5 мин.

Черчесов - не стоит торопиться с выводами

В преддверии стартующего 17-го июня Кубка Конфедераций  всё больше критики из уст болельщиков полилось на тренера сборной России Станислава Черчесова. Наставника корят за отсутствие поставленной игры у команды, за невызов в сборную Игоря Денисова и Никиты Медведева, в то время как, находившийся полгода без клуба, Владимир Габулов находится в расширенном списке. Всё чаще слышны призывы менять тренера пока не поздно, иначе позор на домашнем ЧМ неизбежен. Мол,  нужно срочно уговаривать Курбана Бердыева возглавить главную команду страны, что только он способен сколотить из группы довольно средних российский футболистов по настоящему боеспособный коллектив, который сможет преподнести сюрприз во время Кубка Мира.

Не пойму одного. Зачем критиковать наставника, который не успел провести ни одного официального матча во главе сборной. Что в товарищеских матчах россияне успели проиграть Гибралтару и сыграть вничью со сборной Люксембурга?  Так нет же. Сборная играет и добивается результатов вполне соответствующих уровню футболистов, ныне за неё выступающих. Наши игроки сумели обыграть Румынию и Гану (команды сопоставимые по классу  с нашей сборной), сыграли вничью со звёздными бельгийцами и довольно крепкими турками, проиграли Кот-д`Ивуару и Гане (постоянные участники мировых первенств и одни из сильнейших команд африканского континента. По уровню исполнителей и те и другие, как минимум не уступают нынешней сборной России), так же было поражение от Коста-Рики (тоже не провал, а реальный расклад сил. Соперник россиян на последнем ЧМ добрался до четвертьфинала, в то время, как наши парни вылетели ещё на групповой стадии) и только поражение от Катара выбивается из общего списка (но и по нему не стоит делать далеко идущих выводов, ведь матч товарищеский и его результат ни на что не влияет).

Что же касается состава нашей команды. То выбор тренера вполне адекватен. Да можно вспомнить про невызов Игоря Денисова, но от его отсутствия, как мне кажется, сборная не так уж много и потеряет. Во-первых,  Денисову уже 33.  Во-вторых, он давно не играл в международных матчах и далеко не факт, что сходу сможет усилить сборную. Его предыдущая команда бесславно вылетела в ФНЛ, нынешняя является середняком РФПЛ.  И если вспомнить результаты сборной России во времена, когда за неё постоянно выступал Денисов, то и при нём она не особо блистала (невыход на ЧМ-2010, вылет на групповой стадии Евро-2012 и ЧМ-2014), а ведь в те годы полузащитник находился на пике карьеры, так почему  же многие решили, что появись Игорь в составе команды на Кубке Конфедераций – это что-либо изменило бы в качестве игры сборной.  А если вспомнить взрывоопасный характер Денисова и его конфликт с Черчесовым в «Динамо», то отсутствие футболиста «Локомотива» выглядит вполне оправданным решением.

Что касается Никиты Медведева, то, безусловно, он ярко проявил себя в играх за «Ростов», но при всём к нему уважении, Никита пока не конкурент Игорю Акинфееву. И если вдруг что-либо случится со здоровьем основного голкипера вполне логично, что в игре домашнего Кубка Конфедераций Черчесов больше будет доверять Габулову, имеющему опыт выступлений, как за сборную, так и в Лиге Чемпионов, нежели вратарю, который всего полгода является основным  в команде РФПЛ. И вообще тренер имеет право приглашать тех, кому доверяет, ибо только он несёт ответственность за итоговый результат. Вспомните, как критиковали Георгия Ярцева, за то, что он вызывал в команду Дмитрия Булыкина, не имевшего игровой практики в московском «Динамо» и благодаря чьему хет-трику наша сборная разгромила швейцарцев в важнейшем матче отбора на Евро-2004. Ещё раньше в 2001-м году Олег Романцев безгранично доверял, не имевшему даже клуба, Владимиру Бесчастных, и именно Владимир был одним из лидеров той команды и её лучшим бомбардиром.

Да и вообще Станиславу Саламовичу стоит сказать спасибо за то, что он согласился работать со сборной России, в преддверии домашнего мундиаля, да ещё и в тот момент, когда  в стране элементарно нет футболистов сопоставимых по классу с Аршавиным, Мостовым, Аленичевым или Смертиным. Однако при этом все ждут от команды результата. В таких условиях вероятность подмочить свою тренерскую репутацию гораздо выше вероятности выполнить поставленную задачу и стать национальным героем. Да и достойной альтернативы Черчесову по сути и нет. Конечно, можно вспомнить Бердыева, но, во-первых, далеко не факт, что у него получится фокус с перевоплощением гадкого утёнка в  прекрасного лебедя на примере сборной России. Одно дело работать в клубе, где игроки постоянно тренируются друг с другом, проводят вместе большое количество официальных матчей и у наставника есть уйма времени  для того, чтобы донести до подопечных свои идеи. Совсем другое – это работа в сборной, когда команду нужно собрать за несколько недель до ответственного старта и вывести её на пик формы за максимально короткий срок. Во-вторых зачем самому Курбану Бекиевичу ввязываться в авантюру со сборной России? Кроме Бердыева в стране, к сожалению, нет достойных кандидатов на пост главного тренера национальной команды, а про вариант с иностранным специалистом, учитывая экономическую ситуацию и вспоминая опыт работы Адвоката и Капелло у руля сборной, даже и говорить неприемлемо.

Реклама 18+

Исходя из всего вышеизлоложенного, давайте не ставить перед  сборной и её наставником сверхзадач в преддверии Кубка Конфедераций и домашнего ЧМ и не давить на игроков своими завышенными требованиями, возможно тогда и не придётся, в очередной раз, стыдится за их выступления. И вполне вероятно, что тогда наши ожидания не окажутся нашими же проблемами.