2 мин.

Колумбийский кочевник

«Аталанта», впервые вышедшая в Лигу чемпионов усилилась колумбийским нападающим Луисом Муриэлем. Вроде трансфер как трансфер, ничего особенного скажете вы. На первый взгляд да. Но обо всем по порядку.

Муриэль это кочующий форвард. Но не по роли на поле (хотя отчасти это так), а по числу переходов в карьере. «Аталанта» стала для него уже восьмым клубом по счету. Особенно прижился Луис в клубах итальянской Серии А. Он был важным и заметным игроком в «Удинезе», «Лечче», «Сампдории» и «Фиорентине». Самыми удачными для него были периоды выступлений за «Маленьких зебр» и «Блучеркьяти».

Было и два испанским вояжа Муриэля – аренда в «Гранаду» в сезоне 2010/11 и два сезона за «Севилью». В целом на Пиренеях у колумбийца игра не пошла и по возвращении в «родную» Серию А Муриэль набирал свою оптимальную форму.

Чем же он так хорош? Антропометрические данные более чем средние – 178/79. Но при этом Муриэль не только техничен и быстр на газоне, но и опасен в воздухе. В целом несмотря на не самую высокую результативность – в среднем 0,25 гола за игру в европейских чемпионатах, форвард полезен и в подыгрыше и в обострении атак. На счету Луиса немало голевых передач и заработанных важных фолов, некоторые из которых заканчивались пенальти, либо удалением.

Считаю, что и в «Аталанте», при ее острой, отлаженной атакующей игре Муриэль сможет хорошо показать себя. Думаю, если Сапату не продадут (а спрос на него велик), у команды Гасперини может получиться неплохой тандем форвардов впереди – более мощный Сапата и более универсальный Муриэль. Оба – колумбийцы, оба играют за национальную сборную, не думаю, что будут проблемы с сыгранностью. Еще несомненным плюсом Муриэля является его умение сыграть на нескольких позициях в атаке (как в центре нападения, так и в оттяжке или на фланге). Несомненным подспорьем в атаке будет и замечательный креативщик Алехандро Гомес, который будет раздавать голевые как «горячие пирожки», с которых Сапата и Муриэль будут забивать.

При всех своих многочисленных переходах Муриэль находится в самом соку. Ему всего 28, а значит он находится либо на пике, либо близко к пику формы. Плюс приобретен он недорого, всего за 15 миллионов. И по сему сумма трансфера не будет на него давить непосильной ношей. В наше время дорогих трансферов 15 миллионов за добротного нападающего - сущие копейки.

Следите за ним. Он себя еще покажет.

Спасибо, что дочитали до конца. Если понравилось, подписывайтесь.