5-1? Не вижу ничего печального.

... местами даже фееричной.

Тем не менее не вижу поводов для грусти.

Во-первых, португальцы хороши, хороши как никогда с момента взятия ЛЧ, быть может (а ЛЧ была взята сами знаете с кем).

Во-вторых, португальцы только что выиграли чемпионат, причем победа явно вошла в число исторических (смотрите отрыв от второго места). Сравните это с текущим местом "Спартака" в чемпионате.

В-третьих, несмотря на разгромный счет, можно сказать, что "Спартак" в атаке смотрелся неплохо: моментов было более 1 в каждом тайме (в выездном матче против "Марселя" моментов было 0.5). Были и быстрые атаки, и дальние удары, и даже слегка сомнительные эпизоды в штрафной или в метрее от ее границы.

В-четвертых, Дикань тащил, тащил, тащил, да не вытащил. И 3, и 4 гол он мог отбить. Упрекать за то, что не отбил, язык опять же не поворачивается.

В-пятых, не исключено, что запрись российская команда после первого/второго гола на своей половине, счет был бы более выгоден (с известной степенью условности, конечно): 3-0 это лучше, чем 5-1 по разнице. Лучше ли по игре? Совсем не факт.

В-шестых (наверное, стоило поставить этот пункт третьим), это только у некоторых питерских футболистов наш чемпионат входит в топ-5 по Европе. Объективно его место в конце топ-10. Португальский чемпионат именно сейчас,  в первые месяцы текущего года, вероятно, даже посильнее французского.

В общем, не увижу большого смысла в отставке Карпина, если она случится; вообще сомневаюсь, что она случится :) фанам "Спартака" (и всем остальным) желаю веселого, зрелищного матча в Москве.