7 мин.

Упущенная возможность

противостояние

В субботу матчем Манчестер Юнайтед - Борнмут открывался 27-ой тур Английской Премьер-лиги. Манкунианцы имели великолепную возможность временно потеснить с пятой строчки турнирной таблицы Ливерпуль, а Борнмут добыть такие важные в борьбе за выживание очки.

О сопернике

Перед матчем на Олд Траффорд подопечные Эдди Хау занимали 14-ое место, в четырех очках от зоны вылета. Последняя победа была одержана 31 декабря 2016 года, а за последующие 7 туров добыто всего два очка.

Несмотря на печальную статистику последних встреч, Борнмут отлично играет против сильных соперников: победы были одержаны над Ливерпулем и Эвертоном, отобраны очки у Тоттенхэма и Арсенала.

История противостояния

За всю историю существования клубов Юнайтед и Борнмут встречались 11 раз: 7 побед "красных дьяволов", 2 победы "вишен" и дважды была зафиксирована ничья.

Самая крупная победа Юнайтед и, по совместительству, самая результативная игра датирована 8-ым января 1949 года - 6:0.

Самая крупная победы Борнмута - 2:0, была добыта 7-ого января 1984 года.

Интересный факт

Уэйн Руни стал 6-ым игроком, сыгравшим за Манчестер Юнайтед 550 матчей во всех турнирах. До него этой отметки достигали: сэр Бобби Чарльтон (758 матчей), Билл Фоукс (688), Гари Невилл (602), Пол Скоулз (718) и Райан Гиггз (963).

О составе

состав

Последний раз манкунианцы проводили матч Английской Премьер-лиги 11 февраля против Уотфорда. По сравнению с тем составом произведено 5 изменений: компанию Валенсии в обороне составили Джонс, Рохо и Шоу; Эрреру сменил Кэррик, Руни заменил травмированного Мхитаряна на позиции "десятки".

Об игре

Матч начался на высоких скоростях, обе команды активно шли в атаку, и уже на второй минуте счет мог быть открыт. Валенсия сыграл на перехвате на половине поля Борнмута, отдал Ибрагимовичу, тот в касание на Руни, защитник неудачно вынес на Валенсию, подача на свободного Руни, удар головой у капитана манкунианцев не получился, мяч опустился на сетку.

На 5-ой минуте после неудачного розыгрыша углового Борнмутом, Погба рванул от своих ворот за мячом после передачи Шоу, убежал на длинном шаге от защитника и вышел 1-на-1 с Боруцом, польский голкипер кончиками пальцев задел мяч и перевел его на угловой.

На 10-ой минуте Руни воспользовался ошибкой Мингза в передаче назад, вошел в штрафную и отдал отличную передачу на Ибрагимовича, Златан плохо обработал мяч и упустил отличную возможность.

Ответ Борнмута последовал незамедлительно. Защитник гостей вынес мяч из своей штрафной на ход Афобе, воспитанник Арсенала оторвался от Рохо, вышел 1-на-1 с Де Хеа, попытался обыграть голкипера, но подскользнулся, и Де Хеа спокойно забрал мяч.

На 13-ой минуте Марсьяль получил мяч от Руни, сместился с фланга к центру штрафной и пробил в дальний угол, Боруц отразил опасный удар француза.

Минуту спустя вновь Марсьяль легко вошел в штрафную и прострелил с лицевой на Ибрагимовича, мяч угодил в колено Златану, и очередной момент был упущен.

На исходе 19-ой минуты Майкл Кэррик великолепно сыграл в отборе в центре поля и вывел на ударную позицию Марсьяля, Боруц справился с ударом в ближний угол.

На 23-ей минуте манкунианцы получили право на угловой, оборона гостей справилась с подачей, но Кэррик был первым на подборе, мяч дошел до Валенсии, прострел-удар эквадорца, Рохо по хоккейному подставил ногу, и мяч оказался в нижнем углу ворот Боруца. 1:0!

После забитого мяча игра стала более жесткой. За пятнадцать минут было совершенно несколько жестких фолов, однако желтую карточку получил только капитан Борнмута Эндрю Серман за фол на Люке Шоу. Тайрон Мингз активно взялся за Ибрагимовича, за что швед отшвырнул от себя англичанина, арбитр встречи Кевин Френд провел воспитательную беседу с борцами.

На 39-ой минуте Афобе поборолся с Кэрриком перед штрафной площадью хозяев, сыграл на Пью, полузащитник гостей в штрафной площади убрал на замахе Джонса и получил от него по ногам. Пенальти! К мячу подошел воспитанник школы Юнайтед Джошуа Кинг и мощно пробил в левый верхний угол без шансов для Де Хеа. 1:1! (перед пробитием пенальти Ибрагимович получил желтую карточку за разговоры)

На 42-ой минуте Ибрагимович получил мяч от Марсьяля в штрафной площади гостей и пробил на исполнение в дальний угол, вновь Боруц парировал удар.

Дальше началось представление имени Мингза и Ибрагимовича. Мингз грубо сыграл против Руни около штрафной, Руни по инерции снес Златана, Мингз не стал оббегать лежачих и наступил на голову Ибрагимовичу. Атака не закончилась, мяч отлетел к Погба, мягкий заброс за спину защитникам на Руни, удар в касание, Боруц не пробиваем. Угловой, Мата и Руни разыграли, подача последнего в сторону Златана, и Ибрагимович в борьбе наносит удар локтем в челюсть Мингзу. Футболисты Борнмута набросились на арбитра, в результате чего Серман получил вторую желтую и отправился отдыхать. Френд продолжил общаться с Руни и Ибрагимовичем, в результате не стал никого наказывать.

Очень эмоциональная концовка первого тайма.

Второй тайм начался с замены в рядах Борнмута, заработавшего пенальти Пью заменили на Гослинга.

С первых минут второго тайма подопечные Моуринью повисли на воротах соперника, но по-настоящему опасных моментов практически не было.

На 56-ой минуте отличный дальний удар нанес Погба, мяч летел в верхний угол, но Боруц сыграл не менее великолепно и спас команду.

Юнайтед было необходимо дожимать соперника, и на 70-ой минуте Моуринью произвел сразу тройную замену, выпустив на поле Лингарда, Рэшфорда и Феллайни. Отдыхать отправились Кэррик, Руни и Шоу.

Минуту спустя Валенсия получил мяч на правом фланге и подал в штрафную, Погба дотянулся до мяча, попытался скинуть на Марсьяля, но Смит прервал полет мяча рукой, Кевин Френд указал на точку. Ибрагимович подошел к мячу и пробил в левый нижний угол, но поймавший кураж Боруц среагировал на удар Златана и спас команду от неминуемого гола! Браво вратарь!

На 77-ой минуте Борнмут мог и вовсе остаться в девятером, Погба на замахе убрал Артера, и ирландец въехал ему в ноги. Кевин Френд не стал наказывать Артера второй желтой карточкой, ограничившись лишь беседой.

Остаток основного времени прошел с полным преимуществом хозяев, но самоотверженные действия игроков Борнмута не позволили ничего создать около своих ворот.

Но в добавленное время Погба имел сразу несколько возможностей принести победу манкунианцам: на 93-ей минуте после скидки Ибрагимовича не сумел толком попасть по мячу, а на 95-ой минуте после скидки все того же Ибрагимовича в борьбе защитником не смог нанести акцентированный удар, тем самым помешав пробить по мячу Мате.

Матч завершился со счетом 1:1, Юнайтед упустил очередную победу и возможность подняться с проклятого шестого места. (видеообзор)

Заключение

Получился очень эмоциональный матч, державший в напряжении от звонка до звонка. Юнайтед провел образцовый первый тайм и ужасный второй, в очередной раз продемонстрировав сложности со вскрытием массированной обороны.

Артур Боруц, как и многие вратари в этом сезоне против Юнайтед, поймал кураж и множество раз спас свою команду, подарив такое важное очко в борьбе за выживание.

Как ни странно, Кевин Френд не стал главным действующим лицом встречи и не выпустил нити игры, несмотря на жесткие, а порой и жестокие действия, некоторых игроков в концовке первого тайма. Однако, удалений должно было быть больше чем одно: Златан явно бил специально Мингза, а на повторе, мне показалось, что Мингз видел Ибрагимовича в момент, когда наступил ему на голову. Артер также вполне заслуживал второй желтой карточки за фол на Погба (первую желтую Артер получил за грубый подкат против Кэррика на 13-ой минуте встречи)

Ибрагимович провел, возможно, свой худший матч в составе Юнайтед, не мог обработать мяч в простой ситуации или вывернуть ногу, когда обычно ухитряется пробить из более сложных ситуаций.

Незабитый пенальти вина не только Ибрагимовича, но и Моуринью. Златан был весь на взводе из-за борьбы с Мингзом и не должен был подходить к точке, но "Особенный" не стал менять штатного пенальтиста.

Впереди ждет выезд в Ростов на матч 1/8 Лиги Европы, где манкунианцев ожидает сложный матч с соперником, умеющим обороняться и опасно контратаковать, а по нынешнему сезону у Юнайтед постоянно возникают проблемы с плотной обороной соперника.