4 мин.

Хоккейный суррогат с чешским душком

Искусственно созданный клуб из Праги вместе со своей армией вновь сформировавшихся болельщиков наглядно демонстрирует, каким финал быть не должен. Выходит так, как если бы в чешской пивной вам вместо фирменного «вепрева колена» подали вчерашнее мясо с душком.

КХЛ на этот бардак отреагировала быстро. Уже на следующий день на «Лев» наложили крупный денежный штраф, а О2 Арене вынесли строгое предупреждение. Правда, если весь этот неадекват, о котором поговорим ниже, и повторится, «Металлургу» от этого уже будет ни тепло ни холодно. В субботу стало ясно: в Праге в рамках финальной серии состоится только одна игра.

А между тем, серия едва не обернулась международным скандалом. За конфузом, благодаря современным технологиям, следил в прямом эфире весь мир, разглядывая каждую деталь картины маслом в HD-качестве.

Не придираясь к мелочам, с точки зрения хоккейной Конституции – регламента чемпионата КХЛ – разберемся в сути. Началось все во вторник. Гимн Российской Федерации перед началом матча наняли исполнять шабашников. Мой товарищ с высшим музыкальным образованием, с которым довелось смотреть в тот вечер хоккей, морщился, будто его заставили целиком съесть огромный лимон:

– В Москве в переходах играют чище!

Бог с ним, может быть, во всей Праге нет более талантливых трубачей (сомневаюсь, если честно). Но что устроил стадион? Гимн России звучал под оглушительный свист О2 Арены. В Магнитогорске – молча стоял весь дворец, с уважением слушая гимн Чехии.

В регламенте про это, само собой, ни слова. И рот болельщикам ты никак не заткнешь. Но команда, существующая второй год, играющая в финале лиги, созданной в России, и по большей части состоящей из наших клубов, заслуживает минимум замечания.

Удивляться нечему. Весь сезон «Лев» был никому не нужен. Катал себе на «Типспорт» – Арене, собирая 4-5 тысяч местных зевак, которым хоккей до фени. Болельщики ходили на «Спарту» и «Славию» – легендарные команды, поделившие хоккейную Прагу на два лагеря.

А теперь, когда эти клубы сезон завершили, а Кубок Гагарина, как слона из басни, затаскали по всей столице Чехии, «Лев» внезапно стал бить рекорды посещаемости. Идут на него ради развлечения, а не ради хоккея, люди, совершенно не понимающие в игре и не знающие элементарной спортивной этики. Не говорю про всех, но большинство – точно.

– Как же там играть при 17 000? – хоккеисты из «Локомотива», побывавшие на финале в Магнитогорске, хватались за голову. – Мы играли, когда пришло 10 000 человек, чуть не задохнулись. Арена душная, лед мягкий – кошмар какой-то.

Интересно, а кто-нибудь проводил температурные замеры? В регламенте четко прописаны все параметры, которым должен соответствовать стадион. Температура воздуха на льду, около льда, толщина ледовой подушки, ее качественные характеристики. Точно знаю, что в Арене «Металлург» все эти требования соблюдают с точностью педанта. В Чехии – не уверен.

Парадокс в том, что О2 Арена не пригодна для проведения матчей КХЛ. Что случилось после окончания 4 игры? В игроков «Металлурга», уходящих со льда, полетели бутылки, хот-доги и гамбургеры.

Открываем технический регламент КХЛ. Пункт 1.45 сообщает нам, что стадион, на котором проходят игры чемпионата КХЛ, должен быть оборудован «стационарными или выдвижными туннелями (или иными защитными конструкциями, за исключением сетчатых), через которые осуществляется выход игроков и судей на лед, исключающих возможность физического контакта с болельщиками, попадание в игроков, судей, тренеров и персонал команд брошенных с трибун предметов».

И как получается, что в финале Кубка Гагарина на стадионе нет этих туннелей? Слава богу, что летели хот доги. Бензиновая зажигалка, брошенная с усилием может стоит здоровья или даже жизни.

Про этическую сторону, фэир-плэй и кодекс болельщика умолчим. Свою культуру чехи продемонстрировали во время гимна.

А заодно подставили команду на деньги – пункт 32 дисциплинарного регламента трактует подобные выходки однозначно.

На этом подлянки со стороны «Льва» не закончились. Как рассказал тренер «Магнитки» Илья Воробьев, в концовке третьего периода четвертого матча, когда «Металлург» остался в меньшинстве, над зоной гостей внезапно погас свет. Не весь, частично. А местный техперсонал внезапно стал «не разуметь» по-русски.

Следом – скандал с перелетом «Металлурга» на шестой матч. Добавим сюда колкие высказывания игроков в стиле «Мозякин – лопух, Тимкин играть не умеет», и получим комплекс первоклассника в полной красе. «Лев» похож на прыщавого подростка, который пытается доказать мамке, какой он крутой, нагло курит в форточку и сбегает из дома.

И возникает вопрос, а кому нужна эта истерия? Почему мы приглашаем искусственно созданные зарубежные команды, а потом утираем им сопли, закрывая глаза на откровенное хамство и неуважение к лиге и стране?

Зачем нужен этот «Лев», руководство которого, по слухам, перед плей-офф задумывалось о целесообразности трат в несколько десятков миллионов доллларов на команду? Зачем нужна команда-однодневка, если у нас загибаются «Спартак», загнулись «Крылья Советов», тольяттинская «Лада» и пермский «Молот»? Команды с богатой историей, российские команды, воспитанные былыми победами и громкими именами воспитанников.

Ко всей этой катавасии, устроенной «Львом» применима озеровская нетленка: «Такой хоккей нам не нужен!». И хочется искренне верить в слова Геннадия Величкина о том, что вот теперь наверняка «Магнитка» возьмет кубок. Чехи его просто не заслужили.

Оригинал статьи тут