10 мин.

8 основных выводов по итогам двух первых туров РПЛ

1. Игроки, которые были в опале у Манчини, становятся лидерами «Зенита» Семака

 

Новая метла всегда метёт по-новому. Вот и в питерском «Зените», уже который год, перед началом нового сезона меняется наставник. И если предыдущий рулевой сине-бело-голубых Роберто Манчини делал ставку на игроков из далёкой Аргентины, то Сергей Семак пошёл своим путём. Дзюба, Шатов, Нобоа, Набиуллин, Мак, Эрнани – этих футболистов, казалось, ещё совсем недавно считали несоответствующими уровню команды и ссылали по арендам, но сменился главный тренер, и всё перевернулось с ног на голову. Дорогостоящие Дриусси, Краневиттер и Ригони уселись на лавку, в то время как возвращённые в состав игроки добывают для клуба победы. И пока это получается у них очень даже неплохо. Нобоа, так и вообще, постепенно превращается в системообразующего футболиста в центре поля. Кристиан освободил Паредеса от части оборонительной работы, кроме того он прекрасно читает игру и обладает превосходной культурой паса, что делает его незаменимым звеном при конструировании атак. Дзюба же всегда заряжен на борьбу, Он хорошо действует на втором этаже, постоянно держит в напряжении защитников соперника, освобождает зоны для партнёров, да и в завершении атаки от Артёма куда больше пользы, чем от Заболотного. Шатов тоже демонстрирует умный и яркий футбол в стартовых матчах и не уходит с поля без результативного действия. В первом туре он отдал голевой пас на Кузяева, а в игре против «Арсенала» Олег сам забил победный гол. Эрнани, Набиуллин и Мак пока выглядят не так ярко, но играют полезно для команды. Тем не менее, делать далекоидущие выводы о перспективах «Зенита» пока рановато, ведь соперники по стартовым матчам откровенно уступали петербуржцам в классе, гораздо более показательной будет игра с «Рубином», которая состоится уже в следующем туре.

2. Удачная игра спартаковских дебютантов

 

В двух стартовых турах РПЛ очень порадовали спартаковские новички. Французский центральный защитник Жиго пока, на мой взгляд, является лучшим трансфером российского клуба этим летом. Посудите сами. Уже в первой игре за новую команду, Самюэль приносит красно-белым победу, забив единственный гол. Кроме того, он выиграл абсолютно всю верховую борьбу и неплохо начинал атаки собственной команды первым пасом. Не хуже Жиго смотрелся и в поединке против действующего чемпиона. Он выиграл девять из девяти единоборств, снова снял весь воздух, был хорош в отборе и здорово читал игру. Но не только француз оставил приятное впечатление из спартаковских дебютантов. Отдельно стоит сказать о двадцатилетнем голкипере москвичей – Александре Максименко. Саша провёл уже два сухих матча в РПЛ подряд. Да, работы в этих играх у юного вратаря было не так много, тем не менее, когда было необходимо, он действовал уверенно, своевременно играл на выходах, подсказывал более опытным партнёрам, а в дополнительное время матча против «Локомотива» намертво зафиксировал мяч после неприятного удара головой в исполнении Крыховяка. Не стоит забывать и о двух других Александрах – Ломовицком и Ташаеве. В новом сезоне они, скорее всего, будут конкурировать между собой за место на правом фланге атаки. Пока, по проведенным минутам на поле, оба игрока оставили весьма приятное впечатление. Они хорошо оснащены технически, имеют высокую скорость и обладают дриблингом, но не менее важно то, что оба вингера являются командными игроками. Конечно, ребята могли бы сыграть и поярче, но наличие Промеса на противоположной бровке существенно смещает вектор спартаковских атак, поэтому как до Ломовицкого, так и до Ташаева мяч доходил не так часто, как хотелось бы.   

3. Дзюба за месяц превратился из изгоя в героя нации, а Смолов наоборот

 

Перед чемпионатом мира об Артёме отзывались исключительно негативно. Прошло чуть больше месяца – и Дзюба превратился в настоящего героя нации. Как говорится – От любви до ненависти один шаг. Его встречают овациями на концерте «Россия в моем сердце» на Манежной площади. На тренировке фанаты «Зенита» называют Дзюбу Богом футбола, болельщики гоняются за форвардом  с просьбами о совместном фото и автографе, и Артём практически никому не отказывает. Нападающий просто купается в лучах славы, но это пока не мешает ему хорошо выполнять основную работу. В матче против красноярского «Амкара» «Енисея» Дзюба открыл счёт своим голам в новом сезоне, «Арсеналу», правда, Артём не забил, однако  сыграл очень полезно для команды.

Пока Дзюба феерит, его партнёр по сборной – Федор Смолов, стремительно катится по наклонной. Ещё совсем недавно форвард «Краснодара» вызывал всеобщие симпатии. Ведь он с честью сумел преодолеть неудачный период в своей карьере, и вот  уже несколько лет стабильно являлся лучшим нападающим российского чемпионата.  Кроме того, Федор убеждал всех, что деньги для него не главное. Он отказался от щедрого предложения из Китая ради игры в футбол и возможности попробовать свои силы в топовом европейском чемпионате (по крайней мере, на словах). Но лето 2018-го – явно не лучший период в его жизни. Всё началось с неудачного выступления на домашнем мундиале, когда Смолов уже после первой игры потерял место в составе; затем был незабитый пенальти в четвертьфинальной серии против хорватов, по сути лишивший нашу команду шансов на медаль. Нападающий попытался всё объяснить, но вышло ещё хуже. Слова о Майкле Джордане лишь изрядно взбесили публику. Вернувшись в родной «Краснодар», Федор не перестал косячить. Уже в первом туре РПЛ Смолов отдал голевой пас на соперника, лишив свою команду важных очков (хотя сам матч он провёл неплохо). Ну а спустя пару дней, разбил дорогой автомобиль стоимостью 9 млн. рублей, да ещё и скрылся с места ДТП. Восстановить былую репутацию теперь вряд ли удастся.

4. У «Локомотива» большие проблемы в атаке

 

Вы только задумайтесь! Чемпионский гол Эдера в ворота «Зенита» по-прежнему остается единственным забитым в восьми последних официальных матчах. Встречу за Суперкубок железнодорожники провалили, не создав ничего (кроме удара Фарфана) у ворот Акинфеева за 120 минут. Против Уфы чемпионы действовали немного бодрее, но забить так и не смогли. Второй тайм игры со «Спартаком», лучший в этом сезоне для «Локо» по игре в атаке, но и этого оказалось недостаточно для того, чтобы огорчить Александра Максименко. Видно, что пока футболисты «Локомотива» далеки от своих оптимальных кондиций. Семин целенаправленно выводит команду на пик формы к сентябрю, когда стартует групповой этап ЛЧ. Однако проблемы в атаке связаны не только с физическим состоянием игроков. Невооруженным глазом видно, что красно-зелёным катастрофически не хватает забивного центрального нападающего. Эдер, при всей его старательности, далеко не всегда принимает верные решения на поле и часто передерживает мяч. А Фарфан, как мне кажется, гораздо полезнее действует на фланге, да и реализация голевых моментов – далеко не главное достоинство перуанца. В общем «Локо» ещё предстоит усердно поработать на трансферном рынке, конечно если они хотят достойно выступить в чемпионате и не ударить в грязь лицом в Лиге Чемпионов.

5. «Рубин» снова серьезная сила в российском футболе

 

За последние годы мы успели соскучиться по сильному казанскому «Рубину». Но, похоже, что в новом сезоне двукратные чемпионы России вновь будут бороться за самые высокие места. И вот почему: Во-первых – Курбан Бердыев работает с командой уже второй сезон. А этого срока ему, как правило, было достаточно для того, чтобы поставить своим подопечным ту игру, которую он хочет. Во-вторых - «Рубин» неплохо укрепился в межсезонье. Да клуб покинули ключевые  исполнители – Попов и Нобоа, зато в Казани появились хорошо знакомые Бердыеву – Полоз, Бухаров и Байрамян. Кроме того оборонительную линию «Рубина» качественно усилили испанец Чико и молодой хорват Уремович, не стоит забывать и об Ибрагиме Цаллагове, который сходу занял место в стартовом составе.

Уже первый матч нового сезона показал, что нынешний «Рубин» гораздо сильнее прошлогоднего. Идеально выстроенная оборона, хорошее общекомандное движение, быстрый выход из обороны в атаку – это фирменные черты всех команд Курбана Бердыева и «Рубин» образца матча против «Краснодара» не является исключением. Казанцы, абсолютно заслуженно, начали чемпионат с победы над одним из основных претендентов на медали. В поединке второго тура против столичного «Динамо», «Рубин» тоже играл очень прилично. Если оставить за скобками стартовую пятнадцатиминутку, то  именно подопечные Бердыева полностью контролировали ход встречи. В концовке они должны были вырывать победу, ведь динамовцы к тому времени заметно подсели физически, но в завершающей стадии казанцам не хватало везения. Да и травма Азмуна существенно снизила атакующий потенциал команды. Тем не менее, я полагаю, что, если клуб сохранит всех ведущих исполнителей до закрытия трансферного окна, то «Рубин» сможет решать самые серьёзные задачи в чемпионате.

6. ЦСКА пока тяжело

Перед началом сезона многие эксперты предрекали столичным армейцам провал на старте. Такому развитию событий способствовали громадные кадровые потери. Команда лишилась половины основного состава, а линия обороны обновилась полностью. Однако ЦСКА наглядно продемонстрировал, что заранее списывать со счетов их не стоит, выиграв Суперкубок. Но стартовал чемпионат и проблемы армейцев вылезли наружу. И если с обороной у красно-синих всё более или менее в порядке. Трио защитников Магуссон – Чернов - Бекао действуют настолько надёжно, что кажется, что они играют вместе уже много лет. То с созданием остроты в атаке у вице-чемпионов всё не так радужно. После травмы Дзагоева и продажи во «Фламенго» Витиньо самым изобретательным футболистом ЦСКА  стал Марио Фернандес. А это, согласитесь, говорит о многом. Оттого и такой результат – 0 забитых голов и одно очко в стартовых двух турах.

7. «Ростов» неожиданно среди лидеров

Ростовчане не только сумели сохранить прошлогодний состав, но и точечно усилились перед началом нынешнего сезона. Из «Балтики» вернулся Арсений Логашов, а так же в команде появились два молодых шведа - защитник Хаджикадунич и хавбек Антон Салетрос.  Тем не менее, вряд ли кто-либо предполагал, что подопечные Карпина начнут чемпионат с двух побед. Однако им это удалось. Вначале дома был повержен грозненский «Ахмат», а во втором туре «мужики» на выезде переиграли московский ЦСКА, забив быстрый гол в дебюте встречи. Пока делать далекоидущие  выводы по этим результатам не стоит. Но за работой тренера Карпина в «Ростове» будет очень интересно понаблюдать.

8. «Анжи» всё ещё жив!

 

От команды, которая обладает самым слабым подбором футболистов в лиге и имеет грандиозные и практически нерешаемые финансовые проблемы даже самые преданные болельщики не ожидали победы в стартовом поединке. Но махачкалинцы  показали, что их ещё рано списывать со счетов. В матче первого тура футболисты «Анжи» переиграли на выезде крепкого середняка РПЛ. И пусть победа над «Уралом» в Екатеринбурге получилась не совсем по игре. Хозяева превзошли своего соперника практически по всем статистическим показателям кроме забитых голов, тем не менее, тот факт, что «желто-зелёные» не похожи на мальчиков для битья не может не радовать.

 

 P.S. Всем спасибо за внимание. Если статья понравилась, не забывайте ставить + и подписываться на блог.

 А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте и подписываться на канал в Яндекс Дзен (там, ежедневно, публикуются интересные, а главное полезные материалы о спорте и ставках).