7 мин.

В этой русской лиге сенсации ценны редкостью: бенефис 15-летки, прерванная серия из сотни с лишним поражений

Школьницы не пустили классную команду в плей-офф

Эти матчи могли вас удивить (если бы вы следили за нашим женским хоккеем).

В Женской хоккейной лиге есть клубы-лидеры, а есть аутсайдеры. Одна из таких команд − «7,62» − состоит из школьниц в прямом смысле слова. Средний возраст команды всего 16 лет. Да, девчонки в основном проигрывают − но, не исключено, что часть из них выиграет для России медаль Олимпиады-2026.

Впрочем, не всегда они проигрывают. Более того: не так давно «7,62» в Воскресенске подарили самую громкую сенсацию сезона (возможно, во всём русском хоккее), сенсационно победив «Динамо-Неву», которая тогда еще боролась за плей-офф. За шесть лет существования ЖХЛ удалось выделить ещё несколько громких сенсаций, равных которым в мужском хоккее днем с огнем не сыщешь. И звучали бы они на всю страну, если бы та больше следила за женским хоккеем.

Матч ценой в чемпионство

Матч: Арктик-Университет – Агидель – 3:2 (18.02.2016)

Главный герой: Карина Верховцева

«Агидель» – единственный клуб в истории ЖХЛ, который постоянно попадает на призовые места. Не был исключением и дебютный сезон лиги, в котором уфимки сражались за победу с «Торнадо».

«Арктик-Университет» в тот год был самой молодой командой ЖХЛ (средний возраст не достигал и 19 лет), но девчонки в Ухте были собраны очень боевитые. Сейчас многие играют на ведущих ролях в своих клубах ЖХЛ. Но в том сезоне «студентки» шли в таблице весьма скромно – опережали СКСО, а от всех остальных прилично отставали.

В феврале 2016-го на ключевом отрезке сезона в гости к «Арктик-Университету» пожаловала как раз «Агидель». В первом матче подопечные Дениса Афиногенова не испытали проблем, уверенно победив 9:2. Элина Митрофанова набрала 4 (2+2) очка, а лучший бомбардир того сезона Ольга Сосина – 3 (2+1). При этом четыре шайбы «Агидель» забросила в меньшинстве. Во втором матче команде из Башкортостана никто не предсказывал проблем.

Но на следующий день игра сложилась по трагическому для фаворита сценарию. «Арктик-Университет» выстоял в первом периоде, а уже на 14-й секунде второго открыл счёт – забросила Карина Верховцева. «Агидель» достаточно быстро отыгралась, а перед сиреной отличилась ещё раз – дежурную шайбу в меньшинстве оформила Фанни Гашпарич.

Возможно, ключевой момент встречи случился в начале третьего периода. «Арктик-Университет» выстоял в меньшинстве «3х5», а затем и «3х4». После того, как составы подравнялись, хозяева сравняли цифры на табло усилиями Таисии Коншиной. А дальше всё как в концовке классного фильма: за пять минут до конца удаляется герой первого матча Митрофанова, «студентки» получают большинство, Алсу Рахимова протаскивает шайбу к воротам, а Карина Верховцева первой успевает на добивание и оформляет дубль. Эмоции «Арктик-Университета» - это нечто невероятное.

«Агидель» заняла в дебютном сезоне ЖХЛ второе место, уступив «Торнадо» два балла. Для чемпионства не хватило именно победы над дерзкими хоккеистками из Ухты.

Первая победа за 115 матчей

Матч: СКИФ – СКСО – 1:2 (27.01.2019)

Главный герой: Ольга Воронина

СКСО – обладатель незавидного антирекорда. Команда из Екатеринбурга проиграла в ЖХЛ 115 раз подряд со старта турнира. Разорвать эту цепочку сенсационно получилось в Нижнем Новгороде в январе 2019 года.

Свердловчанки приехали в гости к СКИФу, который на всех парах стремился к плей-офф. И началась встреча с привычного навала от фаворита. Нижегородки обрушили на ворота СКСО шквал атак, но вратарь Ольга Воронина отражала всё, что летело в створ. Гости же шли в нападение редко, но нашли свой гол на 12-й минуте – отличилась Александра Воврушко.

Во втором периоде рисунок не изменился совершенно. СКИФ продолжал давить, Воронина отбивала, а забросила снова Александра из СКСО – на этот раз Нерюева. В середине трети нижегородки отыграли одну шайбу усилиями Виктории Кулишовой. Больше зрители голов не увидели, хотя скифянки давили до последних секунд. По итогам встречи преимущество хозяев по броскам оказалось подавляющим – 45 против 13. Но счёт на табло был в противоположную сторону.

Этой победы женский хоккей Екатеринбурга ждал почти пять с половиной лет. Последняя случилась в чемпионате России 18 октября 2013 года – тогда ещё «Спартак-Меркурий» одолел по буллитам можайскую «Комету» (4:3 ПБ). В основное время свердловчанки до того побеждали последний раз 6 марта 2013-го – «Бирюсу» (4:2).

К слову, на следующий день СКИФ взял убедительный реванш. При том же преимуществе (48 – 18 по броскам) нижегородки победили 7:1, пять шайб хозяева забросили в первом периоде.

Чудесное спасение в концовке

Матч: Торнадо – СКСО – 3:4 ПБ (19.01.2020)

Главные герои: Ирина Костина и все-все-все

СКСО побеждает в ЖХЛ не так часто, но зато успехи получаются невероятные и запоминающиеся. В январе 2020-го свердловчанки приехали в гости к двукратному чемпиону – «Торнадо». Первый матч остался за подмосковными хоккеистками – 4:2.

Второй тоже шёл под их диктовку. После двух периодов дмитровчанки вели 3:0. Казалось, исход встречи предрешен, но СКСО сотворила чудо. В последней 20-минутке гости отыгрались усилиями Станиславы Сидоренко, Юлии Васюковой и Таисии Коншиной. При этом спасительная шайба влетела в ворота Елизаветы Кондаковой за 49 секунд до третьей сирены.

Дальше был овертайм, в котором «Торнадо» давило, но не нашло управы на вратаря Ирину Костину (в той игре она отразила 45 бросков). А в драматичной серии послематчевых буллитов чуть удачливее оказались гости – три успешные попытки против двух у противника. Решающий бросок на счету Александры Воврушко.

Бенефис 15-летнего форварда

Матч: 7,62 – Динамо-Нева – 4:3 (12.02.2021)

Главный герой: Александра Нестерова

Казалось, в этой паре все понятно. Хоккеистки «7,62» только делают первые шаги во взрослом хоккее, а средний возраст коллектива чуть больше 16 лет. «Динамо-Нева» хоть и проводит первый сезон в лиге, но под руководством главного тренера национальной команды Евгения Бобарико ведёт отчаянную борьбу за плей-офф. В составе питерского клуба много хоккеисток сборной (Морозова, Ганеева, Смирнова, Николаева, Кадирова, Болгарева, Дюпина). Опыт должен брать молодость? Наверное, да, но не в этом случае.

Все хоккеистки «Динамо-Невы» после матча наперебой говорили о недооценке соперника. И, возможно, это действительно так. Динамовки позволяли играть соперницам, а сами большую часть матча практически не навязывали свою волю. Ключевой отрезок пятничного вечера случился с 34-й по 46-ю минуты. Юные девчонки из 7,62 забросили четыре шайбы подряд, а оставшегося времени «бело-синим» хватило только для того, чтобы сделать счёт более пристойным.

Главным героем матча стала 15-летняя Александра Нестерова. Талантливая хоккеистка едва не стала автором самого молодого дубля – в более юном возрасте в ЖХЛ две забрасывала только дмитровчанка Елизавета Шкалева.

Форвард «Динамо-Невы» Светлана Прокопенко после игры сказала важную фразу: «Мы должны были учить их играть, а не они нас». И на следующий день более опытные хоккеистки проучили юных за дерзость – 8:0.