Боевая ничья на Олд Траффорд

матч

Субботним матчем между Манчестер Юнайтед и Арсеналом вернулась Английская Премьер-лига после очередного перерыва на матчи сборных. Данное противостояние было интригующим: Арсенал, по мнению экспертов, подошел к игре фаворитом и должен был продемонстрировать свою состоятельность в претензии на титул, Юнайтед, в свою очередь, должен был доказать, что рано сбрасывать их со счетов.

О сопернике

В нынешнем сезоне Арсенал показывает самую зрелую игру за долгое время, команда не бежит сломя голову на ворота противника, а умело подстаривается и ищет слабые места в оборонительных построениях. В межсезонье были приобретены сильные футболисты, Джака и Мустафи например. Плюс ко всему дополнительную мотивацию футболистам и самому Венгеру должен давать возможно последний год Арсена у руля команды, его контракт истекает в конце этого сезона.

История противостояния

Противостояния Дьяволов и Пушкарей насчитывает 223 встречи: 94 побед Юнайтед, 80 побед Арсенала и 49 ничьих.

В тренерской же дуэли состоялось 11 матчей: 5 побед Моуринью, 6 ничьих, 0 побед у Венгера.

Интересный факт

В рамках АПЛ Арсенал не побеждал на Олд Траффорд 10 лет. (не стоит путать с матчем, который состоялся в марте 2015 - там был кубок Англии)

О составе

состав

По сравнения с матчем против Суонси в составе Юнайтед произошло четыре изменения: залечивший травму Валенсия вернулся на свою привычную позицию правого защитника, заменив Янга; Эррера отбыл дисквалификацию и заменил Феллайни; Руни уступил место Марсьялю, а Рэшфорд занял позицию перебравшего карточек Ибрагимовича.

Об игре

Стартовые минуты обе команды провели активно. Уже на третьей минуте опасный штрафной исполнял Мата, но мяч прошел рядом со штангой. Арсенал ответил опасным розыгрышем углового, но удар Санчеса с границы вратарской не получился.

После стартовой активности матч стал проходить в умеренном темпе с небольшим преимуществом Юнайтед.

На 19-ой минуте Рэшфорд сыграл на перехвате и организовал опасную атаку на ворота Арсенала, но Марсьялю не хватило длины ноги, чтобы замкнуть прострел с фланга.

Валенсия бороздил всю правую бровку и активно участвовал в атаках. Одно из его подключений закончилось падением в штрафной соперника, но арбитр Андре Маринер не рискнул поставить пенальти в этой ситуации. Реакция Моуринью на эпизод была ожидаемой.

В следующей же атаке Погба отличным пасом вывел на удар Мату, Чех в великолепном стиле вытащил мяч из дальнего угла.

В концовке тайма Юнайтед имел возможность открыть счет, но Чех был непробиваем, отразив сначала опасный выстрел Марсьяля, а затем справившись с дальним удар все того же Марсьяля.

Во втором тайме Юнайтед продолжил поддавливать Арсенал, что в конце концов вылилось в забитый мяч. На 68-ой минуте Погба получил мяч после вброса аута и пустил в прорыв Эрреру, который выкатил мяч на пустого Мату, испанцу нужно было только попасть в ворота. 1:0!

Как уже отмечалось ранее, после забитого мяча МЮ не успокоился и имел возможность увеличить счет. На 80-ой минуте после затяжной атаки Блинд великолепным навесом нашел в штрафной голову Рохо, но аргентинец не попал в створ.

В попытке сравнять счет Венгер выпустил Чемберлена и Жиру, и угадал. На 89-ой минуте свежий Чемберлен обыграл на фланге уставшего Рэшфорда и подал в штрафную. На навес откликнулся Жиру и вколотил мяч в сетку. 1:1!

На последней добавленной минуте Юнайтед заработал опасный штрафной, но розыгрыш не получился.

Боевая, но обидная ничья. 1:1!

Заключение

Как ни странно, но пара центральных Рохо-Джонс смотрелась достаточно уверенно, нейтрализуя опасные атаки Арсенала у своих ворот, дав нанести лишь один удар в створ, который, к сожалению, оказался результативным.

В игре Юнайтед начала появляться мысль и движение, футболисты начинают понимать задумки Моуринью, что выливается в опасные моменты и голы. Улучшилась и игра в позиционном нападении. В данном конкретном матче Юнайтед отказался от привычной игры Моуринью против сильного соперника вторым номером и старался действовать с позиции силы. Посмотрим, что будет дальше, команду в этом сезоне сильно лихорадит...

Мысли в слух

Сравнивая составы Арсенала и МЮ, а также Челси, МС и Ливерпуля, поймал себя на мысли, что в составе Юнайтед нет игроков с мировым именем и в рассвете сил. У Арсенала есть Озил и Санчес, в Челси Коста и Азар, МС - Агуэро и Де Брюйне, Ливерпуль - Коутинью. Все перечисленные игроки - игроки нападения. У МЮ же 35-летний Ибрагимович и 31-летний Руни, Марсьяль и Рэшфорд только в начале своего пути. К тому же Юнайтед загубил больше всех голевых моментов в чемпионате. Какой из этого вывод? Нам необходим игрок мирового уровня в атакующую линию. Есть Мата, но ему нужен партнер неуступающий в классе и достаточно молодой, чтобы держать темп. На скамейке маринуется Мхитарян, но ему надо заработать доверие Моуринью и адаптироваться к футболу в Англии. Последний месяц не утихают слухи о покупке в межсезонье Гризманна или Кейна. Как мне кажется, француз бы сумел сразу влиться в игру (Симеоне практикует похожую игру в Атлетико) и усилить команду. По поводу Кейна сложный вопрос, во-первых Леви не отдаст Кейна меньше чем за 70 млн. фунтов, а во-вторых стиль команд Моуринью... А как Вы думаете, что или кто нужен Юнайтед, чтобы выйти на уровень сегодняшних лидеров чемпионата?

А впереди нас ждет домашняя игра в рамках Лиги Европы с Фейеноордом, в которой нужна только победа.