3 мин.

Каррера в очередной раз поставил на место скептиков. Как это было

В последнее время так называемые специалисты всё чаще стали говорить о том, что у Массимо Карреры отсутствует план Б. Дескать, он не умеет реагировать на ситуацию, когда у «Спартака» не идёт игра и, зачастую, делает неправильные замены. Но это не так. И выездной матч против «Рубина» наглядно продемонстрировал ошибочность подобных суждений.

В первом тайме у чемпионов получалось практически всё, за исключением реализации голевых моментов. Игроки красно-белых показывали хорошее движение и здорово прессинговали, заставляя футболистов «Рубина» постоянно ошибаться и терять мяч ещё на своей половине поля. И если бы не Сослан Джанаев, который, за первые 45 минут, успел выручить свою команду трижды, спартаковцы вполне могли бы уйти на перерыв, имея куда более солидное преимущество.

Оттого ещё удивительнее, что с первых минут второго тайма, от этого безоговорочного преимущества ни осталось и следа. «Рубин» всё увереннее смотрелся в атаке, а у «Спартака» не получалось, даже на короткий промежуток времени, установить контроль над мячом и отвести игру подальше от собственных ворот.

И тут на авансцену  вышел дон Массимо. Исходя из рисунка игры, было видно, что усиление необходимо в центре поля. И Каррера стал готовить замену. Подуставшего Ханни был призван заменить Пашалич. Но произвести необходимую рокировку рулевой красно-белых не успел. «Рубин» сравнял счёт.

В данной ситуации главный тренер «Спартака» принимает единственно верное решение. Он приказывает хорвату сесть обратно на скамейку и подзывает Педро Рошу. Бразилец, которого не критикует только ленивый, а многие так и вообще называют самым слабым звеном в команде, должен был, по задумке Карреры освежить игру слева в атаке. При этом Романа Зобнина итальянец окончательно передвинул в центр поля, перейдя на схему 4-3-3. И этот замысел сработал. Москвичи сумели отодвинуть игру от собственных ворот и, постепенно, снова завладели инициативой. В итоге красно-белые заставили игроков «Рубина» снова начать ошибаться. И одной из таких коллективных ошибок воспользовался Луис Адриано. Он здорово распорядился мячом в штрафной после скидки Самедова и на ложном замахе, оставив не у дел сразу троих защитников, отправил снаряд точно в угол ворот Джанаева, принеся «Спартаку» победу.

Переиграл ли Каррера Бердыева?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Потому что тренеры изначально находились не в равных условиях. Итальянец имел кадровые ресурсы для усиления игры, он лишь сумел грамотно ими воспользоваться. В то время как у Курбана Бекиевича на скамейке запасных оставались сплошь молодые футболисты, серьёзно уступающие в классе игрокам основы. В этой ситуации «Рубину» очень не хватало Ивелина Попова, но по условиям арендного соглашения, болгарин не мог выйти на поле против «Спартака». На результат матча большое влияние оказали частые индивидуальные ошибки защитников «Рубина», но совершать оплошности их заставляли именно красно-белые, которые здорово шли в прессинг и, в нужный момент, взвинчивали скорость игры.

Как итог, «Спартак» добился тяжёлой, но заслуженной победы. А Массимо Каррера в очередной раз доказал свой тренерский профессионализм, заставив скептиков замолчать.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.