6 мин.

Поколение Next. Игроки топ-чемпионатов, родившиеся после 1-го января 2000 г

Итан Ампаду   14 сентября 2000 Уэльс  клуб -  «Челси»  1 матч 0 голов

Легенда валлийского футбола Иан Раш, в интервью Press Association Sport, так высказывался об этом парне: «Итан Ампаду – великолепный футболист, и он имеет честь играть в одном из лучших клубов. Я видел его тренировку в сборной, и могу сказать, что он был одним из лучших на поле». Согласитесь, что заслужить такие слова из уст столь уважаемого, в мире футбола, человека, способен далеко не каждый. Хотя отец футболиста и работает тренером в молодёжной команде лондонского «Арсенала», сын его выбрал «Челси». И, видимо, не ошибся. Несмотря на юный возраст, Антонио Конте уже подпускает полузащитника с экстравагантной внешностью к играм за основной состав. За плечами Ампаду 2 матча за главную команду «аристократов» в Кубке Английской Лиги, причём, в игре против «Эвертона», Итан провёл на поле все 90 минут. А на неделе, валлийский тинэйджер дебютировал и в АПЛ, заменив Андреаса Кристенсена на 80-й минуте выездного матча против «Хаддерсфилда». К слову, Ампаду уже успел засветится и в составе национальной сборной Уэльса. Случилось это месяц назад, в товарищеском поединке против французов.

Пьетро Пеллегри 17 марта 2001 г. Италия клуб – «Дженоа»6 матчей 2 гола

Пьетро впервые сыграл в Серии А ещё в прошлом сезоне. На момент дебюта, в матче против «Торино», нападающему было всего 15 лет и 280 дней. Это повторение абсолютного рекорда итальянского чемпионата, который держался с  1937-го года. В Италии юного гренадера (а рост Пеллегри – 196 см.) уже начали сравнивать с легендарным Кристианом Вьери. И не зря. У Пьетро великолепное голевое чутьё. Молодой футболист уже успел поразить ворота «Ромы» и «Лацио» (дважды). Нет никаких сомнений, что список клубов, пропускавших от Пеллегри, со временем,  будет только увеличиваться.

Эдди Энтони Сальседо Мора 1 октября 2001 г. Италия «Дженоа»  1 матч 0 голов

У одноклубника Пеллегри по «Дженоа», послужной список намного скромнее.  За плечами форварда, пока, лишь только один матч в Серии А. Сальседо дебютировал 20 августа в выездном поединке против «Сассуоло», выйдя на замену за десять минут до финального свистка арбитра. С октября Эдди перестал попадать даже в заявку на игры чемпионата. Зато успел дебютировать в Кубке Италии, так же, появившись в самой концовке встречи против «Кротоне».

Мойзе Кин 28 февраля 2000 г. Италия клуб – «Верона» 11 матчей 1 гол

Имя итальянца ивуарийского происхождения уже довольно известно в широких кругах футбольных болельщиков.  К тренировкам и матчам «Старой синьоры» форварда стали привлекать по ходу минувшего сезона. А в ноябре прошлого года, Кин стал первым футболистом 2000-го года рождения, сыгравшим в основном раунде Лиги Чемпионов, заменив Миралема Пьянича в поединке против «Севильи». А в последнем туре чемпионата, Кин забил и свой первый гол за «Юве», в качестве потерпевшей оказалась «Болнья». Но, несмотря на свои успехи, новый сезон, один из самых перспективных футболистов Италии, начал в аренде в «Вероне». Пока на счету Кина один забитый гол в 11 поединках Серии А.  

Джейдон Санчо 25 марта 2000 Англия клуб – «Боруссия» Д. 2 матча 0 голов

Об этом безумно талантливом англичанине более подробно написано здесь. Широкую известность полузащитник приобрёл после Евро-2017 для футболистов не старше 17 лет. По итогам которого, Джейдона признали лучшим игроком турнира. Основными достоинствами футболиста считаются: высокая скорость, пластичность и взрывной дриблинг.

Янн-Фите Арп 6 января 2000 г. Германия клуб – «Гамбург» 8 матчей 2 гола

Капитан сборной Германии U-17 на последнем чемпионате мира для этой возрастной группы. Стал одним из самых ярких футболистов того турнира (забив 5 голов). Не теряется форвард и во взрослом футболе. В межсезонье Арпом активно интересовался «Челси», но быстроногий футболист  предпочёл остаться в родном клубе. И не погадал. На его счету уже два забитых мяча в нынешнем сезоне Бундеслиги. Перед игрой с «Фрайбургом», с нашим героем случился забавный эпизод. Ему, поначалу, не давали сыграть, так как матч начинался в 20:30 по местному времени. А несовершеннолетним в Германии запрещено работать после восьми. Но, в итоге, для Арпа сделали послабление.  Власти города выдали ему именное разрешение на работу.

Янн Биссек29 ноября 2000 г Германия клуб – «Кёльн» 3 матча 0 голов

Ещё один участник Чемпионата мира U-17, проходившего минувшим летом в Индии. Дебютировал в Бундеслиге в матче против «Герты» 26 ноября. И провёл на поле все 90 минут.

Амин Гуири 16 февраля 2000 г 2 матча 0 голов

Как и предыдущие герои, этот парень здорово заявил о себе на юношеском уровне. Главное его достижение – титул лучшего бомбардира Чемпионата Европы  U-17. Во взрослом футболе, Гуири пока проявить себя не успел. Но и времени на это у него было не так много. Главное, задатки у Амина отменные. Он не только хорош в завершении атак, но и за счёт индивидуальных качеств способен создавать моменты для своих партнёров.

Виллем Жеббель  16 августа 2001 г. Франция клуб – «Лион» г 2 матча 0 голов

Выйдя на замену в игре против «Дижона», Жиббель стал первым игроком Лиги 1, родившимся в XXI веке. Пока, этот  матч остаётся единственным для хавбека на взрослом уровне.

Венсан Тилль  4 февраля 2000 г. Люксембург  клуб – «Метц»  1 матч 0 голов

Самый юный и самый талантливый игрок в истории сборной Люксембурга. Не даром, на родине его сравнивают с Миралемом Пьяничем. В свои семнадцать, уже имеет за плечами 11 матчей за национальную команду и 1 гол в ворота нигерийцев. Ходили слухи, что юным атакующим полузащитником интересовалась сама «Бавария», но он предпочёл остаться в «Метце». Пока на его счету, лишь один проведённый матч  в Лиге 1 в нынешнем сезоне. Он вышел на замену во встрече против «Лиона».

P.S. Всем огромное спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья Вконтакте.