2 мин.

Оби: постоянное стремление вперед

В начале текущего сезона, начавшегося ни шатко ни валко, он - один из самых позитивных моментов. Джоэль Чуквума Оби, двадцатилетний нигерийский полузащитник.

Оби родился 22 мая 1991 года (красивая дата, не правда ли?) и до перехода в Интер в июле 2005 года играл за команду Непа Лагос. Уже в первых матчах за Примаверу Интера нигериец заявил о себе и, как следствие, в прошлом году пошел "на повышение" в первую команду по воле Рафы Бенитеса. Испанский специалист брал его явно не в качестве запасного резервиста, но для ротации, и когда эпидемия травм поразила команду, Оби стал футболистом основного состава.

Дебютировав за Интер против Вердера в Лиге Чемпионов и Кальяри в Чемпионате Италии, 14 ноября нигериец заслужил право выйти на поле в дерби, закончившееся для него раньше срока из-за мышечной травмы. Публика проводила его аплодисментами, поощряя за спортивное упрямство и самоотверженность. Такие качества всегда были по нраву требовательной Курве Норд. 

В этом году Оби быстро прогрессирует, так что и Гасперини, и Раньери доверяли ему место в основе. Он занимает важное место в нынешнем Интере, и даже в матче с Неаполем, до несправедливого удаления он заставил говорить о себе в положительных эпитетах и был одним из лучших на поле. Нигериец обладает многими качествами, которые, при должном развитии, способны сделать из него высококлассного полузащитника. Благодаря своей универсальности, скорости и работоспособности Оби, номинальный центральный полузащитник, продемонстрировал, что может с успехом играть и на позиции левого полузащитника, и на позиции левого фуллбэка. 

Конечно, он частенько ошибается в передачах, не всегда способен уловить и поддержать темп игры, да и ноги у него пока что быстрее головы. Но, каждый день тренируясь в окружении таких мастеров как Камбьяссо и Дзанетти, грех не поднатореть в тактических аспектах футбольного искусства. В остальном же, Оби доказал, что является важной частью команды Клаудио Раньери и, даже когда вся полузащита встанет на ноги, не затеряется и не уйдет в глубокий запас. Ведь то усердие, с которым он работает как на поле, так и вне его, я уверен, проложит ему дорогу в большое будущее.