5 мин.

РФПЛ - размышления о сезоне. Часть 2

 

                                                                   «Терек»

                                                           

Грозненский клуб показал себя крайне неудобным соперником для любой команды РФПЛ. Признанные лидеры Премьер-Лиги постоянно теряли в играх с «Тереком» важные очки. Единственным исключением является  матч с питерским «Зенитом» на «Петровском», в третьем туре, который был проигран без шансов со счётом 3:0. Но это исключение, только подтверждает общее правило, тем более, что на «Ахмат-Арене»  грозненский клуб достойно поквитался за досадное поражение от фаворита, показав  самую лучшую, для себя, игру в этом сезоне и по всем статьям переиграл «Зенит» - 4:1. Рассказывая о «Тереке», нельзя не вспомнить гол шедевр от Аблайя Мбенга в матче со «Спартаком». Этот гол, по праву  можно назвать самым красивым, не только в осенней части чемпионата России, но и одним из лучших голов  забитых в этом году на просторах Европы. Из персоналий мне хотелось бы отметить Заура Садаева, который пока проводит свой лучший сезон в карьере. Можно смело говорить, что годичная аренда в польский «Лех» пошла футболисту на пользу. По  возвращению в родной клуб, Заур  стал в нём настоящим лидером атак и лучшим  бомбардиром своей команды. Подводя итог выступлениям «Терека», следует обратить внимание и на неуступчивость дружины Рахимова. В стартовых восемнадцати турах было проиграно всего две игры и по этому показателю «Терек» на сегодня лучшая команда нашего первенства, у всех остальных поражений больше. Поэтому весной с командой Рашида Рахимова не будет легко никому, а при удачном стечении обстоятельств, возможно, коллектив из Грозного  вмешается в борьбу за зону Лиги Европы.

                                                                        «Урал»    

                                                                                 

Самым запоминающимся событием, связанным с «Уралом», в этом сезоне, является неожиданный и покрытый массой слухов уход с поста главного тренера Виктора Гончаренко. Разумных причин у такого поступка, на первый взгляд, не было ни каких. На тот момент, мне показалось, что клуб из Екатеринбурга должен посыпаться и стать одним из главных претендентов на путёвку в ФНЛ. Однако взошедший на тренерский мостик Вадим Скрипченко сумел справиться со сложной ситуацией и не сбавить оборотов. Сейчас, ни о какой борьбе за выживание не может быть и речи.  «Урал» показывает весьма симпатичную игру. В команде есть признанный лидер на поле – это Александр Ерохин. У Александра в наличии все данные, которые нужны футболисту топ класса на его позиции. Вдобавок, он едва ли не лучший во всей РФПЛ, из атакующих игроков, по игре на втором этаже. Вокруг Ерохина строится вся игра уральцев и для клуба важно будет удержать этого футболиста у себя зимой, тем более, что спрос на него наверняка будет нешуточный. Ещё я хотел бы хотел выделить  Александра Сапету и Эдгара Манучаряна, которые, наконец - то превратились из вечно подающих надежды перспективных футболистов в настоящих лидеров  и системообразующих игроков команды.

                                                                    «Рубин»

                                                            

От «Рубина» все, безусловно, ждали большего. Серия из четырёх поражений на старте стала самой большой  неожиданностью и разочарованием начала нынешнего сезона. Проведя неожиданно хорошо прошлый чемпионат, пионеротряд Биллялетдинова закономерно пошёл на спад.  Команде была нужна серьёзная встряска. Да взаимопонимание коллектива и главного тренера, по всей видимости, оставляло желать лучшего. Поэтому приход Валерия Чалого вдохнул в коллектив глоток свежего воздуха. Да у команды, по-прежнему, много недостатков, но игра уже не выглядит такой безнадёжной. Только провальный старт на групповой стадии не позволил «Рубину»всерьёз  побороться за выход в 1/16 Лиги Европы. Заблистал в команде и Марко Девич. Находившийся в опале у прежнего наставника  украинец стал самым ярким форвардом осени в РФПЛ и забил немало крайне важных для казанцев мячей.  Однако руководство «Рубина» не торопится давать Чалому карт-бланш и занимается активными поисками нового главного тренера. Доверившись один раз малоопытному, на высшем уровне, тренеру, руководители казанского клуба не хотят повторять старых ошибок. А насколько этот подход окажется правильным, покажет только время.

                                                                     «Амкар»

                                                            

Главное впечатление от пермяков в этом сезоне – это появление на российском футбольном небосклоне молодых талантов в лице Александра Селихова и Алихана Шаваева. Да шанс Селихову Гаджиев предоставил, во многом, не от хорошей жизни. Только несколько грубейших ляпов опытнейшего Романа Геруса заставили наставника задуматься над сменой основного голкипера.  Зато предоставленной возможностью молодой страж ворот воспользовался сполна, ни разу не заставив опытного тренера усомниться в правильности своего решения. Несколько прекрасных  сэйвов Селихова принесли пермякам важные турнирные баллы. А Алихан Шаваев стал настоящим лидером атак «Амкара», без него сейчас сложно представить стартовый состав команды Гаджиева. О многом говорит и тот факт, что лучшим снайпером пермяков, на сегодняшний день, является не Салугин или Прудников, а именно молодой Шаваев, хотя по своему амплуа он и не является чистым форвардом. Мне кажется, что не за горами тот день, когда оба этих футболиста окажутся в командах более высокого класса и получат вызовы в национальную сборную страны.

                                                                «Динамо»

                                                       

После смены вектора развития, «Динамо» оказалось вынуждено  больше доверять своей молодежи, воспитанникам клубной академии. Временами динамовцам удаются классные игровые отрезки, как в матче с «ЦСКА», но на турнирной дистанции бело-синих пока естественно не хватает. Вряд ли в ближайшем будущем столичный клуб поведёт серьёзную борьбу за титулы, но и бороться за выживание в этом сезоне динамовцы не будут.  Этот чемпионат должен стать переходным на пути к светлому будущему. Однако, вспоминая  последние годы и то громадное количество скандалов и нелогичных поступков, которое окружало клуб, в успех этой новой молодой команды верится с трудом.  Но, как говорится, поживем, увидим.

Рассказ о клубах из нижней части турнирной таблицы РФПЛ в следующей статье.