5 мин.

И всё-таки в ЛЧ всё ещё могут побеждать обычные люди! И это круто!

Вчерашний матч на «Амстердам Арене» привлекал особое внимание практически у всех любителей футбола. Ведь за путёвку в финал самого престижного клубного турнира Европы между собой сражались две «грозы авторитетов», две самые яркие сенсации нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов.  По неожиданному составу участников на столь поздней стадии главного еврокубка, эта игра пожалуй может сравниться лишь с финалом ЛЧ сезона 2003/2004, в котором «Порту» Жозе Моуриньо и Дмитрия Аленичева разгромил «Монако» с Патрисом Эвра и Фернандо Морьентесом в составе. Это произошло так давно, что кажется случилось в какой-то другой жизни.

«Аякс» сразу удивил стартовым составом. Если появление с первых минут на правом фланге обороны Мазрауи вместо Велтмана читалось. То вот отсутствие в заявке одного из ключевых атакующих футболистов команды – Давида Нереса стало большой неожиданностью. Заменить бразильца был призван Каспер Долберг, который занял место единственного выдвинутого вперёд нападающего, в то время, как игравший на позиции ложной девятки, в первом матче, Душан Тадич был вынужден сместиться на левый фланг атаки. Забегая вперёд, следует отметить, что именно серб стал самой яркой фигурой первого тайма, в то время как датчанин откровенно выпадал из игры, но по началу его «отсутствие на поле» не сильно сказывалось. Но обо всём по порядку.

Что же касается «Тоттенхэма», то на сей раз Почеттино не стал мудрить с расстановкой, отказавшись от схемы с тремя центральными защитниками. Зато в центре поля, противостоять безумному прессингу амстердамцев должен был дуэт опорников – Сиссоко – Ваньяма.

По стартовым минутам поединка было заметно, что если атакующая четвёртка «Аякса», во многом вынужденно из-за отсутствия Нереса, была жёстко привязана к своим позициям на поле, то креативные игроки «Тоттенхэма» активно перемещались, постоянно меняясь местами.

Однако матч по хозяйски начали именно голландцы. Уже на четвёртой минуте, Мазрауи великолепной передачей вывел на ударную позицию Тадича, после выстрела которого лишь сэйв Льориса спас «шпор» от первого пропущенного гола. Как оказалось ненадолго. Уже через минуту, защитники «Тоттенхэма» проспали после подачи с углового забегание де Лигта, и капитан «Аякса» открыл счёт в этой игре.

После пропущенного гола, английский клуб стал больше атаковать позиционно, но в первом тайме это мало к чему приводило. Лишь удар Сона в штангу заслуживает отдельного упоминания.

Зато быстрые и резкие контратаки «Аякса» были очень опасны. Зиеш  и Тадич просто разрывали оборону лондонцев на флангах. В одной из них, на тридцатой минуте матча, Душан обязан был увеличивать преимущество своей команды в счёте, но, оставив не у дел на замахе Алдервейрелда, он пробил немного не точно. Тем не менее, уже через пять минут, «Аякс» всё-таки забил второй мяч. Это Дони Ван де Бек разогнал очередную молниеносную атаку, отдал мяч всё тому же Тадичу, который прострелил в штрафную. Ну а там уже Зиеш просто играючи разобрался с Ваньямой и с левой пробил в дальний от Льориса угол.

Почеттино  нужно было срочно что-то менять. И он выпустил на поле Льоренте сразу после перерыва, заменив Ваньяму. Таким образом, Сон, на постоянной основе, сместился на левый фланг атаки, а Эриксен опустился в опорную зону.

Лондонцы с первых минут второго тайма начали просто раскатывать оборону «Аякса» и забитый гол был лишь делом времени. Собственно его долго ждать и не пришлось. Это Дани Роуз шикарной передачей нашёл в центре поля Деле Алли, тот немного протащил мяч, попутно легко обыграв двух футболистов «Аякса», и … вывел Лукаса Моуру один на один. Форварду оставалось только не промахнуться. Через пять минут счёт был уже равным. Это Шёне непонятно зачем помешал своему голкиперу завладеть мячом после опасного удара в упор Льоренте и буквально подарил момент Моуре, который таким подарком с радостью воспользовался.

Но даже после такого обескураживающего начала второго тайма, у «Аякса» были все шансы забить один гол и спокойно довести матч до победы по сумме двух матчей. Самый реальный упустил всё тот же Зиеш на 79-й минуте, но его удар после подбора пришёлся в штангу. К слову, двадцатишестилетнего марокканца по завершению игры было действительно жалко. Ведь он, как никто другой, заслуживал финала. Хаким проделал просто колоссальный объём работы. Казалось, он был везде. Когда все его партнёры по команде думали лишь о том, чтобы этот матч поскорее закончился, Зиеш продолжал сражаться как лев. Но усилий одного, увы, оказалось недостаточно.

«Тоттенхэм» заслуженно додавил в концовке. Это Деле Алли снова делает голевой пас на Моуру и Лукас становится настоящим героем этого противостояния, выводя лондонцев в английский финал против «Ливерпуля».

Сейчас все говорят о сумасшедших сюжетах прошедших матчей. Но мы с вами действительно стали свидетелями чего-то безумного. Вряд ли когда-либо ещё героями полуфиналов Лиги Чемпионов станут люди масштаба Лукаса Моуры, Дивока Ориги или Джорджиньо Вейналдума. Совсем скоро их сместят с трона гораздо более топовые игроки. Но сегодня их день. А это, пожалуй, и есть наиболее приятная неожиданность нынешнего розыгрыша турнира. Ведь мы как-то привыкли к тому, что главные действующие лица ЛЧ это футболисты масштаба Роналду, Месси или Мбаппе. А ведь оказывается, что просто хорошие игроки, а не мегазвёзды способны добиваться самых высоких результатов, даже на таком уровне. Это ли не чудо?