4 мин.

«Филадельфия»: чудовищная и удивительная статистика

В предыдущем посте я уделил немало места обзору gf (это такой показатель-аппликатор: он учитывает забитые и пропущенные шайб за время пребывания хоккеиста на льду) наших игроков. Не продвинутая статистика, но и не банальный "плюс-минус". Продолжая разглядывать таблицы с показателями, я обнаружил нечто чудовищное и удивительное...

1.Того ли защитника обменяли?

Как известно, Хекстолл летом принялся разгружать платежную ведомость и реконструировать оборонительные редуты. Из-за моря-окияна был выписан русский Медведев, а медлительный шведский Гроссман был отправлен в пустыню к Типпету. Мнения в среде болельщиков разделились, но не так, чтобы очень уж сильно: кто-то был очень рад избавлению от домоседа, кто-то просто воспринял это известие со сдержанным одобрением ("мол, все верно, да только не того начали"), кто-то воспринял это нейтрально.

А между тем Гроссман - это не просто слегка переплаченный домосед, не просто неповоротливый блокшотер, не просто обладатель максимального "плюс-минуса" в команде (этот факт, кстати, должен навести на некие подозрения)... Гроссман - только не смейтесь! - это один из лучших "домашних" защитников лиги (точнее, в топ-10 в абсолюте и в топ-3 среди тех, кто отыграл хотя бы 200 минут). Его gf% в домашних играх в составах 5 на 5 - 72.4%! Семьдесят два с лишним процента! Он круче Хедмана, круче Шаттенкирка, круче любого дефа в составе Чикаго... Но это еще не все: Гроссман имеет 100% (прописью: сто процентов) в домашних матчах при игре в те моменты, когда команда камбэчит. Ши Уэбер имеет 90.9% - и все равно он позади. Иными словами, если "Филадельфии" надо отыгрываться в родных стенах, то делать это надо не с дель зоттами или (упаси боже) макдональдами на льду - строго Гроссман. 100% означает, что команда не пропускала в таких ситуациях. Вообще. Гроссман был защитником, при котором счет не ухудшался, а значит, он был игроком, позволяющим всей команде сохранять надежду на возможность переломить ход неудачно складывающегося матча.

Кстати, при любых других сценариях (отставание в счете, ничья, преимущество в счете; например, Close home - 83.3%) у Гроссмана очень приличные показатели. Подчеркну: именно в домашних играх.

В выездных играх все гораздо хуже, правда. Складывается ощущение, что человек просто не умеет играть "в гостях" и его надо подписывать на "полуконтракт" (чтоб играл только дома). Впрочем, даже с учетом его сильной привязанности к родному льду есть сильное подозрение, что Хекстолл просто обменял не того защитника. И подозрение это лишь укрепляется после разбора статистики по выездным матчам.

Нет, я не ратую на самом деле за возвращение Гроссмана... Просто избавляться и правда надо было совсем от других людей.

2.Кто проживает на дне океана?

Правильно: Шульц.

Ник Шульц имеет gf = 0 (нулю) в ситуациях, когда мы играли в гостях и лидировали. То есть при нем вообще не забивали, только пропускали. Иначе говоря, благодаря Шульцу теряли очки. Впрочем, там все "хороши":

  • Макдональд - 44%;

  • Шенн-ст. - 41.7%;

  • Гроссман - 25%;

  • Дель Зотто - 25%;

  • Штрайт - 22.2%.

Ну и Шульц с нулем. Дно - оно и есть дно. На что можно рассчитывать с защитой, не способной элементарно удерживать перевес? Ведь даже никто не просит иметь 60 или хотя бы 50.1% - тут 40-45% хватило бы для сносной жизни, но...

3.Кто проживает на дне океана [2]

...но о чем говорить, есл защитники не в состоянии помочь удержать перевес даже в домашних матчах?

Итак, типичная ситуация: Филадельфия ведет в счете, игра идет в равных составах (5 на 5). На льду появляется Макдональд и этот момент вероятность фейспалма становится в два раза выше вероятности ликования. Нет, это не шутка: при Макдональде на домашнем льду команда, ведя в счете, пропускала в два раза больше, чем забивала. Gf = 33.3% - это не просто приговор или диагноз... Это что-то на уровне космической аксиомы: Вселенная словно говорит, что этому человеку нельзя носить оранжевую джерси и тем более называться защитником уровня НХЛ.

4.А много еще у нас плохого?

Таки да, много.

Например, команда не умеет играть в равных составах при обоюдных удалениях. 4 на 4 - это, конечно, не слишком частая игровая ситуация. За весь сезон 2014-15 набралось всего 4 человека, отыгравших более 50 минут при таком раскладе. И ни один из них не имеет положительного баланса забитых-пропущенных.

  • Штрайт - 40%;

  • Ворачек - 33.3%;

  • Жиру - 20%;

  • Кутюрье - 0%.

Для сравнения:

  • Овечкин, Стин и Монахан - 75%;

  • Седины, Бэкстрем и Суббан - 66.7%;

  • всякие Дешарнэ, Лэдды и Йоси тоже в заметном плюсе.

Между прочим, есть команды, у которых по 4-5 и даже 6 человек сидят в глубоком плюсе. Нет сомнений, что благодаря активной игре при обоюдных удалениях (и, разумеется, овертаймах) Вашингтон, Детройт и Монреаль добрали несколько важнейших очков. Или вот чудесная статистика у Фаулера из Анахайма: при нем 8 забили и лишь 1 пропустили - и это всего за 52 минуты.

А на нуле вместе с Кутюрье сидит и грустит вся Флорида... Не попавшая в п-о, да-а...