Дуэль «Особенных». Матч первый

феллайни/моуринью

Близится к завершению Кубок английской лиги, наступила пора полуфинальных матчей. В своем первом матче полуфинала Манчестер Юнайтед принимал на Олд Траффорд Халл Сити.

О сопернике

Это второй матч Халл Сити с Манчестер Юнайтед в этом сезоне. К первой игре, в третьем туре АПЛ, Халл Сити подошел, имея две победы в двух матчах, причем в первом туре был обыгран действующий чемпион Лестер. С составом были огромные проблемы, лишь 13 игроков было в распоряжении тогдашнего тренера Майка Фелана. В том матче Юнайтед дожал соперника в добавленное время, благодаря голу Маркуса Рэшфорда. (подробно о матче: 3й тур. Халл Сити 0:1 Манчестер Юнайтед)

С тех пор Халл одержал лишь одну победу в АПЛ и занимает последнее место в турнирной таблице. Проблемы с составом никуда не делись, в команде по-прежнему очень много футболистов в лазарете. Руководство уволило Майка Фелана и пригласило на его место амбициозного Марку Силву, которого называют "новым особенным".

История противостояния

29 матчей в общей сложности провели между собой соперники, в которых 20 побед на счету Юнайтед, 5 побед Халл Сити и 4 ничейных результата.

Самая крупная победа манкунианцев была одержана 23 сентября 1987 года в рамках Кубка футбольной лиги - 5:0. Самая крупная победа Халл Сити - 4:1, одержана 10 марта 1934 года в матче Чемпионата второго дивизиона.

Интересный факт

Жозе Моуринью трижды побеждал в Кубке Английской лиги, больше него этот трофей завоевывали Брайан Говард Клаф и сэр Алекс Фергюсон - по четыре победы в Кубке.

Халл Сити на Олд Траффорд победил лишь однажды, в далеком 1952 году, в матче Кубка Англии.

О составе

состав
расстановка

Моуринью перед игрой заявил, что выпустит на поле лучший состав и не наврал: 8 футболистов основы + Мата, Руни и Рэшфорд.

Об игре

В стартовые две минуты футболисты Халл Сити попытались удивить хозяев, проведя несколько атак, но, при попытке организовать новую, ошиблись в центре поля. Дармиан перехватил мяч, обыгрался с Мхитаряном и выложил под удар Мате, Якупович в красивом прыжке вытащил мяч из нижнего угла.

Подобная контратака не смутила гостей. На 9-ой минуте центральный защитник Магуайр со своей половины поля прошел до штрафной Юнайтед и пробил, но точно в руки Де Хеа.

В конце концов Юнайтед прибрал игру к своим ногам и на исходе 18-ой минуты вновь создал опаснейший момент у ворот Якуповича. Мата получил мяч в штрафной площади, на замахе убрал соперника и скатил мяч на свободного Мхитаряна, Генрих в створ не попал.

На 23-ей минуте, после затяжной атаки Юнайтед, Мхитарян вновь оказался на ударной позиции, но и в этот раз мяч прошел мимо ворот.

Спустя пять минут Погба отважился на удар метров с 35-ти, Якупович сыграл немного неуклюже, но отвел угрозу. Еще минуту спустя Рэшфорд решил пробить из-за пределов штрафной, мяч просвистел над перекладиной.

На 30-ой минуте Халл заработал штрафной. После подачи Снодграсса, мяч дошел до всеми забытого Диоманде, темнокожий норвежец аккуратно переправлял мяч в дальний угол, но угодил в штангу! Судья с большим запозданием зафиксировал оффсайд, однако, на повторе подобное решение выглядело весьма спорно.

В концовке тайма Юнайтед имел очередную возможность открыть счет. Сначала Погба снова пробил из-за пределов штрафной, Якупович зафиксировал мяч в нижнем углу. Позже Мхитарян рванул со своей половины поля, убежал от четырех соперников и вывел на ударную позицию Рэшфорда, но защитник выбил мяч у англичанина прямо из-под ног.

Начало второго тайма началось тем же, чем и закончился первый - атаками хозяев. В дебюте тайма Погба забросил мяч за спины защитникам на ход Мхитаряну, но 22-ой номер Юнайтед неудачно обработал мяч и упустил возможность убежать 1-на-1 с голкипером.

На 50-ой минуте вновь Погба великолепным пасом со своей половины поля вложил мяч в ноги забежавшего Руни, 250-ый гол не состоялся, мяч разминулся в каких-то сантиметрах с дальним углом ворот Якуповича.

Подопечные Моуринью продолжили давить на гостей. На 55-ой минуте Валенсия получил мяч на правом фланге и подал в штрафную, Мхитарян перевисел оппонента и скинул мяч на дальнюю штангу, где Мата вколотил его уже в пустые ворота. 1:0! В момент передачи Мхитаряна Мата возможно находился в оффсайде, повторы однозначного ответа не дают.

На 64-ой минуте Халл Сити огрызнулся. Мейлер подачей нашел в штрафной Диоманде, который с границы вратарской площади ударом ножницами пытался переправить мяч в сетку, но в створ ворот не попал.

На 73-ей минуте Юнайтед заработал опасный штрафной метрах в 20-ти от ворот. К мячу подошел Погба и мощно пробил над стенкой, Якупович провожал мяч глазами, но он лишь сотряс штангу и отлетел в поле.

На 83-ей минуте Рэшфорд на скорости ушел от Мейсона и прострелил во вратарскую, игрок Халл Сити был первым на мяче и отвел угрозу.

На 87-ой минуте вышедший на замену Марсьяль поборолся за мяч у штрафной гостей, скинул мяч Дармиану, итальянец подал в штрафную, где уже находился свежий Феллайни, бельгиец в борьбе с защитником сумел перебросить мяч через Якуповича и удвоил счет. 2:0!

На исходе основного времени матча Марсьяль мог сделать счет разгромным, но его удар с лета после отличного прорыва Валенсии отразил Якупович.

Трудная победа в первом полуфинальном матче, но с комфортным счетом.

Видеообзор

Заключение

При достаточно большом количестве атак Юнайтед создал не так много голевых моментов, большинство атак завершались ударами из-за пределов штрафной. Однако, сложилось впечатление, что Юнайтед играл с оглядкой на предстоящий матч с Ливерпулем и не включал повышенных скоростей. Тем не менее, победа с комфортным счетом добыта, но расслабляться рано, в ответной встрече может произойти все, что угодно.

Больше о матче сказать нечего, можно разве, что порадоваться за Феллайни, который немного исправился за оплошность в матче с Эвертоном и забил такой важный второй мяч.

На этом все. В воскресенье ждем гостей - Ливерпуль Юргена Клоппа, который в среду проведет свой полуфинальный матч Кубка английской лиги против Саутгемптона.