7 мин.

Топ-10 правых вингеров НХЛ !!!

Пришёл черёд составить список лучших правых вингеров НХЛ на сегодняшний день. Скажу сразу, игроки, попавшие в рейтинг подбирались не только по статистике, которая характеризует атакующие способности форварда, учитывались и способности игрока работать в обороне, и его харизма лидера, стабильность, перспектива и....моё субъективное мнение.

Да, этот рейтинг 10 лучших правых вингеров (далее RW) - субъективное и сугубо моё лично мнение, на чём оно основывалось, я написал уже выше.

В эту топ-десятку попали так же игроки, которые по сути своей являются природными центрами и в следующем сезоне, вероятно, станут на "точке", но последний сезон они провели справа и пока числятся "R". Я не буду загружать вас тоннами цифр - это прерогатива официального сайта НХЛ. Кто хочет сравнить показатели того или иного игрока - вперёд. Много цифр Вы в рейтинге не увидите, но будьте уверены, я их пересмотрел!

Итак, топ-10 правых крайних нападающих НХЛ:

4013617_Ryan_Callahan (581x363, 190Kb)

10. Райан Кэллахан. Я долго думал, кого поставить на последнее место, многие достойны попасть в последний вагон и тяжело выбрать лучшего, среди примерно равных, и я выбрал Райана. Кэллахан не самый атакующий форвард в НХЛ, но без этого парня Рейнджерс не команда, если у меня спросят, кто в будущем из нынешнего состава смог бы стать капитаном клуба, я бы не задумываясь назвал его. Пожалуй, я не знаю игрока, среди RW, который делает столько работы на льду, как он. В этом сезоне, Райан лидер НХЛ,среди RW, по блокированным броскам - 77 и 5-й по силовым приёмам - 224 силовых, к слову, из нашей топ-10, по "хитам" его не обогнал никто.

4013617_Martin_Havlat (581x382, 245Kb)

9. Мартин Хавлат. Один из лучших плеймейкеров Лиги, играющий на этой позиции. Хавлат игрок способный спокойно забивать 25+ голов и зарабатывать 65+ очков. Он созидатель, способный создавать моменты для партнёров и себя не забывает, при этом хорош в обороне. Уверен, что от такого игрока, в НХЛ не отказалась бы, практический любая команда. Однозначно, Мартин - это элитный форвард НХЛ.

4013617_Bobby_Ryan (578x381, 154Kb)

8. Бобби Райан. Этот молодой парень провёл всего 2 полных сезона в НХЛ, но в оба он попал в 10-ку бомбардиров НХЛ, играющих на позиции справа. Перспективный парень, который уже сегодня олицетворяет наступательную силу Анахайма. Стремительно прогрессирует с каждым сезоном. Как плюс, отметим, что Райан  не боится "хитовать" и довольно уверенно оказывает силовое давление на соперника. Если он уделит внимание и обороне, то в будущем его смело можно включать в Топ-5 нападающих RW.

4013617_Danny_Briere (578x381, 216Kb)

7. Даниэль Бриер. Да, Дени центр, и вероятно в следующем сезоне он вернётся на эту позицию, но на оф.сайте он числится как правый, где он и играл.  Вначале, после попадания в Флаэрз, на него свалилось очень много критики и только после последних двух сезонов всё вернулось на круги своя - фаны увидели то, что ждали, а Бриер делал то, что он умел. Один из самых динамичных игроков в НХЛ, я не мог не включить его в Топ. потрясающий, пусть и не самый габаритный игрок, которого можно увидеть везде и в обороне, и в атаке. Даниэль способен брать игру на себя, а его ценность в плей офф, возрастает просто с геометрической прогрессией - практический он набирает 1 балл за матч. Из тех форвардов, которые попали в десятку, у него лучшая полезность в прошлом сезоне +20.

4013617_Claude_Giroux (424x593, 182Kb)

6. Клод Жиру. Молодой перспективный игрок Филадельфии. В плей офф, как и его одноклубник, набирает почти по 1 очку за матч. В нём есть отличное сочетание острого форварда и игрока, который не заменим в меньшинстве. Динамичный перспективный игрок, не раз "удивлявший" соперника в меньшинстве, уже сегодня ясно, что он рвётся в элиту, если его прогресс продолжится, он станет Топ-игроком НХЛ.

4013617_Patrick_Kane (467x564, 188Kb)

5. Патрик Кейн. Один из самых лучших нападающих в НХЛ.  За 4 сезона в Лиге - 313 игр и 303 очка, впечатляющие показатели! Кейну есть ещё в чём совершенствоватся - он закончил сезон с показателем полезности +7( в карьере+16), не впечатляет так же показатель блокированных бросков и силовых приёмов, за 73 игры прошлого сезона по 17. Его атакующие качества впечатляют, но что бы двигаться дальше и достичь, по настоящему, звёздного статуса нужно улучшить ряд аспектов игры. Потому, "только" пятое место.

 

4013617_Rick_Nash (385x578, 169Kb)

4. Рик Неш. Многие воскликнут "Рик Неш??" и я хочу спросить, а кто знает, насколько хорош, на самом деле Неш, если они играет в одной из худших команд в НХЛ? В моём понимании Неш - хоккеист входящий в топ-5 RW. Играя в клубе аутсайдере Рик стал, лидером и волевым игроком!  На сегодня он дин из самых недооцененных игроков в НХЛ. В Неше есть всё - силовая игра, интеллект, чувство льда, голевое чутьё, игра в обороне, у него нет только одного....хороших партнёров.

4013617_Jarome_Iginla (472x588, 183Kb)

3. Джероми Игинла. Конечно, сейчас рейтинг Игинлы несколько упал, ещё пару сезонов назад он мог бы занимать 1-2 строку в любых рейтингах, но не сегодня. Кто то, возможно скажет, что Джероми нужно было вообще спустить ещё ниже, но по мне, на сегодня именно это его место в лиге, среди всех правых нападающих. Как ни крути, Игинла в прошлом сезоне (да и разве только в прошлом?)  не имея вокруг себя, действительно талантливых игроков, смог забить 43 гола и набрать 86 очков. Даже в свои 34 года он острый нападающий и один из лучших в розыгрыше большинства, а про его лидерские качества и говорить не стоит, об этом уже сказано всем и вся достаточно. Если выдвинуть на голосование рейтинг Топ-10 капитанов за последние 10 лет, Игинла там будет, и отнюдь не в конце списка. Если Джероми проведёт не убедительно следующий сезон, то я думаю, их нужно будет поменять местами в рейтинге с Риком Нешом.

 

4013617_Martin_St_Louis (582x414, 180Kb)

2. Мартен Сан-Луи. Лучший бомбардир среди RW в прошлом сезоне - 99 очков. В свои 36 лет и при своих габаритах вдвойне удивительно, что этот игрок является одним из лучших в мире, на своей позиции. В гонке бомбардиров правых крайних Мартен, за 5 после-локаутных сезонов, три раза занимал первую строчку, в остальные сезоне ниже пятого места не спускаясь! Человек, котроый появляется на льду ни откуда и творит шедевры, он не отстаёт от Стемкоса по темпу игры. На счету Сан-Луи, кроме кубка Стенли, есть практический все индивидуальные призы НХЛ, но он по прежнему хорош.

4013617_Corey_Perry (488x588, 206Kb)

1. Кори Перри. Думаю логично, что я назвал этого плеера лучшим правым крайним, на сегодняшний день. Обладатель Кубка Стенли 2007, Золота ЗОИ-2010, Харта и Морис Ришара -2011 года. Он стабильно прогрессирует уже 6 сезон подряд. В прошлом сезон он лучший из нашей десятки по проценту реализованных бросков -17,2%. Ни разу в карьере он не заканчивал регулярку в отрицательном секторе полезности. В прошлом сезоне Кори, так же, лидер (с Овечкиным) по победным голам -11. Учитывая, насколько талантливы его партнёры по клубу и возраст игрока, рискну предположить, что прогресс этот продлится ещё не один сезон.

  В качестве P.S. Хотелось бы, и они были более чем достойны, включить в рейтинг ещё 2-х игроков - это Дастина Брауна и Фила Кессела. Они достойны включения в топ-10, но к сожалению она не безразмерна.

капитан Немо.