2 мин.

Первая победа российского клуба на групповой стадии Лиги Чемпионов. Как это было?

Сразу следует отметить, что в начале девяностых в Лиге Чемпионов принимали участие только действующие чемпионы своих стран. До групповой стадии, в те годы, доходили 8 лучших команд, которые преодолевали барьер 1/16 и 1/8 финала.

Первым представителем России на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы был столичный ЦСКА. Армейцы в сезоне 1992/1993 гг. сенсационно переиграли саму «Барселону» в раунде плей-офф. Но в группе соперники у москвичей были не менее серьёзные. И выиграть хотя бы один матч в квартете с будущим победителем турнира марсельским «Олимпиком», «Брюгге» и «Глазго Рейнджерс» российскому клубу тогда не удалось.

В итоге,  поклонникам футбола в нашей стране пришлось ждать первой исторической победы ещё год. В следующем сезоне в ЛЧ Россию представлял московский «Спартак». Но и у красно-белых выиграть тоже долгое время не получалось. Из первых пяти матчей, на групповой стадии, подопечные Олега Романцева уступили в двух – «Монако» и «Барселоне» на выезде. А все три домашних поединка – против «Галатасарая», «Барсы» и «Монако» соответственно – москвичи свели вничью.

Последняя игра уже не имела никакого турнирного значения. На стадионе «Али Сами Йен» в Стамбуле друг с другом сошлись две команды, досрочно лишившиеся всех шансов на выход в полуфинал.

Но занимать последнее место в квартете не хотел никто. Поэтому поединок выдался упорным. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Ну а во второй половине встречи спартаковцам довольно быстро удалось размочить счёт. Это Илья Цымбаларь здорово выполнил подачу с углового, а Виктор Онопко сумел выиграть верховую борьбу в штрафной и великолепно пробить в самый угол. Голкипер «Галатасарая» Хайреттин оказался бессилен. Не прошло и пяти минут, как Валерий Карпин удвоил преимущество чемпионов России. Андрею Пятницкому удался шикарный обостряющий пас, а откликнувшийся на передачу будущий главный тренер «Ростова» великолепно ушёл от двоих защитников и пробил мимо вратаря.

Турецкий клуб сумел ответить лишь голом престижа в самой концовке.

За «Спартак» в этом историческом поединке играли: Стауче, Онопко, Мамедов, Никифоров, Тернавский, Бесчастных, Карпин, Цымбаларь (Ледяхов 75), Пятницкий, Писарев, Масалитин (Аленичев 80).

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья Вконтакте