Прощай шестое место

Спустя всего три дня, в воскресенье, подопечным Моуринью предстояло провести очередной матч, на этот раз в рамках АПЛ против терпящего бедствие Мидлсбро.

О сопернике

На матч против Юнайтед Мидлсбро выходил под руководством нового тренера Стива Эгню, который заменил уволенного в среду хорошего друга Моуринью - Айтора Каранку.

Поводом для увольнения послужили неудовлетворительные результаты команды в последних турах: Мидлсбро опустился в зону вылета и имел серию из десяти матчей без побед.

Интересный факт

Перед матчем против Мидлсбро у Манчестер Юнайтед было 599 побед в рамках АПЛ.

О составе

состав

На игру против тисайдцев и без того обескровленный состав не досчитался еще троих футболистов: Андер Эррера получил двухматчевую дисквалификацию за грубую игру в кубковом матче против Челси, Поль Погба получил повреждение в начале второго тайма ответного поединка против Ростова, Дэйли Блинд в том же матче получил сотрясение.

Имея столь ограниченный набор исполнителей в центре поля, Моуринью не стал отходить от схемы в три центральных защитника и два латераля: Байи-Смоллинг-Джонс заняли места в центре обороны, Валенсия и Янг отправились на фланги. В центре поля образовался интересный дуэт Кэррик-Феллайни, тройку нападения составили Мата, Рэшфорд и Лингард.

Об игре

С первых минут хозяева стали активно атаковать, Юнайтед же старался подкаруливать ошибки соперника, рассчитывая на быстрые прорывы Лингарда и Рэшфорда.

Уже на 7-ой минуте отличную возможность открыть счет имели гости. Де Хеа вынес мяч от своих ворот, Феллайни выйграл воздух, и Лингард в касание пустил в прорыв Рэшфорда, Маркус обогнал защитника и вывалился 1-на-1 с Вальдесом, но не сумел переиграть в ближнем бою испанца. Браво Вальдес!

Спустя пять минут опасно было уже у ворот манкунианцев. Гастон Рамирес получил мяч на углу штрафной, убрал Байи и мощно пробил в дальний угол, Де Хеа выручил.

На 19-ой минуте Лингард получил мяч от Янга, собрал вокруг себя пятерых соперников и исполнил проинкающий пас на Рэфшорда, скидка назад на Лингарда, но защитник был первый на мяче и не позволил поразить ворота.

Спустя четыре минуты Мата и Янг разыграли двоечку, Мата ворвался в штрафную и прострелил, Рэшфорд подставил ногу, но Вальдес вновь спасает от неминуемого гола, Валенсия на добивании... снова Вальдес прекрасен!

Юнайтед продолжил активно использовать фланги, и несколько раз мяч опасно пролетал вдоль штрафной площади Мидлсбро. Но на исходе 30-ой минуты манкунианцы все таки добились своего. Янг получил мяч на фланге, убрал на замахе соперника и подал на дальний угол вратарской, Вальдес ошибся на выходе, и Феллайни спокойно головой переправил мяч в ближний угол. 0:1!

Боро побежал отыгрываться. Затяжная атака хозяев, Фабио подал в штрафную, Негредо скинул мяч на дальнюю штангу, но Лидбиттер не успел замкнуть передачу испанца. Следующие несколько минут хозяева продолжили грузить мяч в штрафную Юнайтед, но мяч в створ ворот так и не попал.

А 41-ой минуте атаку-копию, организованную на 19-ой минуте, провел Юнайтед: вновь Лингард собрал вокруг себя нескольких соперников и сыграл на Рэшфорда, в этот раз Вальдес перехватил прострел.

Второй тайм снова начался с активных действий подопечных Эгню, но уверенные действия в обороне гостей не позволили ничего создать у своих ворот.

На 62-ой минуте Юнайтед убежал в контратаку, Лингард получил мяч в центральном круге, протащил мяч и, не входя в штрафную, мощно пробил в дальнюю девятку, Вальдес проводил мяч взглядом. 0:2!

На 68-ой минуте в помощь Негредо был отправлен на поле высокорослый Жестед и быстрый Траоре. Моуринью отреагировал выходом Рохо вместе Маты, тем самым перейдя на игру в четыре центральных защитника.

Но подобное перестроение создало неразбериху в оборонительных рядах манкунианцев. На 77-ой минуте после очередной подачи в штрафную Юнайтед, мяч после неудачного выноса Смоллинга отскочил к Жестеду, которой растрелял Де Хеа из вратарской. 1:2!

В концовке добавленного времени Мидлсбро получил право на угловой, защитники Юнайтед вынесли мяч из штрафной, Валенсия подобрал футбольный снаряд и устремился по флангу к воротам соперника, но не сумел переиграть оппонента, однако, эквадорец не выключился из борьбы и стал прессинговать Вальдеса, голкипер хозяев подскользнулся на ровном месте, и Валенсия поразил пустые ворота. 1:3!

Трудная победа подопечных Моуринью, 1:3! (видеообзор/I-й тайм/II-й тайм)

Заключение

Не смотря на усталость и потерю лидеров, манкунианцы провели хороший матч и добились нужного результата, хотя Моуринью скептически относился к исходу данного поединка.

Манкунианцы спустя полгода покинул шестое место и поднялся на пятое.

Манчестер Юнайтед добился 600-ой победы в рамках АПЛ.

600 побед

Впереди перерыв на матчи сборных, и следующий матч пройдет 1-ого апреля, в гости на Олд Траффорд приедет Вест Бромвич, победа которого над Арсеналом в прошедшем туре позволила Юнайтед покинуть пресловутое шестое место.