«Интер» - «Наполи»: кто старое помянет...

Воспользовавшись опцией выходного понедельника, я решил уделить немного времени ночному футболу и посмотреть матч «Интер» - «Наполи». В общих чертах о происходящем в этих клубах, я конечно, знаю, но в то же время к пристально следящим за их развитием меня тоже нельзя отнести. Потому увиденное в немалой степени удивило меня.

Во-первых, это модель «Интера»: 3-5-2. Читатель наверняка мне возразит, сказав, что, дескать, чего уж тут удивительного, если «Наполи» также играет в три защитника? Так-то оно так, но по большому счёту – только на бумаге. При оборонительных действиях Дзунига очень шустро опускается назад, играя, по сути, левого защитника, в результате чего неаполитанские 3-4-3 плавно трансформируются в 4-3-3. «Интер» же весь первый тайм и вправду играл по старой-доброй схеме в три защитника.

С одной стороны, замысел рулевого «чёрно-синих» Андреа Страмаччони вполне понятен: за счёт плотности в середине поля его подопечные должны были постараться перекрыть кислород ударной троице неаполитанцев Хамшик – Инсинье – Кавани. Однако, благодаря удачным действиям связки центральных хавов Инлер – Бехрами, «небесным» удавался не только быстрый отбор мяча, но и грамотное его перенаправление на фланги, на ход набегающих Хамшика, Дзуниги и Инсинье.

А там уже начинался тотальный беспредел в оборонительных редутах хозяев «Сан-Сиро», поскольку молниеносно отрезанная средняя линия уже никак не успевала помочь защитникам, а Камбьяссо, Раноккии и Перейры оказалось слишком мало, чтобы остановить наступательную лавину южан. В результате в первой половине встречи у ворот Хандановича с завидной регулярностью возникали опасные моменты. Лишь их отвратительная реализация подопечными Вальтера Маццарри спасла миланцев от неприятностей ещё в первом тайме. В то время как Гуарин и Милито сделали именно то, что от них и требовалось – реализовать оба своих голевых момента за весь первый тайм.

Вообще поразителен план на игру Страмаччони. Если ты собираешься играть от обороны – а это желание было чётко обозначено «интеристами» с первых минут – то зачем рисковать и изобретать велосипед? Ибо уже давно и теоретически, и практически доказано, что игра в три защитника слишком опасна, особенно если на лицо проблемы с опорной зоной.

Не остался в долгу и рулевой неаполитанцев Вальтер Маццарри. В первом тайме его команда играла очень прилично, подводила лишь слабая игра в обороне да реализация. Поэтому мне показалось, что замену в перерыве (Пандев вместо Гамберини) он сделал исключительно из следующего стереотипа: раз твоя команда уступает 0:2, ты обязательно должен что-то изменить, иначе тебя не поймут. На выходе же получилась феерическая мешанина. Складывалось впечатление, что Пандев и Кавани мешают друг другу, к тому же Хамшик раз за разом стал опускаться слишком далеко назад. Терялся темп атаки, область действия Кавани, часть которой отхватил себе Горан. Да, гол был забит, но, во-первых, неаполитанцы буквально запихали мяч в ворота, в лучших традициях американского футбола. А во-вторых, после гола Кавани, «Интер» наконец-таки взялся за ум, начал играть в 4 защитника (Жуан – Камбьяссо – Раноккия – Перейра). Именно в заключительные полчаса план Страмаччони на игру начал выполняться в том виде, в котором он его изначально задумывал. У «Наполи» решительно перестало получаться что-то толковое в атаке, опасных моментов у ворот Хандановича практически не было, и «Интер» спокойно довёл эту игру до победы.

В завершение хотелось бы заочно поспорить с Георгием Черданцевым, комментировавшим этот матч и сказавшим, что Маццарри как тренер достиг своего потолка и что команда его переросла. Мне же представляется, что всё не так уж однозначно. Сперва нельзя не отметить сравнительно низкий уровень защитников «Наполи» - на роль оборонцев топ-клуба они определённо не тянут, что наглядно продемонстрировали Милито с Гуарином. Во-вторых, крайне маленькая скамейка. От того, что в Серии А разрешили заявлять 22 игрока, Маццарри стало ни горячо, ни холодно. Кроме уступающего на данный момент в классе игрокам стартового состава Пандева и Джемаили, а также Варгаса, у наставника «Наполи» нет иных рычагов воздействия по ходу матча. И пока эти две серьёзнейшие проблемы не будут устранены, спрашивать с Маццарри, на мой взгляд, как минимум не этично.