6 мин.

В ритме самба. Символическая сборная лучших бразильцев в истории РФПЛ

Маринато Гильерме 2007-н.в. «Локомотив» - 197 матчей -185 голов

Бразильский голкипер стал первым натурализованным футболистом из дальнего зарубежья в составе национальной команды России и даже оказался в её заявке сначала на Евро-2016, а затем и на Кубок Конфедераций. Сейчас уже мало кто вспомнит, что, на первых порах, карьера Гильерме в «Локомотиве» складывалась крайне неудачно, и клуб даже планировал расстаться с игроком. Виной тому - затянувшийся процесс адаптации бразильца к новой стране и череда тяжёлых травм. Первый матч за основу «железнодорожников» Маринато сыграл только через два!!! года после заключения контракта. Однако завоевав место в составе единожды, Гильерме его никому не уступает уже белее восьми лет.

Орландо Калисто 2003-2007 гг. «Рубин» - 121 матч 10 голов

На протяжении четырёх сезонов, Калисто обеспечивал «Рубину» надёжность сзади и остроту впереди. РФС трижды включал бразильца в список 33-х лучших игроков по итогам сезона и, действительно, среди левых защитников не так много футболистов могли составить Орландо конкуренцию.

Родолфо 2007-2010 гг; 2015-н.в. «Локомотив»; «Терек» - 147 матчей 12 голов)

Цепкий и неуступчивый центральный защитник, наделённый лидерскими качествами. Помимо того, что практически всегда успешно справляется со своими прямыми обязанностями, умеет доставить неприятности и обороне соперника. Показательной, в этом плане, оказалась концовка сезона 2010, когда, из-за проблем с составом Юрий Сёмин был вынужден использовать Родолфо в роли нападающего. И футболист не подвёл своего наставника, забив несколько решающих голов.

Франсиско Лима 2004-2006 гг. «Локомотив»; «Динамо» - 48 матчей 0 голов

Бразильский полузащитник внёс огромный вклад в чемпионство «железнодорожников» в сезоне 2004. До приезда Лимы в Россию, опорников такого высокого класса в отечественном чемпионате ещё не было. Франсиско был просто великолепен в разрушении, поэтому закроет, в нашей дрим-тим, проблемную позицию центрдефа.

Марио Фернандес 2012-н.в. «ЦСКА» -141 матч 1 гол

Лучший правый защитник чемпионата страны прямо сейчас, а с недавних пор ещё и наш соотечественник. Марио не только хорош в обороне, но и всегда готов умело поддержать атаку, обладает высокой скоростью и выносливостью.

Лукас Фернандо 2016-н.в. «Спартак» - 46 матчей 6 голов

Фернандо сходу смог стать одной из ключевых фигур в игровом построении чемпионского «Спартака». Практически все атаки касно-белых строятся через него. Лукас проделывает огромный объём работы в центре поля. Бразилец прекрасно оснащён  технически, обладает великолепной культурой паса, здорово видит поле и умеет принять нестандартное решение, которое может поставить в тупик оборону любого соперника. 

Алекс Мескини 2009-2011 гг. «Спартак» - 54 матча 12 голов

За короткий временной отрезок Алекс сумел завоевать безграничную любовь спартаковской торсиды и оставить довольно яркий след в новейшей истории клуба. Бразилец является одним из самых ярких футболистов в истории российского чемпионата. Практически в каждом матче, Алекс раздавал великолепные обостряющие передачи партнерам и выполнял опаснейшие кручёные удары по воротам. В целом, он являлся мозговым центром красно-белых, а его умные и яркие действия на поле просто очаровывали поклонников футбола.

Даниэл Карвальо 2004-2009 гг. «ЦСКА» - 85 матчей 9 голов

На своём максимуме Карвальо играл очень недолго, зато на космическом уровне. Благодаря своему виртуозному обращению с мячом и прекрасному видению поля, полузащитник мог сотворить гол буквально на ровном месте. Если бы не его вдохновенная игра, не было бы той исторической победы армейцев в Кубке УЕФА 2005-го года. На протяжении всего еврокубкового сезона Карвальо был настоящим лидером команды и вёл её за собой от одной победы к другой. Пиком же карьеры Даниэла был второй тайм лиссабонского финала, в течении которого Карвальо отдал три шикарные голевые передачи, перевернув, тем самым, ход неудачно складывавшегося матча.

Халк 2012-2016 гг. «Зенит» - 97 матчей 56 голов

Многие эксперты говорили, что Халк не стоит заплаченных за него денег. Некоторые даже утверждали, что в российском первенстве он вообще регрессировал. Однако чем дольше Халк выступал за «Зенит», тем больше доказывал свою значимость для клуба. Причём высочайший уровень он демонстрировал не только в играх национального чемпионата, но и в матчах Лиги Чемпионов. Халк практически в каждой игре показывал высокую работоспособность и незаурядное исполнительское мастерство. А его пушечные по силе и, зачастую, удивительные по точности удары наводили ужас на вратарей противников.

Веллитон 2007-2012 гг. «Спартак» - 104 матча 57 голов

Начал российский этап своей карьеры Веллитон просто потрясающе, сразу продемонстрировав свой высокий класс. Форвард не отличался хорошо поставленным ударом, зато прекрасно умел воспользоваться своим превосходством в скорости и убежать практически от любого защитника РФПЛ, а затем хладнокровно реализовать выход один на один. Практически все свои голы Веллитон забивал из пределов штрафной площади. В сезонах 2009 и 2010 именно бразилец становился лучшим бомбардиром чемпионата. Однако в дальнейшем нападающий резко сдал в своей игре. Руководство безрезультатно пыталось реанимировать карьеру форварда, отправляя Веллитона по арендам, но на прежнем высоком уровне он так нигде и не заиграл.

Вагнер Лав 2004-2011 гг; 2013 г. «ЦСКА» - 158 матчей 79 голов

Единственный иностранец – член клуба бомбардиров имени Григория Федотова, трёхкратный чемпион России, шестикратный обладатель кубка страны, трёхкратный обладатель Суперкубка, победитель Кубка УЕФА 2004/2005, лучший бомбардир чемпионата России 2008, лучший бомбардир Кубка УЕФА 2008/2009, пять раз входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата России – перечень достижений говорит сам за себя. Игра Вагнера часто зависела от его настроения, но зато, когда он был в ударе, то творил на зелёном прямоугольнике настоящую магию.

Cм. также

Утомленные солнцем. Символическая сборная лучших африканцев в истории РФПЛ

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.