Проклятие «Сан-Сиро» снято. «Лацио» победил «Милан» на выезде впервые за 30 лет

Падение «Милана» в иерархии итальянского футбола происходит уже без малого 7-ой сезон. С течением времени уже все реже мелькают мысли о возвращении прежнего величия «россонери», даже у их поклонников, ведь даже завоевание прямой путевки в Лигу Европы по итогам сезона является нормой для команды. Тем не менее, отголоски былой мощи периодически всплывают в виде статистики. Как, к примеру, и перед этим матчем – «Лацио», славные годы которого прошли еще на стыке веков, вплоть до этого матча не мог одержать гостевую победу над «Миланом» в рамках Серии А целых 30(!) лет. За это время были и взлеты, и падения обеих команд, но любая полоса рано или поздно заканчивается. Подопечным Симоне Индзаги не нужно было зацикливаться на этом факте, ведь ко встрече «бьянкоселести» подходили с 5-матчевой беспроигрышной серией, а дополнительная психологическая нагрузка могла только навредить. Против такого «Милана», с новым тренером и не поставленной игрой, шансы были выше обычного.

Впрочем, было бы наивно ожидать, что на своем поле «красно-черные» дали бы разгуляться оппонентам. Игра началась обоюдоостро, в первые минуты команды действовали без центра поля и обменивались моментами. Казалось, что в таком ключе игра пойдет до первого гола, но если хозяева продолжали прессинговать и зарабатывать полумоменты у чужих ворот, то «Лацио» ожидаемо умно поубавил активность, предпочитая действовать на редких, но опасных контрвыпадах. Которые, в свою очередь, имели большой шанс на успех, ведь на острие «орлов» действовал лучший бомбардир лиги Чиро Иммобиле. Возможности для гола форвард получал, и на 25-й минуте свой третий голевой момент он не упустил: отклеившись от опекуна, Иммобиле головой нашел идеальный навес от Мануэля Лаццари и переправил снаряд в дальний угол ворот Джанлуиджи Доннаруммы – 0:1.

Едва ли «Милан» прибавил в активности после пропущенного мяча, но на их счастье, спустя всего три минуты, пас верхом в чужую штрафную скользнул по кончику бутсы Кшиштофа Пентека, а оттуда нашел грудь центрбека гостей Баштуша – от нее же мяч нырнул впритирку со штангой ворот Томаса Стракоши. Автогол, 1:1, паритет восстановлен. В погоне за справедливостью «лациалле» стали больше контролировать мяч, однако конвертировать свое стремление в опасность им не удалось. Хозяева также немного встрепенулись, но ни одна команда не стала рисковать и раскрываться, и обе решили согласиться на ничейный исход первого тайма. Стоит отметить, что при всей активности игры, она была лишена откровенной грубости – первый «горчичник» получил полузащитник гостей Сергей Милинкович-Савич только на 43-й минуте.

Вторая половина встречи также стартовала динамично. «Россонери», пытаясь прибрать игру к своим рукам немедленно, уже на 53-й минуте выпускают на поле второго запасного игрока – добавить свежести в атаке призван Рафаэль Леау. Команда перестраивается с 4-3-3 на более атакующие 4-2-3-1. Ответа «Лацио» долго ждать не пришлось. Градус матча возрастал, борьбы становилось все больше, поэтому было жизненно необходимо не проиграть игру в центре поля. Даже если это стоило ухода ведущих игроков: вместо «сидящего» на желтой карточке Милинковича-Савича в игру вступил Марко Пароло, а Фелипе Кайседо заменил Иммобиле, чтобы опускаться в центр поля и цепляться за мячи. В середине тайма активнее в наступлении был «Милан», совершивший несколько неплохих подходов к штрафной противника. Некоторые из них еще в зародыше, ценой желтой карточки, прерывали игроки гостей. Но все попытки превратить свои атакующие потуги в гол заканчивались для хозяев ничем. Явно не в форме был Пентек, который обычно славится своим умением создать для себя момент.

Могло показаться, что «Лацио» вполне согласен на ничью, но не покидало стойкое ощущение, что гол еще обязательно будет. Так и случилось – а забили его те, кто все-таки больше этого заслужил. С потерей мяча на чужой половине сил на возвращение у «Милана» уже не оставалось. Оголившимися зонами и воспользовались гости: Луис Альберто вывел своей разрезающей передачей Хоакина Корреа 1 на 1, тот, не сближаясь, уверенно расстреливает ворота. Счет 1:2, который, в итоге, и остался гореть на табло до конца поединка. На финальный штурм сил хозяевам уже откровенно не хватало. Вероятно, сказалось преимущество «бьянкоселести» в виде дополнительного дня подготовки к игре.

Все когда-либо случается впервые. Предматчевые расклады сегодня были полностью на стороне «Лацио», поэтому первая за 30 лет победа удивления ни у кого не вызвала. Подопечные Индзаги грамотно, в своем стиле провели этот матч и, набрав приличный ход, поднялись на 4-е, лигачемпионское место. «Милан» же продолжает прозябать в середине турнирной таблицы, и для руководства необходимо решить, что для них сейчас важнее: сиюминутный результат, или же дать время Стефано Пиоли и надеяться, что тот в скором времени поставит команде игру? К сожалению, одно с другим пока несовместимо, а следующие игры (в ноябре – с «Ювентусом» и «Наполи») ответа на вопрос могут и не дать.