что Роджерс в перерыве провел работу над ошибками, чего не скажешь о Лэмпарде, который не смог развить успех и не угадал с заменами, которые даже ослабили игру.

Трудный выезд «Манчестер Юнайтед».

Последним матчем тура было противостояние на «Молинью», Вулверхемптон, что в Западном Мидленде. Где, в гости к местному клубу приехал «Манчестер Юнайтед».

Матч против «Вулверхэмптона» ожидался непростым для команды из Манчестера. Уже несколько лет «красные дьяволы» никак не могут «прожарить» «волков».

Первый тайм выдался небогатым на события, опасные моменты были редкостью.

Первый стоящий внимания момент был на 18-й минуте, когда Рэшфорд дважды накрутивший на левом фланге несчастного защитника хозяев сделал наброс в штрафную на Марсьяля, но тот чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Та же связка форвардов все же соорудила гол-красавец на 27-й минуте. Рэшфорд, получив короткий пас от Лингарда, делает проникающий пас в штрафную на Марсьяля. И француз, изящным ударом открывает счет! 1:0 Смотрелось это все очень красиво и удар у Марсьяля получился на загляденье.

Марсьяль

Во втором тайме проснулся уже «Вулверхемптон». После подачи штрафного назначенного за снос Макгуайром нападающего хозяев, мяч попадает К Хименесу, который отлично бьет головой, но – штанга! А от штанги мяч отскочил в Де Хеа и дальше точно в ноги защитнику Беннету, подобравшему мяч и навесившему на Жоту. Дальше мяч уже выбил Поль Погба. Повезло «МЮ» в этом моменте.

Но чуть позже уже ничего не помешало Рубене Невешу пробить вратаря «красных дьяволов». Моутиньо, после розыгрыша углового делает прострел на соотечественника, который получив мяч, обработал его и вонзил в правый угол от перекладины.

Судья после просмотра VARа (было сомнение насчет возможного офсайда) гол все-таки засчитал. 1:1!

Что ни гол в этом матче, то красавец.

У «Манчестера» впервые за последние годы был шанс увести три очка с «Молинью». В середине второго тайма судья ставит пенальти в ворота хозяев за снос защитником Коади Поля Погба. Сам пострадавший идет бить и…

…Руй Патрисиу тащит этот удар! Погба пробил по центру ворот и для португальского вратаря не было особо трудно отбить мяч.

В самом конце матча уже у хозяев поля был шанс вырвать победу. Хименес прорвался по левой бровке и навесил на Дендонкера, но бельгиец пробил выше ворот.

В целом игра хоть и не была очень яркой, но нерв в ней чувствовался. Счет закономерен и обе команды могут пенять сами на себя. У «МЮ» выделялись уже упомянутые Рэшфорд и Марсьяль, также отметил бы Ван Бисаку, который на своем фланге неплохо отработал как в обороне, так и в атаке. Совершил много отборов (9 за игру, больше чем кто-либо из других игроков на поле).

Итоги тура и символическая сборная.

Второй тур получился более боевитым что ли. Не было уже такого количества разгромов как в первом туре. Команды начинают набирать обороты.

По игре пока хорошо смотрятся «Сити», «Ливерпуль» (с огрехами, но на классе добивается побед), прибавляет «Арсенал».

Из середняков неплохи «Вулверхемптон» и «Лестер». Оба клуба достойно сомтрелись против грандов.

Также порадовали «Норвич» и «Шеффилд Юнайтед». Новички провели разные по счету, но уверенные по игре матчи с равными по классу соперниками.

Плохи дела у «Ньюкасла», «Кристал Пэласа». Хромает на обе ноги «Уотфорд». Не нашла (пока что) себя «Астон Вилла».

По остальным пока рано делать выводы.

Символическая сборная тура (мое ИМХО).

Играть в этом туре моя команда будет по схеме 4-2-3-1 с узкой расстановкой. В прошлом туре играли 4-4-2, но в туре номер 2 не очень ярко проявили себя форварды, поэтому хватит одного. А вот за тройку атакующих хавов будет настоящая борьба. Много претендентов.

Вратарь. В этом туре никто из киперов прям очень ярко себя не проявил и выделить кого-то очень трудно. Поэтому выберу, отбившего пенальти Патрисиу. Авансом, так сказать.

Фланговые защитники:Ван Бисака («МЮ») и Динь («Эвертон»). Первый хорошо отработал на своем фланге в матче с «Вулверхэмптоном», второй отдал голевой пас на Бернарда, который забил победный гол. Составил конкуренцию Ван Бисаке Перейра из «Лестера», но позиция одна и выбор сделаю в пользу защитника «МЮ». Перейру взял на «карандаш».

Центральные защитники:Кук («Борнмут») и Бэшэм («Шеффилд Юнайтед»). Выбирать в этом туре было трудно. В пользу данных ребят говорит, то что их команды неплохо сыграли в обороне. И хоть «Борнмут» Кука пропустил, его вины в голе не было.

Центральные полузащитники: Гёндузи («Арсенал») и Проппер («Брайтон»). Оба полузащитника проделали огромный объем работы как в защите, так и в атаке. И заслуженно попадают в состав моей команды.

Атакующие полузащитники: Вот тут настоящая борьба. Обязательно попадают Себальос проведший классный матч за «Арсенал» и сделавший два голевых паса. Также взял бы Де Брюйне («Манчестер Сити»), который те же два паса отдал в матче с «Тоттенхэмом». А вот дальше труднее. Хорош был Мане (гол+пас), но там все за счет грубых ошибок соперника. Был хорош в первом тайме Маунт («Челси»), но его команда не смогла победить. Был активен Мэддисон из «Лестера», отдавший голевой пас на Ндиди и сам мог забивать не раз. Рубен Невеш положил красавчика в ворота «МЮ». Сложно…

Все-таки по системе гол+пас надо брать Мане. Его и возьму.

Нападающий: В этот раз тут безоговорочно один Теему Пукки, оформивший хет-трик.

Состав получился таким:

Патрисиу – Ван Бисака, Бэшэм, Кук, Динь – Гёндузи, Проппер – Де Брюйне, Себальос, Мане – Пукки.

Тренировать команду поручу в этом туре Брендану Роджерсу («Лестер». Отлично провел перерыв матча с «Челси» и его команда преобразилась.

На сегодня все. Всем спасибо за внимание.

Если вам понравился материал то, пожалуйста подпишитесь на мой блог. Мне будет приятно, а вам интересно.