5 мин.

Like A River или когда танцы удивляют

 

На минуточку, я принципиально не пишу про юниоров, их соревнования и якобы космические заслуги. Во-первых – не интересно, во-вторых, их слишком много, чтобы запомнить хотя бы половину, в-третьих, почему, блин, так рано? Межсезонные сплетни не до конца обмусолены, лето, пляж, закручивание помидор на зиму, а тут, оказывается, сезон начался. Нельзя так с фигурнокатательными поклонниками, у них еще с прошлого сезона не отгорело седалище (а у некоторых уж и второй год пошел, мда…).

Ну так вот. Сижу я как-то, обложившись основной работой, дополнительной работой, слушаю жалобы подружки на своего кота и вдруг понимаю: надоело, подайте кофе и сериальчик. А так как последних приличного уровня еще попробуй найди, а на глаза попалась новость о понаехавших в эти ваши Куршевели юных и не очень по меркам современного ФК звезд… результат оказался немного предсказуем – кофеек, пока без коньячка, ибо, ну серьезно, это всего лишь юниоры, пусть и под комментарии милашки Тэда Бартона, расхваливающего даже тех, кто умудрился попасть в пятую десятку (из 20-30+ фигуристов, в зависимости от вида).

Начнем с самого… ну, пусть будет спорного - женского ФК. На данный вид у меня медленно, но верно развивается аллергия, а потому начинать со страданий не слишком хотелось. Потому спасибо всем тем замечательным людям, которые придумали ютубчик и плееры, с помощью которых все вот это вот можно промотать.

К некоторым девочкам у меня есть несколько вопросов. Ладно, один. Зачем вы приехали? Особенно данный вопрос адресуется истинной немке Наргиз Сулеймановой и киприотке Джорджии Изабелле Сечи. Простите, девочки, но у вас даже платья не настолько красивые, чтобы их выгуливать.

Лара Наки Гутман. Запомнилась еще по прошлому сезону, но в этом значительно улучшила свои результаты. 164,23, 6 место в турнирной таблице. Еще не соперница, но очень приятная девочка на европейском безрыбье – музыкальная, изящная и платьица красивые.

Нана Араки и Томое Кавабата. Японки, как всегда, катают типичных японок, хороши в скольжении и музыкальности, но зато горазды запарывать все остальное. Серьезно, девочки и их тренеры, сделайте уже что-нибудь со своей акклиматизацией, а?

Берите пример с Со Ен И. Да, бросает ручки, и катание в целом юниорское-юниорское. Но какое оно еще должно быть в 14? Зато не валится со всего подряд из-за часовых поясов, магнитных бурь и ветра не с той стороны. Второе место? Ну так молодец, заслужила.

В целом о девочках – нудли-нудли-градиентик, ничего нового. Разве что у некой Стефани, чью фамилию я даже сконтрлцэ-сконтрлвэшить нормально не могу, была обалденная Radar Love.

Юноши.

Когда мальчики катают под Muse и, внезапно, не под экзогенезис, это уже интересно. Особенно если мальчик носит ну прямо-таки очень американское имя Максим Наумов. Поправочка: было бы интересно, не полируй Максим лёд с особым старанием. И не заходи на прыжок через полкатка.

Илья Ковлер. Выбран в жертвы по тому же принципу, что и Максим – истинный канадец же! И Imagine Dragons в короткой порадовал. Ну есть же, есть музыка в 2019 году, кроме Кармен, ПО и всяких там Ромеоджульетт! Но в произвольной все равно тоска. Как говорится – если хоть от одной твоей программы не клонит в сон, ты ненастоящий фигурист.

Егор Рухин. Когда девочки катают типичного Глейхенгауза, это вызызвает зевоту. Когда мальчики – нервный смех. Даниил, вы при советской власти непременно получили бы звание ударника труда. Но, может, стоит немного расширить свой кругозор относительно музыки, всяких там либретт и видов припаданий на колено у каждого первого спортсмена?

Франсуа Пито. Хорошо начал в короткой. Прыгал плохо, но зато прилично одет и решил брать не катанием, так актерскими штучками. А в произворльной зачем-то оделся в мамину праздничную блузку и покатил под эпичность, для которой у него совершенно нет скорости.

Юма Кагияма. Удивилась, увидев Шому Уно в юниорах. Протерла глаза – а нет, это новая надежда японского ФК. Хороший парень, прыгает хорошо, катается хорошо, на колено не припадает, ручки в фирменных глейхожестах не тянет. Будет хорошо смотреться в финале, если не начнет подражать японским девчонкам.

Танцы.

А нечего мне тут сказать, танцы я с трудом смотрю даже во взрослых соревнованиях, поэтому ничуть не стыжусь, что глянула позже только тройку лидеров.

Каташинская-Васькович.

И снова удивительно дежавю – ну вот откуда на Каташинской типичное платье Навки времен её ледовых страстей с Костомаровым? Бахрорма, разрезы, рыболовная сеть, кислотный цвет. Навка на пару с Савченко плачут о зависти и жалеют о своей ушедшей молодости. Вот уж кто собаку съел на безумных нарядцах, после которых хочется провериться у окулиста. Почему Васькович одет в костюм эдакого джигита, хоть и на прозрачную сетчатую водолазку, я так и не поняла. Нарезка музыки тоже не впечатляет, как и падение ну просто на ровном месте. Катя, ну вот зачем, совсем не обязательно же было, не по-навкински! Но на третье место накатали, хоть и не впечатлили.

Луасиа Демужо – Тео Ле Мерсье.

Когда-нибудь настанет тот день, когда все вариации Кармен начнут вызывать аллергию не только у ни в чем не повинных любителей ФК, но и у тренеров, постановщиков, фигуристов, а костюмеры перестанут соединять в одном костюме красное, черное и сетку на декольте в компании с вырезами. Нет, катали-то они, может и неплохо, но всякий раз, когда я слышу Кармен, я закрываю вкладку, выключаю комп и жалею, что в кружке у меня кофе, а не коньяк.

Ну и наконец-то, звёзды, герои и вообще те, ради кого затевалась эта простыня.

 Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный

Вот, вот они, стильные, модные, молодежные, красивые в приличных костюмах. Ни торшеров, ни вырезов, ни попугайских расцветок, прямо взрослые-взрослые. И программы под стать возрасту и характерам. Ни тебе судейско-располагательных нудлей, обязательных для каждого первого фигуриста. Ни заезженной музыки. В произвольном – современная хореография и драйв. А какие чудесные твиззлы и шаги, все синхронно, четко, я, даже не будучи большим специалистом в танцах, впечатлилась и пересмотрела еще разок. Ибо, ну, интересные же. Вот что бывает, когда катаешь, что хочется и нравится. И остаться непонятыми не побоялись.

Если вы еще не, обязательно посмотрите, оно того стоит.