7 мин.

Топ-10 пар защитников НХЛ в сезоне 2011/2012

В прошлой теме о голкиперах я затронул вопрос о кандидатах на Везина Трофи, это натолкнуло меня  на идею выделить 10 лучших пар защитников в НХЛ.

Сегодня нельзя представить обладателя Кубка Стенли, который не имеет в активе топ-сопряжения защитников, примеры :Хара-Зайденберг, Кит-Сибрук и т.д. Как правило хорошо выступают и в регулярном чемпионате и в плей офф клуб, у которого не один топ-дэф, а именно пара, которая не сходит со льда, блокирует, реализует, "сушит", ломает, опекает и т.д.

Итак, Топ-10 пар защитников в НХЛ.

4013617_Dan_Hamhuis_Kevin_Bieksa (581x414, 201Kb)

10. Ванкувер: Кевин Биекса - Дэн Хемхьюс.

Этой паре мешали травмы, пусть это не лучшая пара в обороне, но когда они вместе - это одно из лучших сочетаний в Лиге. Оба игрока имеют контракты до сезона 2015-16, включительно, и вероятно попытаются доказать, что каждый из них готов стать №1 в клубе. Примечательно, что их соглашения отличаются друг от друга всего на $100 тыс.

4013617_Tobias_Enstrom_Dustin_Byfuglien (580x361, 191Kb)

9. Виннипег. Тобиас Энстрём - Дастин Бафлин.

Молодая пара защитников, которая готова заявить о себе. Убойное сочетание, скажем  "холодного" Энстрёма с "горячим" Бафлином, атакующая мощь которого, просто потрясающа. Можно предположить, что у них будет много работы, из за отсутствия должной глубины состава среди защитников, в Виннипеге. А если клуб ещё и не сумеет подписать Зака Богосяна, то возможностей раскрытся у этой пары, будет чуть ли не больше, чем у любой другой пары в НХЛ.

4013617_Paul_Martin_Zbynek_Michalek (580x388, 240Kb)

8. Питтсбург: Пол Мартин-Збынек Михалек.

Счасливый клуб, который имеет в своём активе сразу 2 пары топ-дэфов, вошедших на нашу десятку. Поговорим о первой..

Питтсбургу просто повезло с этими защитниками. Мартин, когда ты был №1 в Нью-Джерси, для которых слово "защита" - это сама концепция игры, Михалек был недоотценён Лигой и Финиксом, в целом - эти двое сформировали едва ли не самое эффективное сочетание в Лиге! Эта пара провела очень неплохой сезон и вероятно, что их взаимопонимание вырастет в следующем.

4013617_Letang_Orpik (580x388, 204Kb)

7. Питтсбург: Крис Летанг-Брукс Орпик.

При всей моей "любви" к Пингвинам, лично я признаю, что для меня эта пара защитников -  одна из лучших в НХЛ. Опыт и молодость, оборона и защита, жёсткость и игровой интелект - в этом сочетании есть всё!!!

Орпик один из самых жёстких дэфов в НХЛ, его не часто увидишь в атаке, но у себя  в зоне он крушит всё и вся. В сочетании с молодым Летангом, который в прошлом сезоне занял 9 место по результативности среди защитников - это будет та ещё смесь. Рядом с Орипком Крис будет только совершенствоватся, как в игре в обороне, так и в умении играть дисциплинированно. Эта пара заслуженно занимает своё 7 место, в будущем они будут достойны и большего...

4013617_BoyleDouglas_Murray (580x399, 215Kb)

6. Сан-Хосе: Дэн Бойл - Дуглас Мюррей.

Бойл имеет атакующие навыки, Мюррей физические кондиции. По сочетанию "атака-защита" - это одна из самых эффективных пар НХЛ. Мюррей, защитник о которого разбиваются нападающие, как о каменную стену,  при всех его недостатках он один из лучших силовых защитников современности.  Дэну Бойлу ещё есть куда прибавлять, в сравнении с его лучшими годами в Тампе, но в любом случае этот дэф способен зарабатывать 50+ очков в сезоне - в прошлом его результативность составила 50 (9+41) баллов за 76 игр.

4013617_John_CarlsonKarl_Alzner (580x433, 158Kb)

5. Вашингтон: Джон Карлсон-Карл Алзнер

Самая молодая пара защитников попавшая в эту десятку. По пути в НХЛ, эти дэфы завоевали ли чуть ли не все медали, где бы они не играли. Оба позиционировались, как атакующие защитники. В процессе их совместной игры Карлсон стал играл роль атакующего дэфа, Алхнер разгрузил его в обороне, но говорить о том, что последний стал домоседом не будем, скорее это сбаллансированный дэф. У Карлсона контракт заканчивается в следующем сезоне и он постарается показать себя, Карл только заключил новое соглашение на 2 года, которое всё же несёт в себе оттенок временного.

Сохранить эту пару в клубе, для Вашингтона задача №1, на ближайшее будущее.

4013617_Zdeno_CharaDennis_Seidenberg (580x398, 169Kb)

4.Бостон: Здено Хара-Деннис Зайденберг.

Тут и говорить не о чем. Эта пара в прошлом сезоне помогла Бостону, впервые за долгий период, взять Кубок Стенли.

Сочетание было настолько эффективным в плей офф, что близнецам из Ванкувера, они  должны былы являтся в страшних снах, ещё долгое время. Хара, обладающий рекордом по силе щелчка, будет просто потрясающ в большинстве и дальше. Если произнести слова - "выключающая пара", то на ум приходят сразу эти двое. Их успехи в плей офф, не могут не впечатлять...

4013617_Brent_Seabrook_Duncan_Keith (580x391, 156Kb)

3. Чикаго: Данкан Кит-Брент Сибрук.

Одно из самых дорогостоящих сочетаний защитников в НХЛ, которое имеет в активе две золотых медали Олимпиады и Кубок Стенли.

Данкан Кит уже выигрывал Норрис Трофи, в то время, как Сибрук зарабатывет, в среднем в год, чуть больше и ему ещё предстоит доказывать свои кондиции. 93 балла на двоих, в прошлом сезоне. Они не будут мандражировать, по поводу своего будущего и просто станут работать на результат - контракты у них  долгие и большие. Так, что ждём от них хоорошей и стабильной игры, а кондиций, ни тому ни другому не занимать.

4013617_Visnovsky_Lydman (580x453, 204Kb)

2. Анахайм: Любомир Вишновский-Тони Людман

Эта пара является самой недоотценённой в НХЛ, в прошлом сезоне. Вишновский - лидер НХЛ по очкам 68(18+50) среди защитников, заработавший +18 полезности,  даже не был удостоен номинации на Норрис Трофи.

Тони Людман, один из самых безупречных дэфов НХЛ в прошлом сезоне, так же не был замечен никем. Те, кто смотрит игры Западной Конференции почаще, не могли не заметить эту пару. Клубу помешала вратарская проблемма и возможно это повлияло на отценку Людмана/Вишновский.

Достаточно молодому Анахайму было тяжело, но с каждым годом они показывают всё более уверенную игру. Думаю, если мы увидим их в плей офф, это сочетание дэфов всё таки будет отценено по заслугам.1

4013617_Ryan_Suter_Shea_Weber2 (583x372, 110Kb)

1.Нешвилл: Ши Вебер-Райан Сатер.

Ну а кто тут должен был быть? Конечно эта пара! Лучшего сочетания в НХЛ просто нет.

Два элитных защитника, которые дополняют друг друга практический идеально. Вебер больше нацелен на атаку, Сатер прикрывает тыл. В прошлом сезоне, они на пару забили 20 шайб, сделали 67 пасов, что в сумме составило 87 очков.

В сочетании с вратарём Пекка Ринне - эта тройка была, что называется самой "трудной" для форвардов во всей Лиге. В следующем сезоне, у всех троих заканчиваются контракты, поэтому ребята постараются сработать на будущее. Даже интересно, кого из них Нешвилл попытается сохранить, ибо предлагать им придётся не мало, а политика клуба не предусматриват огромных трат....

Вот такие пары защитников. Возможно кто то откроется в следующем сезоне. Понаблюдаем за этим с октября...

  Капитан Немо.