3 мин.

Ничья с «Амкаром». Не в похмелье дело

После игры против «Амкара» довелось наткнуться на точку зрения о том, что «Спартак» не отошёл от эйфории после исторической победы над «Севильей». Но это не так. И вот почему.

Если не брать во внимание итоговый результат, то чемпионы провели довольно качественный по содержанию матч против организованной и закрытой команды, целью которой, изначально, было, в первую очередь, не пропустить. Москвичи значительно превзошли своих оппонентов практически по всем ключевым статистическим показателям. «Спартак» 72% времени контролировал мяч против 28% у пермяков. 87% передач спартаковцев оказывались точными, в то время, как у «Амкара» всего 70%. Красно-белые нанесли 17 ударов по воротам, а их противники пробили всего 8 раз, подали 7 угловых против одного у пермяков. Равным, по итогам девяноста минут матча, остался лишь счёт на табло. Но это не потому, что «Спартак» недонастроился или сыграл слабо, а вследствие того, что «Амкар» здорово выполнил свою работу.

И, если проанализировать, то «Севилья», как бы это парадоксально не звучало, куда  более удобный соперник для «десятикратных», нежели коллектив из Перми. Андалусийцы играют сами и позволяют играть сопернику. В то время, как «Амкар» всей командой готов обороняться за линией мяча 70% игрового времени матча, уповая на одну, две быстрые контратаки. Вспомните, как пермяки плотно играли против Промеса. Как только голландец получал мяч, возле него, тут же, оказывалось три, а то и четыре футболиста «Амкара». В такой ситуации лидеру «Спартака», объективно, было гораздо сложнее проявить свои лучшие качества.

Да досадно, что потеряли очки на своём поле против уступающего в классе соперника. Но критиковать подопечных Массимо Карреры за эту игру и, уж тем более, обвинять парней в отсутствии должного настроя явно не стоит. «Спартак» весь матч методично искал бреши в оборонительных редутах красно-черных, но так и не сумел их обнаружить.  Где-то москвичам не повезло. Пробей на 30 сантиметров ниже Фернандо со штрафного, и мы бы все дружно восхищались лучшим голом тура в исполнении бразильца и радовались заслуженной победе чемпиона. Попади хотя бы раз по воротам Лоренсо Мельгарехо и, вполне вероятно, Нигматулину пришлось бы вынимать мяч из сетки собственных ворот. А ведь был ещё шикарный выход один на один в исполнении Куинси Промеса.

Многие сейчас возразят, дескать, «Спартак» ещё отскочил. Если бы Павел Кукуян увидел стопроцентный фол Селихова на Идову и назначил пенальти, они бы вообще остались ни с чем. Да, красно-белые могли и проиграть, но это было бы в высшей мере не справедливо. «Амкар» полностью заслужил свою ничью, но на победу явно не наиграл. И, если вспомнить,  сколько раз москвичам не везло по ходу нынешнего чемпионата. Чего только стоят поединки против «Уфы» и «СКА-Хабаровск», упущенные победы в концовках против «Динамо» или «Тосно». А в прошлом сезоне, сколько раз сам «Спартак» лишали заслуженного шанса пробить пенальти? Так что в этой ситуации  капризная фортуна просто вернула должок.  

В завершении хотелось бы предостеречь поклонников самого титулованного клуба страны от ожидания голевой феерии в предстоящей кубковой игре против одноклубников из Нальчика. Эта встреча из разряда тех, победу в которой воспримут как должное, а вот если случится осечка – это будет один из счастливейших дней в жизни многочисленных хейтеров чемпионов страны. Этот поединок, скорее всего, не будет таким простым, как кажется. Ведь для многих футболистов команды из Нальчика – это главный матч всей их жизни, единственный шанс показать себя на всю страну, в то время, как для «Спартака» - это обычный рядовой поединок, в котором нужно брать своё и идти дальше. Вполне вероятно, соперник из ПФЛ продемонстрирует, в этот вечер, игру выше своего реального уровня. Ведь на красно-белых все настраиваются по особенному, а тут ещё и шанс пробиться в четвертьфинал Кубка России. Оппонент из Кабардино-Балкарии будет яростно обороняться, если не умением, так числом. В данной ситуации не стоит ожидать разгрома со счётом 6:0. Да она возможен, но маловероятен. Гораздо важнее просто спокойно добиться победы, желательно без лишних нервов, и сэкономить силы перед предстоящими важными поединками.

P.S. Всем спасибо за прочтение. Кому понравилось, ставьте +, а кому не понравилось, яростно минусуйте. А все те, кто хочет следить за дальнейшими публикациями в этом блоге могут добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.