3 мин.

П-с-с... Парниша, новых слов не хочешь?

Футбол является таким видом спорта, который делит людей во всем мире на два лагеря: вы либо любите эту игру, либо вы её ненавидите. Независимо от того, как мы относимся к футболу, мы не можем не замечать, как влияет эта игра на нашу речь и на появление в ней новых слов; и всё это происходит также благодаря футболу.

Давайте обратим внимание на источники возникновения новых слов. 

Во-первых, футбольные комментаторы. Они непроизвольно становятся источниками или даже идейными вдохновителями появления языковых единиц. Речь футбольного комментатора спонтанна, и порой они сами не замечают, как создают новые слова. За это им отдельное спасибо. Но эти новые слова не являются неологизмами в лингвистическом понимании этого термина, они - простые окказионализмы. Суть данного языкового явления такова: сказанное, написанное кем-то новое слово появилось в печати или было услышано огромной аудиторией слушателей, его заметил, даже стали сами употреблять, но это слово недолго существует, живет в языке. Возьмем, к примеру, одного известного российского футбольного комментатора, который при работе на абсолютно любом матче, будь то «Балтика»-«Анжи» или «Рома»-«Милан», может закончить вообще все. Мы имеем в виду Георгия Черданцева. На наш взгляд та яркость и та страсть, с которыми Георгий комментирует матчи, подтолкнули его на непроизвольное создание новых слов или, как мы сказали ранее, окказионализмы. Наверное, мы никогда не забудем его один из самых «горячих» неологизмов про «Буффонище-чудовище» (Буффонище, Аббьятище, футболище!)

Георгий Черданцев

Во- вторых, обычные зрители - любители также становятся авторами футбольных окказионализмов. Назовем в качестве примера слова, которые сами слышали или которые сами придумали и используем в своей речи.

«Вчера была на концерте Олега Митяева. Это было просто потрясающе! Нет, нет! Это было просто мельгарехительно!»

В данном примере окказионализм «мельгарехительно» образован от фамилии игрока краснодарской «Кубани» Лоренсо Мельгарехо. А что послужило его появлению? Матч Лиги Европы между «Кубанью» и «Санкт-Галленом», который закончился разгромной победой желто-зеленых и в котором наиболее ярко проявил себя Мельгарехо. Он играл не просто потрясающе, а мельгарехительно!

Лоренсо Мельгарехо

Другой пример является в какой-то степени антонимом к наречию «мельгарехительно». «Какого фи…Какого фидлера?!» данное окказиональное выражение означает высшую степень негодования. Образовано оно от фамилии полузащитника ФК «Урала» Артема Фидлера. Также может использоваться в значении крайнего разочарования или для описания ситуации или момента, который вам крайне неприятен. Произносить надо долго и с ударом на первый слог «Фиииииидлер».

Артем Фидлер

Подведём небольшой итог. Если в античные времена и средневековье поисками и созданием новых слов занимались профессиональные грамматисты, то в современном обществе абсолютно любой человек или любая отрасль и сфера общества могут стать создателями или послужить источниками появления новой языковой единицы. И мир футбола, и все, что с ним связано – не исключение.