10 мин.

Топ-15 лучших выступлений российских клубов в еврокубках

*все ссылки на видео памятных матчей кликабельны

1. ЦСКА – групповой этап Лиги Чемпионов сезона 1992/1993 гг.

Не спешите писать гневные комментарии, дескать, не велика заслуга, пробиться в групповой этап.  В том сезоне главный клубный турнир Европы разыгрывался по совершенно непривычной для современного болельщика системе.  Восемь лучших команд, прошедших предварительные раунды были поделены на две группы. И важно даже не то, что ЦСКА прорвался в восьмёрку сильнейших, а то, как он это сделал. На стадии 1/8 финала армейцами сенсационно была повержена грозная «Барселона» с Гвардьолой, Лаудрупом и Стоичковым в составе. Примечательно то, что красно-синие добились решающего преимущества именно на «Камп Ноу», причём отыгравшись со счёта 0:2. Голы Бушманова, Машкарина и Карсакова оставили за бортом соревнований главного фаворита того розыгрыша. К сожалению, в группе всё сложилось далеко не так гладко. Как итог -всего два набранных очка и четвёртое место.

2. «Спартак» 1/2 финала Кубка Обладателей Кубков сезона 1992/1993 гг.

После красивых побед над «Ливерпулем» и «Фейенордом», вся футбольная общественность называла «Спартак» фаворитом того розыгрыша КОК. Даже дисквалификация Владимира Бесчастных, на ответный полуфинальный матч против скромного бельгийского «Антверпена», казалось, не должна была стать препятствием для выхода в решающую стадию турнира. Да она им, собственно,  и не стала. Помешал «Спартаку» арбитр поединка. Назначивший, за десять минут до финального свистка, «левейший» пенальти и удаливший Виктора Онопко (не имевшего вообще никакого отношения к эпизоду с назначением одиннадцатиметрового). 

3. Спартак – 1/4 финала Лиги Чемпионов сезона 1995/1996 гг.

Ту Лигу чемпионов большинство считает кульминацией игры «Спартака» Олега Романцева. На групповой стадии москвичи были неудержимы, выиграв все шесть матчей и став лучшей командой практически по всем показателям. В особенности удались «Спартаку» матчи с «Русенборгом» и ведомым Ширером «Блэкберном». Норвежцы в гостях были переиграны 4:2, хотя к перерыву вели в счёте 2:0. Однако во время зимней паузы клуб покинули лидеры - Черчесов, Юран и Кульков. В результате весной спартаковцы не смогли справиться с «Нантом». Всё началось с поражения во Франции. На стадионе «Локомотив» усилиями Никифорова красно-белые повели с нужным счётом, но удержать его до овертайма не смогли – ничья 2:2 поставила крест на надеждах. Ну а «Нант» затем уступил будущему победителю, «Ювентусу».

4. «Спартак» 1/2 финала Кубка УЕФА сезона 1997/1998 гг.

Еврокубковый сезон начался для красно-белых провально. Поражение от «Кошице» в квалификации ЛЧ получилось очень болезненным. Но, как говорится, нет худа без добра. Оказавшись во втором по значимости клубном турнире Европы, «Спартак» сумел дойти аж до полуфинала. Дорогу к финалу москвичам сумел преградить лишь будущий победитель – миланский «Интер» с феноменальным «зубастиком» Роналдо в составе.

5. «Локомотив» 1/2 финала Кубка Обладателей Кубков 19971998 гг.

На пути к полуфиналу КОК «Локомотив» поочерёдно оставил не у дел белорусскую «Белшину», «Коджаэлиспор» и афинский АЕК и только лишь грозный немецкий «Штутгарт» не позволил российскому клубу пробиться в финал.

6. «Локомотив» 1/2 финала Кубка Обладателей Кубков сезона 1998/1999 гг.

В следующем розыгрыше «железнодорожники» снова дошли до 1/2  финала. На сей раз «Локо» не пустил в финал будущий победитель турнира римский «Лацио», да и то лишь благодаря голу забитому в гостях. Оба очных противостояния завершились вничью 1:1 и 0:0.

7. Спартак – 2-й групповой этап Лиги Чемпионов сезона 2000/2001 гг

Групповой этап в те годы состоял из двух раундов. Первый красно-белые прошли здорово, переиграв дома всех соперников – и «Спортинг», и «Байер», и даже «Реал» в морозных «Лужниках». На старте второго группового этапа был разгромлен «Арсенал» Арсена Венгера с Анри, Адамсом и Пиресом. Но эта победа так и осталась единственной. После зимней паузы красно-белые были уже не в том состоянии и ничего не смогли показать своим соперникам, в лице «Баварии», Лиона» и того же «Арсенала». Как итог – последнее место в группе.

8. Локомотив – 2-й групповой этап Лиги Чемпионов сезона 2002/2003 гг.

В 2002-м Юрий Сёмин уже сделал из «Локомотив» достаточно серьёзный по европейским меркам клуб. Если «Спартак» тогда ставил антирекорды в квартете с «Базелем», «Ливерпулем» и «Валенсией», то «железнодорожники» не только мощно прошли квалификацию, но и прекрасно смотрелись на первом групповом этапе. «Золотой» состав с Овчинниковым, Игнашевичем, Евсеевым, Лоськовым и Лекхето в первом круге набрал лишь одно очко, зато во втором переиграл обоих основных конкурентов, «Брюгге» и очень сильный «Галатасарай» и лишь в упорной борьбе уступил на «Камп Ноу», финишировав на втором месте следом за «Барсой». Привычно, для того времени, сказка закончилась по весне. Если в ноябре «Локо» ещё сопротивлялся «Боруссии» и сенсационно отнимал очки у «Реала» на выезде, то в феврале и марте россияне уступили всем своим соперникам.

9. Локомотив - 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2003/2004 гг.

В том розыгрыше ЛЧ «железнодорожники» были просто великолепны. Особенно запомнилась домашняя победа над «Интером» со счётом 3:0. В своём квартете подопечные Семина заняли второе место, вслед за лондонским «Арсеналом». В 1/8 финала «Локомотиву» достался будущий финалист турнира – «Монако». Однако российский клуб не был в этом противостоянии статистом. Более того, «железнодорожники», по игре, должны были обеспечивать себе серьёзный задел ещё в домашнем матче. Но, не реализовав кучу моментов, как это часто бывает, они пропустили гол в концовке от Морьентеса. Ну а на выезде монегаскам помогла излишняя нервозность футболистов «Локо» и неоднозначное судейство. Вначале арбитр назначил спорный пенальти в ворота Овчинникова, который не сумел реализовать Дадо Пршо, а затем ещё и удалил Дмитрия Лоськова в середине первого тайма. В итоге «Локомотив» проиграл со счётом 0:1 и выбыл из турнира.

10. «ЦСКА» победа в Кубке УЕФА сезона 2004/2005 гг.

В то, что ЦСКА способен выиграть Кубок УЕФА не верил никто. В январе 2005-го команда лишилась двух своих ведущих футболистов. Иржи Ярошик перешёл в «Челси», а Сергей Семак подписал контракт с «ПСЖ». Но потери не надломили армейцев. По весне ЦСКА был просто неудержим, сметая со своего пути одного соперника за другим. Остановить подопечных Газзаева не сумел никто. Даже лиссабонский «Спортинг», волею судьбы проводивший финальный матч на своём домашнем стадионе.  В победном составе блистали ещё молодые братья Березуцкие, Юрий Жирков и Игорь Акинфеев. А бразильцы Вагнер Лав и Карвальо, порой, творили на поле настоящую магию.

11. «Зенит» победа в Кубке УЕФА сезона 2007/2008 гг. и Суперкубок Европы 2008 г.

А ведь этого триумфа отечественного футбола могло бы и не быть, если бы не победа «Эвертона» над «АЗ» в ничего не значащем для «ирисок» матче группового этапа (да был и такой) Кубка УЕФА. Тот неожиданный «подарок» от англичан оставил петербуржцев в деле. И уже по весне «Зенит» предстал совершенно другой командой. На пути к финалу они поочерёдно оставили за бортом турнира «Вильярреал», марсельский «Олимпик», и «Байер» (несмотря на все усилия Дмитрия Булыкина). Ну а в полуфинале сине-бело-голубые просто раздавили на «Петровском» грозную «Баварию» с Лусио, Оливером Каном и Рибери в составе 4:0.    Затем был финал и голы Игоря Денисова и Константина Зырянова, которые принесли «Зениту» победу над "Глазго Рейнджерс" а вместе с ней и долгожданный трофей. Ну а после был выигран ещё и Суперкубок Европы. На стадионе «Луи II» оказался поверженным великий «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона. 

12. ЦСКА – 1/4 финала Лиги Чемпионов сезона 2009/2010 гг.

В сезоне 2009/2010 ЦСКА добился лучшего в своей истории результата. Долгое время у «армейцев» не получалось преодолеть барьер плей-офф Лиги чемпионов. И по иронии судьбы сделали это в тот самый момент, когда, казалось, что к такому успеху нет никаких предпосылок. На внутренней арене красно-синие играли нестабильно. Началась тренерская чехорда.  Вначале Зико сменил Хуанде Рамос, но испанец задержался в Москве ненадолго.  Второй круг группового турнира команда начинала уже под руководством Леонида Слуцкого, добывшего ничью на «Олд Траффорд», а затем, поочерёдно, обыграв «Вольфсбург» и «Бешикташ». Далее красно-синие благополучно прошли в 1/8 финала «Севилью» и первыми из российских клубов в рамках нынешней системы Лиги чемпионов вышли в четвертьфинал («Спартак» сделал это при отсутствии стадии 1/8 финала). Там «армейцы» достойно уступили будущему победителю – «Интеру».

13. ЦСКА и «Зенит» - 1/8 финала Лиги Чемпионов 2011/2012 гг.

В сезоне 2011/2012 Россия впервые получмло двойное представительство в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но дальше, к сожалению, нашим клубам пройти не удалось. ЦСКА ожидаемо не смог на равных противостоять «Реалу», хотя и выглядел очень достойно. А вот «Зенит» разочаровал, проиграв «Бенфике». Впрочем, для питербуржцев это был первый опыт в раунде плей-офф. Тем не менее, две российские команды, выходящие из группы, — достижение, повторить которое отечественным клубам пока не под силу.

14. «Зенит» - 1/8  финала Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 гг.

В 1/8 финала «Зенит сумел пробиться, набрав всего шесть очков на групповой стадии. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы занять второй место, вслед за мадридским «Атлетико», в своём квартете. В плей-офф клуб из Санкт-Петербурга смотрелся достойно и даже сумел обыграть дортмундскую «Боруссию» на выезде, но этого, увы, оказалось недостаточно для того, чтобы пройти дальше.

15. «Зенит» - 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2015/2016 гг.

На групповой стадии розыгрыша Лиги Чемпионов 2015/2016 «Зенит» был на голову сильнее всех своих соперников, одержав пять побед из шести возможных. Единственная потеря очков случилась в  игре последнего тура против «Гента», к тому моменту российский клуб уже обеспечил себе первое место в группе. К сожалению, в 1/8 финала подопечные Андре Виллаша-Боаша вновь ничего не смогли противопоставить португальской «Бенфике», проиграв ей оба матча.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.