9 мин.

Итоги первого тура АПЛ 2019/20

Всем привет.

Сегодня подведем некоторые итоги от увиденного в первом туре Английской Премьер-Лиги. Было немало интересного и удивительного, и я спешу поделиться своими ощущениями с вами.

Сити

Манчестер Сити и Ливерпуль играют в другой лиге.

Конечно по первому туру рановато делать далеко идущие выводы, но и по игре, и по результатам видно, что у «Горожан» и у мерсисайдцев опять будет борьба между собой. Они легко, можно сказать играючи справились со своими первыми соперниками. И если «Ливерпуль» разгромил дома новичка «Норвич», то «Сити» уверенно «размазал» одну из команд, которая по прогнозам многих аналитиков если и не должна была попасть в топ-6 по итогам сезона, то хотя бы потрепать нервы этой элитной шестерке.

Команда Гвардиолы выглядела более цельно. И если подопечные Клоппа регулярно ошибались в обороне и привозили себе опасные моменты, то игроки Гвардиолы были более собраны. Единственное пока бледное пятно в составе «Сити» - новичок Родри. Парень терялся, делал неточные пасы. Видимо еще не совсем освоился.Хороший матч провели Марез и особенно Стерлинг, который буквально разобрали защиту "Вест Хэма" на куски.

В целом же лидеры показали свой высокий класс и не оставили сомнений в своем превосходстве.

Арсенал

«Арсенал» пока сырой. У «Ньюкасла» нет ресурсов.

В матче с «Ньюкаслом» «канониры» выглядели фаворитами даже на выезде. Дело даже не всиле самого «Арсенала», а скорее в слабости «Сорок». С уходом Рафаэля Бенитеса (в китайский «Далянь Ифан») и лидера команды Айосе Переса (в «Лестер») команда стала однозначно слабее. При всем уважении Стив Брюс, хоть и является одним из самых опытных английских специалистов (входит в топ-10 по проведенным в АПЛ матчам), но никогда не отличался какими-то сверхординарными способностями как тренер. Рафа Бенитес хоть уже и не тот как в середине двухтысячных, но у него осталась какая-то магия. Классного тренера можно учуять за версту. И вот Рафа именно такой специалист, что бы многие не говорили. Он творец, его идеи не всегда понятны, но они могут быть воплощены в успех. Другое дело, когда тебе не дают их воплощать. И главная проблема «Ньюкасла» это даже не тренер, а руководство. Против которого уже не первый год «восстают» активные фанаты «сорок».  

Стив Брюс же тренер средней руки, он никогда не тренировал клубы выше середняков и вряд ли уже потренирует. Есть ощущение, что при нем, Ньюкасл ждет вылет. Предпосылок для хорошего сезона мало.

И вот даже с таким разобранным «Ньюкаслом» пушкари возились почти час игрового времени. Молодежь в лице Риса Нелсона и Джо Уиллока ничем особенным себя не проявила. В первом тайме был виден кризис идей в созидании. В основном игра шла через фланговых игроков, наиболее активным из которых был Генрих Мхитарян. Он старался брать на себя игру, смещался в центр, пытался создавать моменты. Но все портили ужасная обводка (1/5 удачная) и ужасный пас всего лишь 73% (при том, что большинство его пасов были короткими и средними). Маловато для топ-игрока.

Во втором тайме игра канониров стала другой. Более простой и эффективной, как показало время. Команда отдала мяч сопернику и стала ловить «Ньюкасл» на контратаках. При наличии быстрого Обамеянга (и Пепе с Ляказеттом) эта тактика оправдана. Она и принесла свои плоды. Майтлэнд-Найлз прорвался по правому флангу и сделал длинный пас в штрафную на набегающего габонца. Тому осталось лишь подработать себе мяч поудобнее и забивать.

После гола Эмери убрал с поля поочередно Уиллока и Нельсона. Вместо них вышли новички – Себальос и Пепе. То, что с заменами игра преобразилась, сказать не могу. Эмери еще предстоит много работы по налаживанию командной игры. И раз подобрался такой состав (с перекосом в атаку) то ему нужно либо научиться вскрывать эшелонированную оборону, либо играть на контратаках. Пока же «канониры» не вкатились в сезон.

Единственным к кому не было претензий по матчу это защитник Майтленд-Найлз. Он не только отдал голевой пас, но и неплохо отрабатывал по всей бровке. И был лучшим по обводкам (вообще лучшим на поле) и лучшим по отборам (в составе «Арсенала»). Если так продолжит, то Беллерину после выздоровления будет нелегко пробиться в состав.

Тилеманс

«Очень средние» середняки.

«Лестер», «Вулверхемптон» и «Эвертон», также, как и «Вест Хэм», называют самыми вероятными командами, способными посягнуть на топ-6 лиги. И вот уже в первом туре две из них встретились между собой.

«Лестер» по-хозяйски владел мячом, и мел настолько большое преимущество (70%/30% владение, 15-8 по ударам), что, глядя на статистику можно было подумать, что «Вулверхемптон» был смят. Но по сути, такой перевес ничего опасного не принес. Ударов в створ почти не было (были дальние попытки). Мэдиссон и Тилеманс пытались креативить, но пока не все получалось. Сам же Мэдиссон злоупотреблял ударами, когда можно было отдавать мяч на набегающего партнера. Варди же был инертен, не нанеся ни одного удара по воротам и все время ждал паса в ноги. Но такой роскоши ему никто не дал.

«Вулвз» же приехали на «Кинг Пауэр Стэдиум» играть вторым номером. Главную фунцию плеймейкера взял на Себя Жоау Моутиньо, но, как и у его визави Тилеманса у португальца ничего особенного не получилось. Проблема даже не в плохой игре «Вулверхемптона» сколько в плотной игре защитников «Лестера», которые «вязали» нападающих гостей по рукам и ногам.

Вообще же игра была насыщена борьбой и единоборствами. Команды старались сыграть поаккуратнее, никто не хотел рисковать. И даже «Лестер», который вел игру, при первой потере мяча чуть ли не всей командой отходил назад.

Днем ранее «Эвертон» гостил у «Кристал Пэлас». «Ириски» хоть и потеряли ключевого полузащитника Гуейе (ушедшего на повышение в «ПСЖ»), в целом неплохо провели трансферное окно и усилились добротными футболистами на проблемные позиции. Гуейе в перспективе должен заменить Гбамен, Кин должен добавить конкуренции в атаке, Ивоби усилит фланг и добавит техничности. Но это на бумаге.

По факту же в матче с ослабленным уходом ключевого защитника Ван-Бисаки (ушел в «МЮ») и находящимся на грани ухода Заа, «Эвертон» не показал ровным счетом ничего. Вообще этот матч был похож на тот, что я описывал выше, с той лишь разницей, что тут игру пытались веси гости. Но пока в начале сезона, как и у большинства команд игра еще не налажена.

В целом из всех середняков по составу самым крепким выглядит именно «Эвертон». Посмотрим сможет ли Марку Силва раскрыть потенциал купленных игроков. Если сможет, то «Эвертон» может навести шороху в верхней половине таблицы.

МЮ-Челси

«МЮ» и «Челси» План наоборот.

Главным матчем первого тура несомненно стало противостояние на «Олд Траффорд», где встретились «МЮ» и «Челси». Интриг до матча было немало. К примеру вот некоторые: первый полноценный сезон Сольскьяера в роли главного тренера «МЮ», первый сезон Фрэнка Лэмпарда в роли главного тренера в «Челси» (и вообще первый в АПЛ).

Обе команды находятся в стадии масштабной перестройки. Если на «синих» был наложен бан на трансферы и соответственно им пришлось играть за счет внутренних резервов, то у «МЮ» перестройка идет полным ходом за счет внедрения новых футболистов и отказа от старых идей. К первым относятся новые лица в обороне «красных дьяволов» - Ван-Бисака и Магуайр. Ко вторым новая стилистика игры в атаке без мощного форварда (Лукаку был продан в миланский «Интер»). Сольскьяер пытался уже в прошлом сезоне ставить такую игру с быстрыми Лингардом, Марсьялем и Рэшфордом в роли наконечника. И в этом продолжает гнуть свою линию.

Глядя на состав «Челси» был виден план Лэмпарда на игру. Идея заключалась в том, чтоб выпустить легкий состав в атаке против массивной и медлительной обороны «Манчестер Юнайтед», а также насытив центр поля перекрыть кислород их полузащите и главным образом Полю Погба.

Должен сказать, что план сработал, но только в обратную сторону. Как оказалось, у «Челси» ровно те же сильные стороны и те же слабости (не быстрый центр обороны) как и у «МЮ». Планировалось, что «синие» будут, проводя быстрые атаки, убегать от медленного Магуайра и напрягать Де Хеа. Получилось же, что теряя мяч в атаке, (а именно «Челси» вел игру) Рэшфорд и компания разрывали своими проходами оборону «синих». Кристенсен и особенно Зума выглядели на их фоне статистами.

Не могу сказать, что полностью счет по игре, а также не буду затрагивать тему судейства (да и впредь буду ее обходить стороной). Но в целом при игре двух более-менее равных команд одна, при одинаковом плане на игру смогла лучше распорядиться своими моментами.

Болельщиков «МЮ» можно поздравить с победой. Болельщикам же «Челси» советую не унывать – у вас молодой тренер и команда только строится. Пока рано делать выводы, хотя счет конечно и выглядит неприлично крупным.

Разгромы и краткие итоги.

Интересно, что в первом туре было много разгромных побед. Половина (5 из 10) матчей закончилась крупными разгромами. «Сити» разгромил «Вест Хэм» 5:0, «МЮ» «Челси» 4:0. Победами в три мяча закончили свои матчи «Ливерпуль», «Бернли» и «Брайтон». Интересно что в случае с «Брайтоном» и «Бернли» разгромлены были прямые соперники (номинальные естественно, ведь таблица еще не сформировна).

Два матча (уже вышеописанные) завершились со счетом 0:0.

Самый интересный матч (по игре) прошел в Лондоне на «Тоттенхэм Хотспур Арене». О нем можете прочитать во вчерашнем материале. Вот он

Вообще в целом видно, что командам еще нужно вкатываться в сезон. Выводы будем делать после 5-7 туров.

Символическая сборная тура (мое ИМХО).

В этом туре моя сборная будет играть по классической схеме 4-4-2.

Вратарь: Хитон («Астон Вилла»). Провел выдающийся матч против «Тоттенхэма». Совершил множество сейвов и провел уверенную игру. Если бы не он и еще один игрок (о котором ниже), счет мог бы быть гораздо крупней.

Фланговые защитники: Майтленд-Найлз («Арсенал») и Шоу («МЮ»). Первый был единственныпм «светлым пятном» в блеклой игре «Арсенала», второй неплохо отыграл матч с «Челси», здорово начиная контратаки по своему флангу.

Центр обороны: Мингз («Астон Вилла») и Ван Дейк («Ливерпуль». Первый провел выдающийся матч и не раз спасал команду от верного гола, совершил кучу отборов и выносов. Второй мало того, что был единственным кто уверенно смотрелся в обороне «Ливерпуля», так еще и забил гол, что для защитника само по себе достижение.

Фланговые полузащитники: Марез и Стерлинг (оба «Манчестер Сити»). Провели хороший матч и разнесли «Вест Хэм». Первый сделал 2 ассиста, второй забил 3 гола (2 с передач Мареза). Больше тут добавить нечего.

Центральные полузащитники: Де Брюйне («Манчестер Сити») и Ндомбеле («Тоттенхэм»). Бельгиец как всегда был мозговым центром «Сити» создавал кучу моментов для своих партнеров. Француз неплохо дебютировал в АПЛ в первом же матче забив гол, который переломил ход встречи с «Астон Виллой».

Нападающие: Барнс («Бернли») и Кейн («Тоттенхэм»). Оба забили по дублю. Причем дубль Барнса помог деклассировать в общем-то равный по силе «Саутгемптон», а Кейн включившись лишь на полчаса во втором тайме добил «Виллу».

Тренировать эту команду в первом туре доверил бы Гвардиоле. Он бы выжал из нее максимум.

Вот как-то так:

Хитон – Майтленд-Найлз, Мингз, Ван Дейк, Шоу – Марез, Де Брюйне, Ндомбеле, Стерлинг – Барнс, Кейн.

Всем спасибо за внимание.

Если вам понравился материал, пожалуйста подпишитесь на мой блог. Мне будет приятно, а вам интересно.

Если эта статья зайдет, буду делать обзоры на матчи АПЛ еженедельно. Напишите пожалуйста, что добавить/убрать. Буду рад любой конструктивной критике.