3 мин.

5 причин, почему «Рома» не станет чемпионом

9 побед в 9-ти матчах, при условии, что уже были сыграны матчи с такими грозными соперниками, как «Интер», «Наполи» и «Лацио», ошеломляющая разница забитых и пропущенных мячей – кажется, у римлян есть полное право претендовать на скуддетто. Однако, наблюдая за матчами «волков», не покидает ощущение, что эта сказка закончится. И конце её будет отнюдь не хэппи-эндовым. Вашему вниманию предлагается 5 причин, почему «Роме» не быть чемпионами Серии А нынешнего сезона.

  1. 1.      Слабая игра в обороне

1 пропущенный мяч за 9 игр – показатель, который, вроде бы, свидетельствует о том, что уж с обороной у команды всё в порядке. Но так могут рассуждать лишь те, кто не видел ни одного матча «Ромы» в текущем первенстве. И «Наполи», и «Интер», и «Удинезе» имели прекрасные возможности для того, чтобы распечатать ворота Моргана Де Санктиса. При этом особые опасения вызывает правый фланг. То, что Майкон – знатный любитель подключаться к атакам – ни для кого не секрет. Всё бы ничего, да вот только страхует его только Бенатия. При этом нет никакого поддержки ни от трио центральных полузащитников, ни от Флоренци. В результате, когда в зону бразильца смещается Бенатия, образуется пустота в центре обороны, которую не всегда удаётся заполнять Де Росси. И лишь везение да уверенная игра римского голкипера позволяет команде Гарсии оставлять свои ворота в неприкосновенности. Но везение, как известно, имеет свойство рано или поздно заканчиваться.

 2.      Зависимость от Тотти

Стоило получить легенде «Ромы» травму в противостоянии с неаполитанцами, как тут же креативность в атаке исчезла. Жервиньо хорошо играет на своём фланге, но он не всегда получает поддержку. А Льяийч пока что на роль главного организатора атак римского клуба явно не тянет. Что и продемонстрировал вчерашний матч с «Удинезе». Максимум, на что хватало серба – это смещения с фланга в центр и последующий дальний удар из-за пределов штрафной. В остальном же атака команды была рассчитана на фланговые навесы на Боррьелло, что также не увенчалось успехом. Отчасти из-за предсказуемости действий, отчасти – из-за уровня самого Марко. Всё-таки он явно не Клозе.

3.      Скромный выбор нападающих

Нет особых вариантов у Гарсии и с наконечником римского копья. Тотти травмирован, а Боррьелло – это игрок никак не уровня чемпиона Серии А. В итоге, если представить, что в команде освоится Льяийч, и будет всё в порядке с Жервиньо, вопрос относительно того, кто же будет завершать атаки – остаётся открытым. Особенно, когда оппонент не будет ввязываться в лихую задиристую игру, как это вчера ошибочно сделал «Удинезе». Поэтому, имея прекрасный набор фланговых атакующих футболистов, Гарсия рано или поздно столкнётся с проблемой завершающей стадии атаки

4.      Физическая форма команды

Давно уже известно, что Гарсия умеет лихо начинать сезон, подавляя своих оппонентов отчасти великолепной формой своих подопечных. Но хватит ли их на весь сезон в условиях, опять же, определённой ограниченности скамейки – вопрос всех вопросов. Если приплюсовать три вышеуказанных пункта, далеко не факт, что период спада «Рома» сможет пройти настолько безболезненно, чтобы команда смогла остаться на вершине турнирной таблицы.

 5.      Руди Гарсия

Серия А – это принципиально иной уровень по сравнению с французской Лигой 1. И в Лиге Чемпионов, если «Рома» туда попадёт, от команды будут требовать заметно большего, нежели в ситуации с «Лиллем». Сможет ли этот специалист вернуть римлянам статус по-настоящему «большой» команды; сможет ли разнообразить игру, ибо соперники когда-нибудь да приспособятся к «Роме»? Вопросов ещё слишком много, чтобы уже сейчас можно было возносить «волков» на пьедестал.

По мне, на новенького «Рома» пока что очень хорошо проскакивает. И во многом благодаря везению – с этим спорить бессмысленно. Поэтому лично я, симпатизирующий римскому клубу вот уже восьмой год, воздержусь от громогласных заявлений и припрячу свой оптимизм куда подальше. Поскольку тупо не вижу для него веских оснований. По крайней мере, пока.