Дуэль «Особенных». Матч второй

моуринью

Минуло 16 дней, настал момент определить финалиста нынешнего розыгрыша Кубка Английской лиги. Команды выходили на поле, зная своего будущего соперника - Саутгемптон. Для Юнайтед задача была проста - удержать преимущество в два мяча, добытое в домашней игре на Олд Траффорд. Халл, в свою очередь, рассчитывал дать бой более именитому сопернику и уцепиться за свою возможность. (подробнее о первом матче полуфинала здесь)

О сопернике

С момента первой встречи Марку Силва успел обновить состав (ряды тигров пополнили Ньяссе, Эвандро, Макгрегор, Эль-Абдуллауи и Маркович, был продан Ливермор), обыграть Борнмут и достойно побороться с Челси.

Лазарет по-прежнему полон, пусть в команду наконец вернулся капитан Майкл Доусон, но тяжелейшую травму в матче против Челси получил Райан Мэйсон (в столкновении с Гари Кэйхиллом полузащитник получил перелом кости черепа и вернется минимум через полгода). Пожелаем игроку тигров здоровья, думаю многие помнят подобную травму Петра Чеха, и как долго он от нее восстанавливался...

Интересный факт

моуринью

Главный тренер Манчестер Юнайтед Жозе Моуринью в день игры отмечал свой 54-ый день рождения.

О составе

состав
расстановка

Жозе Моуринью, опираясь на плотный график игр (29.01 - Уиган в Кубке Англии, 01.02 - Халл в рамках АПЛ), выпустил практически основной состав, чтобы, наверняка, дать им отдохнуть в матче против Уигана. По сравнению с матчем против Сток Сити (Спасение на Britannia Stadium) произведено пять изменений: Рохо и Дармиан сменили на флангах обороны Блинда и Валенсию, свое уже привычное место в опорной зоне получил Кэррик (Феллайни отправился на скамейку), в помощь к Ибрагимовичу вышли Рэшфорд и Лингард, заменившие Мату и Мхитаряна.

Об игре

По первым минутам сразу стал понятен план на игру Моуринью - не растерять преимущество в два мяча и по возможности убегать в контратаку.

Стартовые 35 минут на поле была только одна команда - Халл Сити, но пройти сквозь плотную оборону Юнайтед подопечным Марку Силвы получалось редко.

Первый опасный момент возник на 11-ой минуте, когда хозяева получили право на стандарт на углу штрафной площади Юнайтед после отличного прохода Ньяссе, который прервал Джонс. Клукас мощно пробил над стенкой, но мяч пошел по центру ворот, Де Хеа парировал мяч кулаками.

Спустя 15 минут Халл заработал угловой, с подачей защитники справились, но Хаддлстоун запустил свечу в штрафную, где всеми забытый Доусон оказался один перед Де Хеа, Смоллинг успел накрыть капитана хозяев, мяч отскочил к Ньяссе, который сходу пробил с близкого расстояния, но не смог пробить Де Хеа.

На 34-ой минуте Халл заработал очередной угловой. Рохо в борьбе с Магуайром завалил того на газон, и Джонатан Мосс, ожививший игру Арсенала и Бернли на последних минутах пятью днями ранее, указал на точку. Хаддлстоун пробил точно в нижний угол, Де Хеа угадал, но до мяча не добрался. 1:0!

После пропущенного мяча манкунианцы немного проснулись. На 38-ой минуте Ибрагимович получил мяч в центре поля и в одиночку пошел на ворота, Златан не стал обыгрывать соперника и пробил с линии штрафной на исполнение в нижний угол, Макрегор в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

В добавленное к первому тайму время Джесси Лингард имел отличную возможность сравнять счет, но не сумел обработать великолепную передачу Погба за спину защитникам.

На второй тайм подопечные Моуринью вышли уже с другим настроем и быстро прибрали игру к своим ногам.

Юнайтед провел отличный отрезок с 50-ой по 55-ую минуту, раз за разом нагружая оборону соперника. В одной из атак Смоллинг оказался в похожей ситуации, как Доусон в первом тайме, один перед воротами, Хаддлстоун откровенно толкнул защитника манкунианцев, но Мосс нарушения не увидел, нет пенальти.

Юнайтед продолжил играть в том же ключе. На 66-ой минуте Ибрагимович получил мяч на фланге и бросил передачей в прорыв Рэшфорда, Хаддлстоун в попытке опередить молодое дарование выбил мяч точно на ногу Погба, француз не растерялся и первым касанием, тычком с носка, отправил мяч в сетку. 1:1!

На 73-ей минуте Юнайтед и вовсе мог выйти вперед. Угловой, Рохо перевисел всех соперников и пробил головой - перекладина!

Ответ Халла последовал спустя пять минут. Снова угловой, Ньяссе опередил Джонса в борьбе за мяч и пробил головой - перекладина!

На 85-ой минуте отличная комбинация удалась хозяевам. Ньяссе получил мяч на фланге, сыграл на Эвандро, бразилец забросил мяч в штрафную на подключившегося Мейлера, который в касание перевел мяч на дальнюю штангу, где уже ждал Ньяссе и в касание поразил пустой угол ворот. 2:1!

Халл, почувствовав надежду на успех, попытался додавить манкунианцев, но подопечные Моуринью остудили пыл хозяев, забрав мяч и спокойно доведя противостояния до победы.

2:1, победа Халл Сити. 2:3 по сумме двух встреч в пользу Манчестер Юнайтед.

Видеообзор

Заключение

Беспроигрышная серия манкунианцев закончилась на отметке в 17 матчей. Лучше проиграть сейчас, чем в финале или важном матче чемпионата.

Пусть Юнайтед не показал качественной игры и проиграл, но чувствовалось, что задача на матч стояла простая - довести противостояние до победы без лишних нервов. Что, в принципе, и произошло. Манкунианцы с самого начала встречи отдали инициативу хозяевам, уповая на уверенные действия в обороне. Пропустив мяч, команда включилась, сравняла счет и снова успокоилась. В концовке матча, когда Халл вновь повел в счете, подопечные Моуринью просто забрали мяч у соперника и спокойно его перекатывали.

Игра изобиловала большим количеством фолов, порой казалось, что мы увидим удаление в составе одной из команд. Больше по игре сказать нечего. Можно выделить арбитра встречи Джонатана Мосса, который старался сохранять интригу в матче, назначив пенальти за фол Рохо, но не назначив за более очевидный фол Хаддлстоуна.

Впереди матч Кубка Англии против Уигана в воскресенье, 29 января.