6 мин.

451 градус по ЧЕ. Акт 1. Мужчины, короткая программа

Автор блога долго размышлял о том, какие простыни будет писать по итогу Чемпионата. Планировал поступать как приличный человек, обозревая всех по порядку, но... В итоге не выдержал, и, дожидаясь произвольной программы у пар, решил написать небольшую простынку о короткой программе у мужчин.

В первых 4 разминках смотреть действительно не на кого. Ощущение того, что  фигурное катание в Европе корчится в предсмертных муках не покидает, несмотря на регулярно подливаемый чаек.

Первым относительно запомнившимся вьюношей, с горящим взором и стразиками на сером пинжачке, стал эстонец Александр Селевко. Не то чтобы он в самом деле представлял какую-то особую ценность для ФК в целом, но по сравнению с предыдущими и многими последующими, небезнадежен и может, как говорится, захватить зал.

Не занижайте оценки, молю, я так старался!

Младший братец Александра Майорова, Николай, в братишку не пошел. Ну то есть, наследство главный любитель "Эх, яблочка" оставляет такое себе - задор имеет, но по сравнению с ним даже мой любимый буратинка Саша Самарин просто эталон пластики и изящества.

А не, яблочко тоже было. Майоров без яблочка не Майоров.

Пауль Фентц запомнился автору костюмом, больше напоминающем костюм российского лыжника времен сочинской олимпиады. И жутким падением на дорожке - докатывать после удара головой об лед есть подвиг.

Ну можно компов чуть побольше, пожалуйста

О том, насколько полезно иметь своего азиата в фигурном катании, поняли не только в США и Канаде, но и во Франции. Адам Сяо Хим Фа, научившись хорошему у Жубера, Жубера же и катал, но харизмой своего сенсея пока не обзавелся.

Жубер: Вернуться что ли?..

Максим Ковтун был настолько хорош, насколько вообще может быть хорош Максим Ковтун. С сальхова упал, бабочек не наделал, прыжки тащил героически и наконец-то не был похож на побитого пекинеса. Можно и во взрослую жизнь выпускать, хотя над стабильностью еще можно поработать.

Ну а чего вы ждали, не все сразу

Михал Бржезина, в отличие от этапов, такого же впечатления не произвел. Есть за ним такой косяк - к концу сезона забивать все части тела на соревнования, расслабляться и катать ну просто потому, что идет какой-то чемпионат. А жаль, прога очень красивая и целый Арутюнян в тренерах.

Ну не одному же Фентцу компов просить

Даниэль Самохин, очевидно, поняв, что дальше так жить нельзя, собрался и выдал прокат если не жизни, то что-то около. И вот уже не умирающий косячный лебедь, а самая настоящая зажигалочка. Достоин похвалы, несмотря на мелкие ошибки.

Твое лицо когда ты смог. Наконец

Кевин Эймоз это отдельная моя любовь этого сезона. Цитируя Журанкова "Скатать хип-хоп коньками не всякий сможет". Эймоз смог, за что ему тысяча плюсиков в карму и ведро мишек.

Ты, почему не кланяешься царю?

Ну и наконец, событие турнира - четверной лутц-тройной тулуп в исполнении заслуженного дерева нашей эстрады Александра Самарина. Что он там катал, как катал, докрутил флип, не докрутил, но каскад был прекрасен настолько, насколько прекрасно не может быть вообще ничто. Серьезно, ради этого можно было страдать четыре разминки, курсируя от чайника к холодильнику

Морис Квителашвили. Ну, как говорится, раз в год и Морис выкатывает, и этот раз остался на капе. Мог бы и до ЧЕ и ЧМ отложить. Прога в стиле "типичный Глейхенгауз пытается в Авербуха" доставляет отдельно.

Хавьер Фернандес. А что, ему нужно было что-то катать? Автор, например, так соскучился по нему за сезон, что готов дать ему медаль просто за красивое стояние в кадре, ибо Хави прекрасен. Правда, заметно, что вход в форму он форсировал и выглядел уставшим. Но все равно это лучшее, что случалось с европейским ФК за последние годы.

Михаил Коляда. Коротко о его прокате - наконец-то. Искренне надеюсь, что его прокат был не следствием отходняка от болезни (без обид, Миша, но собираться ты умеешь так же редко, как Стася Константинова). Шик, скорость, нерв - заслуженные сто баллов, первое место и разрешение чуть повысить собственное ЧСВ. Заслужил. Только послезавтра чтоб так же, а не как всегда.

Вместо эпилога: было жарко. Подумалось об оставленном включенным обогревателе, о ближайшей котельной, которая решила отработать свои деньги, о том, что в конце января наступило лето, а в ту тундру, где проживает автор, привезли личные Мальдивы, или сам он на них улетел, бахнув коньячку накануне... И ошибся, поняв, что попросту засмотрелся на мальчиков. Некоторые из них были даже красивыми, но суть далеко не в этом. Честно сказать, после трех десятков абсолютно унылых девочек, я ни на что не надеялась, и собиралась честно посмотреть запись последних трех разминок не то чтобы это была совсем уж плохая мысль. Но, решившись на подвиг, поняла, что шесть часов жизни были потрачены не зря. Спасибо парням, жгли как могли.