6 мин.

Лигоевропейские перспективы. Чего ждать от российских клубов в ответных матчах?

Давайте проанализируем первые матчи российских представителей в Лиге Европы и попытаемся выделить то, что в игре наших команд порадовало, а что, наоборот нужно срочно исправлять. И, на основании этого краткого анализа, оценим их шансы на продолжение борьбы во втором по значимости клубном турнире Европы.

Ну что ж, приступим.

ЦСКА

Что понравилось

- Классная игра Константина Кучаева

Константин, в этом матче, расположился на позиции левого латераля. И был очень активен. Видно, что Кучаев прибавляет от игры к игре и, постепенно становится одним из ключевых футболистов ЦСКА. В поединке против «Црвены Звезды» он постоянно искал обостряющие игру варианты, здорово выходил из под прессинга и стал лучшим, по количеству отборов (6), в составе обеих команд.

- Надёжность Игоря Акинфеева

Игорь провёл игру против сербов на очень высоком уровне. И пару раз по-настоящему выручил. В первом тайме голкипер ликвидировал выход один на один, а во втором, в кошачьем прыжке, отразил удар Пешича в упор.

Что не понравилось

-Невнятные действия в позиционной атаке

ЦСКА больше контролировал мяч, но довести свои атаки до острого завершения для них, в этот вечер было непосильной задачей. А частые попытки доставить мяч верхом в штрафную соперника, при отсутствии впереди футболистов, способных выиграть борьбу на втором этаже вообще выглядели бесперспективно. Так же бросалось в глаза, что Ахмед Муса пока далёк от идеального взаимопонимания с партнёрами по команде.

-Игроки ЦСКА не всегда вовремя успевали возвращаться в оборону.

Шансы на выход в 1/8 финала: 55%. Думаю, домашняя игра пройдёт по похожему сценарию. Красно-синие будут больше атаковать, а сербы нацелятся на то, чтобы ловить российский клуб на контратаках. Чтобы надеяться на успешный итог двухматчевого противостояния, ЦСКА нужно срочно добавлять в позиционном наступлении и, по возможности, с первых минут задавать игре максимально высокий темп.

«Спартак»

Что понравилось

-«Спартак» показал неплохие физические кондиции

В преддверии матча, вызывало серьёзное беспокойство то, в каком физическом состоянии подойдёт команда к первому официальному матчу в сезоне. И тут «Спартак» порадовал. Игроки неплохо двигались на всём протяжении матча и ни в чём не уступали своему сопернику, в этом компоненте игры, а порой даже выглядели свежее.

Выход на замену Зе Луиша

С выходом африканского нападающего преобразилась и игра Луиса Адриано. Что ни говори, Зе Луиш – одна из ключевых фигур красно-белых. Его мощь, техника и заряженность на борьбу всегда помогала «Спартаку» цепляться за мяч на чужой половине поля. Немаловажно и то, что Зе хорош в подыгрыше, а так же здорово умеет отвлечь на себя внимание обороняющихся, тем самым, освобождая пространство для Луиса Адриано. Этих навыков форварда сборной Кабо-Верде очень не хватало москвичам в первом тайме.

Что не понравилось:

-Провальная игра центре в обороне

Об этом  писали и говорили и так очень много, поэтому повторяться не буду. Вы и сами всё видели.

-Ошибка с выбором основного вратаря на матч

Три удара в створ и три пропущенных гола, два из которых после грубых ошибок голкипера. 15 февраля 2018 г. – один из самых неудачных дней в карьере Артёма Реброва.

-Промес полностью растворился на поле

Если Мельгарехо порой создавал остроту у ворот соперника, то и дело, убегая по своему правому флангу от опекунов, то голландец, на противоположной бровке, был абсолютно не заметен.Оскар де Маркос сумел полностью выключить из игры главную звезду "Спартака". Видно невооруженным глазом, что Куинси пока ещё очень далёк от своих оптимальных кондиций.

Шансы на выход в 1/8 финала: 5 %. Москвичи вполне способны забить баскскому клубу три гола даже на выезде. Но вот сохранить собственные ворота в неприкосновенности, при наличии таких системных проблем в обороне – это что-то из области фантастики.

Реклама 18+

«Зенит»

Что понравилось

-Как  всегда надёжная игра Андрея Лунева

Сложно найти хоть что-то позитивное в игре «Зенита» по этому матчу. Уж больно блекло выглядела вся команда. Пожалуй, к Андрею накопилось меньше всего вопросов. Он сыграл уверенно и надёжно.

Что не понравилось

-Неспособность «Зенита» противостоять активному прессингу «кельтов»

Футболисты сене-бело-голубых допускали громадное количество ошибок, в, казалось бы, довольно простых ситуациях, такой процент брака во многом обусловлен тем, что «Зенит», попросту, оказался не готов к тем скоростям и к тому постоянному давлению, которое навязывалось игроками «Селтика» на всем протяжении матча.

-Полное отсутствие остроты в атаке

Из-за большого количества неточных передач, петербуржцам не удавалось установить контроль над мячом. А довольно редкие контратаки, увы, были недостаточно опасны.

-Плохое общекомандное движение

Порой создавалось впечатление, что «Зенит» играл в режиме предсезонных сборов. «Селтик» начисто переиграл своего соперника в этом компоненте.

Шансы на выход в 1/8 финала: 50%. Да, «Зенит» в прошедшем матче был очень плох. Но в Питере, я уверен, будет совершенно другая игра. Родные стены и поддержка своих болельщиков должны придать игрокам уверенности в своих силах. А фора в один мяч, в современном футболе, довольно часто отыгрывается. Так что всё возможно.

«Локомотив»

Что понравилось

-Воля к победе

К 30-й минуте матча появилось ощущение, что в этой игре, для «Локо», всё может завершиться разгромом, но «железнодорожники» нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка, и одержать вполне заслуженную победу.

Мануэл Фернандеш

Тот, благодаря кому этот камбэк оказался возможен. Его хет-трик перевернул ход встречи. А удар Фернандеша со штрафного – настоящая футбольная эстетика. Португалец – лучший футболист РФПЛ прямо сейчас.

-Удачные замены Юрия Семина

В перерыве матча главный тренер «Локомотива» пошёл сразу на двойное изменение в составе. Вместо не попавших в игру Виталия Денисова и Александра Коломейцева, на поле появились Рыбус и Фарфан соответсвтенно. Оба джокера смогли усилить игру. А Юрий Павлович, как всегда, оказался на высоте.

Что не понравилось

-Неудачный дебют

Пока «Локо» пытался нащупать нити игры, «Ницца» уже повела в счёте.  А как только показалось, что «железнодорожники» потихоньку приходят в себя, после обескураживающего начала, красно-черные заработали пенальти, который четко реализовал Марио Балотелли. Сейчас всё сложилось удачно и подопечные Семина сумели переломить ход поединка. Но впредь, таких сложностей лучше избегать.

-Непопадание Виталия Денисова в игру

Допустил две грубые ошибки в эпизоде с первым пропущенным голом: махнул мимо мяча после длинной передачи, а затем позволил Сен-Максимену ещё и легко обыграть себя. И вообще двадцатилетний скоростной французский вингер полностью переиграл Виталия на своей бровке. Как итог – ранняя замена уже в перерыве матча.

Шансы на выход в 1/8 финала: 75%. «Железнодорожники» просто обязаны проходить своего нынешнего соперника без лишней нервотрепки. Однако, «Ницца» располагает довольно квалифицированными исполнителями в каждой линии, поэтому заранее расслабляться уж точно не стоит.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.