Битва титанов. Манчестер Юнайтед vs Ливерпуль

тренеры

В воскресенье состоялся центральный матч 21-ого тура Английской Премьер-лиги, Манчестер Юнайтед принимал Ливерпуль на Олд Траффорд.

О сопернике

С момента игры на Энфилде (подробное об игре здесь), которая стала торжеством оборонительных построений Моуринью, Ливерпуль сыграл 12 туров, в которых одержал 8 побед, трижды сыграл в ничью и один раз уступил в феерическом матче Борнмуту 4:3.

Клоппу удалось немного наладить оборону. Если же до первой игры против Юнайтед Ливерпуль пропустил во всех встречах, то ко второй игре в пяти матчах мерсисайдцы оставили ворота в неприкосновенности.

Ливерпуль по-прежнему остается одним из главных конкурентов Челси в борьбе за титул, а Клопп одним из самых неудобных соперников Моуринью.

О составе

состав

Моуринью выпустил оптимальный состав. В отличии от игры прошлого тура, против Вест Хэма, "Особенный" произвел лишь одно изменение: Лингарда заменил Марсьяль.

Об игре

Стартовая 10-тиминутка прошла в борьбе, каждый из соперников пытался навязать свою игру, мяч постоянно менял хозяина и до ворот не доходил.

Первый опасный момент возник на 13-ой минуте, когда Марсьяль раскачал молодого защитника гостей Александра Арнольда и подал на дальнюю штангу, мяч полетел на неудобной высоте для Ибрагимовича, Златан хоть и дотянулся, но в створ не попал.

На 18-ой минуте Ловрен неудачно сыграл назад, Ибрагимович попытался перехватить передачу, но Миньоле на мгновение опередил нападающего, и мяч от ноги шведа опустился на сетку ворот.

Минуту спустя Эррера перехватил мяч в центре поля, Мхитарян разрезал передачей оборону мерсисайдцев и вывел на ударную позицию Погба, француз не сумел попасть в створ ворот.

На 26-ой минуте Фирмино обокрал Джонса у штрафной площади, но Рохо подстраховал партнера, угловой. После подачи Милнера Погба сыграл рукой в предалах штрафной, Майкл Оливер указал на точку. Сам же Милнер подошел к точке и мощно пробил в правый угол, Де Хеа угадал, но спасти команду не сумел. 0:1!

На 33-ей минуте манкунианцы заработали опасный штрафной с 16 метров по центру ворот. Ибрагимович пробил низом мимо стенки, Миньоле успел сложиться и парировал удар.

На 41-ой минуте Эррера великолепной разрезающей передачей вывел Мхитаряна 1-на-1 с вратарем, но Милнер догнал и оттеснил армянина к углу вратарской, где Миньоле не позволил поразить свои ворота.

Второй тайм начался с замены в стане хозяев: Майкл Каррик уступил место Руни. Однако, активнее начали гости, на 48-ой минуте Ливерпуль убежал в быструю атаку, которую ударом в дальнюю "девятку" завершал Ориги, Джонс подставил голову и перевел мяч на угловой.

На 54-ой минуте Марсьяль поборолся за мяч в центре поля, сыграл с Ибрагимовичем, Златан увидел рывок Мхитаряна и вложил тому мяч в ноги, Генрих неудачно обработал, упустил возможность самому завершить атаку и прострелил вдоль ворот, Марсьяль в борьбе с защитником пропустил мяч между ног.

После натиска Юнайтед Ливерпулю удалось отодвинуть игру от своих ворот.

На 61-ой минуте Ливерпуль организовал контратаку, Коутинью получил мяч на углу штрафной, дождался подключения Фирмино и вложил ему мяч в ногу, Де Хеа в ближнем бою оказался сильнее бразильца.

Спустя пять минут вновь атака Ливерпуля, мяч после серии рикошетов отскочил к Лаллане, удар у англичанина не получился, и Де Хеа забрал мяч в нижнем углу.

На 75-ой минуте Ливерпуль убежал в очередную контратаку, Эмре Джан получил мяч на правом фланге и подал мяч точно в голову Вейналдуму, мяч улетел выше ворот.

На 76-ой минуте Моуринью выпустил своего джокера - Феллайни, в пару к Ибрагимовичу.

На 82-ой минуте Мата получил мяч в штрафной площади и скинул на Руни, вновь Миньоле спас команду, париров мяч ногой, но арбитр мгновением ранее зафиксировал оффсайд у испанца.

Минуту спустя очередной заброс в штрафную с правого фланга от Валенсии, Руни получил мяч и подал во вратарскую, Феллайни подрезал мяч над Миньоле - штанга! Валенсия на подборе, подача на Ибрагимовича, удар головой - перекладина и... мяч опустился в сетку! 1:1! (в момент начала атаки Валенсия находился в оффсайде)

На крыльях успеха Юнайтед побежал забивать второй, но чуть не пропустил в концовке. Высокий прессинг Ливерпуля вынудил ошибиться подопечных Моуринью, но Вейналдум из хорошей позиции пробил неудачно, и Де Хеа спокойно забрал мяч.

Ничья. 1:1. (видеообзор)

Заключение

Отличная игра, в которой оба тренера показали себя с непривычной стороны. Юнайтед не стал закрываться против сильного соперника и старался играть первым номером. Ливерпуль же, наоборот, показал, что умеет не только атаковать, но и защищаться всей командой, а также сохранять силы на концовку, чего им ранее невсегда хватало.

Юнайтед вновь упустил уйму моментов и прервал победную серию из девяти матчей, но не проигрывает уже в 16 встречах во всех турнирах, 11 из них в АПЛ.

Ибрагимович продолжает забивать, это его 14 мяч в АПЛ. Учитывая демарш Косты в Челси, у Златана есть все шансы побороться с Кейном за золотую бутсу, Санчес в силу своей позиции не сможет постоянно забивать.

В очередной раз пара Джонс-Рохо показала себя уверенно. Если про качества и стабильность Джонса всем известно с первого его дня в МЮ, то Рохо для Юнайтед (в сборной Аргентины он себя уже показывал с лучшей стороны) в этом сезоне становится открытием.

Погба провел один из худших своих матчей. Принес пенальти на свои ворота, загубил отличный момент, вел себя по-хамски (момент с Хендерсоном на 32-ой минуте) и в принципе был неособо заметен.

Впереди нас ждет непростой выезд к Сток Сити, в котором нужно побеждать и продолжать погоню за зоной Лиги Чемпионов.