6 мин.

«Спартак» успешно выступит в Лиге Чемпионов. И у меня на это 5 причин

13-го сентября «Спартак», после долгого перерыва, снова берёт старт в Лиге Чемпионов выездным поединком против словенского «Марибора». Большинство российских футбольных экспертов предрекают красно-белым провал на евроарене. Но этого не случится и вот почему.

1. К старту в Лиге Чемпионов «Спартак» подходит на фоне положительного эмоционального состояния.

Начало нового сезона у подопечных Массимо Карреры откровенно не получилось, что не могло не сказаться на психологическом состоянии, как отдельных футболистов, так и коллектива в целом. После завоевания Суперкубка, «Спартак» своих поклонников только расстраивал. Одна неудача притягивала за собой другую. Поочерёдно были проиграны матчи всем (за исключением «Краснодара») основным конкурентам в борьбе за места в зоне Лиги Чемпионов. В поединках же с соперниками классом ниже, у красно-белых порой не получалось  воплотить своё игровое преимущество в результат на табло. Причём, несмотря на девятое место в турнирной таблице, игру то действующие чемпионы показывали довольно приличную. Тем не менее, негатив накапливался. От постоянных неудач, на фоне завышенных ожиданий, игроки всё больше теряли уверенность в своих силах, что, несомненно, сказывалось на количестве индивидуальных ошибок. Апогеем этого невезения можно считать игру в Хабаровске. Где, несмотря на тотальное преимущество, и обилие голевых моментов, «Спартак» так и не сумел сломить сопротивление неуступчивых хозяев поля. В данной ситуации, очень кстати, для москвичей, случилась пауза на матчи сборных. Многие игроки, на время, сменили обстановку, некоторые ключевые исполнители получили необходимый отдых. Всё это не могло не сказаться благотворно на команде. И на матч против «Рубина» футболисты вышли с нужным настроем и показали (особенно во втором тайме) ту игру, которая позволила им завоевать титул в прошлом сезоне. Победа хоть и далась непросто, зато вышла вполне закономерной. Что очень важно в преддверии игры в Мариборе. Это должно вернуть футболистам утраченную уверенность в своих силах.

2.  Лидеры команды набирают оптимальные кондиции.

Старт нынешнего сезона ключевые игроки «Спартака» (за исключением Промеса и Джикии) провалили, и с этим фактом вряд ли кто-либо будет спорить. Ребров пропускал далеко не обязательные голы, Фернандо был не похож сам на себя, образца прошлого чемпионата, а Денис Глушаков, на фоне усталости после Кубка Конфедераций, вообще выглядел абсолютно не готовым к серьёзной борьбе. Двухнедельная пауза в чемпионате оказалась как никогда кстати. Особенно преобразился, за это время, капитан команды. По матчу с «Рубином», Глушаков снова один из лучших в составе «Спартака». Денис выполнил большой объём работы. Был полезен и при созидании (отдал голевой пас, сам мог открывать счёт в первом тайме, да и вообще, был заметной фигурой при конструировании атак), так и при разрушении – на счету капитана два успешных отбора. По этому показателю он второй в команде и уступает только Георгию Джикия.  Матч против подопечных Бердыева показал, что «Спартак» может успешно играть не только от себя, но и действуя на контратаках.  Приятное впечатление произвёл уровень взаимопонимания между форвардами Промесом и Луисом Адриано. Впервые, на моей памяти, эти игроки практически идеально взаимодействовали в паре, что  раз за разом ставило в тупик защитников «Рубина». Стоит отметить и оборону москвичей. Похоже, Масссимо Каррере удалось подобрать идеальную схему и сочетание футболистов при игре в защите. Уже второй матч подряд, трио Джикия – Кутепов – Бокетти играет крайне собранно и не позволяет соперникам практически ничего создать у собственных ворот.

3. Возможная недооценка со стороны соперников.

Несмотря на прошлогоднее чемпионство, велика вероятность того, что Ливерпуль и Севилья будут испытывать к москвичам лёгкое пренебрежение. Посудите сами. В Лиге Чемпионов «Спартак» не выступал давно. Последний раз в главном клубном соревновании Европы красно-белые участвовали в далёком 2012-м году, да и то безуспешно. В последние годы «Спартак» неизменно вылетал на ранних стадиях Лиги Европы от не самых сильных противников. «Санкт-Галлен» и «АЕК» из Ларнаки ещё свежи в памяти у футбольной общественности. Да и в текущем розыгрыше РФПЛ красно-белые, пока, обитают в середине турнирной таблицы. Все эти факторы могут сказаться на настрое соперников. Слишком уж велик соблазн малой кровью добыть три очка в игре против «не самого искушённого противника», да ещё и в преддверии важных поединков национального чемпионата. А недооценка со стороны конкурентов, если она и будет, только на руку «Спартаку».

4. Удачный календарь.

Свой стартовый матч на групповом этапе Лиги Чемпионов красно-белые проводят против потенциального аутсайдера группы «Марибора» - а это реальный шанс, уже в первом туре, завоевать три очка. Следующие два поединка «Спартак» проводит дома против фаворитов группы. На «Открытие Арене» легко не будет никому. Москвичей погонят вперёд  собственные болельщики. При удачном стечении обстоятельств в этих трёх поединках можно набирать шесть, а то и семь очков, а это уже, как минимум еврокубковая весна. А если всё будет складываться по оптимистичному сценарию, то победа над  «Марибором» дома, с учётом осечек конкурентов, в матчах между собой, вполне может позволить «Спартаку» занять второе место в группе. 

5. Внутренние проблемы конкурентов.

Начнём  с ближайшего соперника.  Словенский «Марибор», хоть и продолжает лидировать в своём национальном чемпионате,  но последние поединки проводит не здорово. В последних  четырёх турах словенского первенства, самый титулованный клуб страны выиграл лишь один раз. Девятнадцатого августа дома был обыгран середняк «Кршко» со счётом 3:2. Перед игрой со «Спартаком» они, так же, не смогли сломить сопротивление одного из аутсайдеров высшей лиги - клуба «Целье». С таким соперником нужно не только играть на равных, но и обыгрывать его, даже на выезде. С «Ливерпулем» и «Севильей» всё гораздо сложнее. Но и с ними можно бороться. У английских команд крайне сложный и насыщенный календарь внутренних соревнований, что часто сказывается на успешности выступления представителей АПЛ в еврокубках. Да и игровые проблемы у дружины Юргена Клоппа имеются. Это наглядно показал поединок против «Манчестер Сити», в котором, после удаления Мане, «Ливерпуль» просто посыпался и проиграл 0:5. Вы возразите, что «Спартак» далеко не «Ман Сити». Это так. Но вот перечень команд, с которыми  «мерсисайдцы» терял очки по ходу прошлого сезона – «Бернли», «Бормут», «Халл», «Плимут» и «Суонси» - список далеко не полный и грандов, как вы видите, в нём нет. Поэтому всё возможно. И наконец «Севилья». Команда набрала семь очков в трёх стартовых турах «Ла Лиги». Это конечно круто. Но соперниками андалусийцев были не топ-клубы, поэтому с выводами тоже, пока, торопиться не стоит. Перед началом нынешнего сезона «Севилья»  значительно обновилась. Команду, за лето, покинуло почти половина основного состава. На смену ушедшим пришли очень серьёзные исполнители – Нолито, Банега, Муриэль и др.  Однако, такие серьёзные перестроения не могут не сказаться на взаимопонимании между футболистами. Поэтому и с испанцами у «Спартака» есть шансы не только бороться, но и набирать очки.

Исходя из вышеизложенного, у «Спартака» есть все шансы преподнести сюрприз и выйти из группы в Лиге Чемпионов. Ну а заранее «хоронить» красно-белых уж точно не стоит.