3й тур. Халл Сити 0:1 Манчестер Юнайтед

рэшфорд

Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброй ночи и приятного аппетита. (знаю, что не моя фишка)

Вчера состоялся матч третьего тура против Халл Сити. Манчестер с большим трудом на последней добавленной минуте дожал-таки соперника и, благодаря голу Маркуса Рэшфорда, заработал очередные 3 очка.

Пару слов о сопернике.

Халл Сити в этом сезоне предрекали и предрекают антирекорд английской премьер-лиги по набранным очкам за сезон (действующий антирекорд установлен в сезоне 07/08 Дерби Каунти - 11 набранных очков). Однако в первых двух турах Халл одержал две победы, одну из них над действующим чемпионом Лестером.

Творцом этих побед стал исполняющий обязанности главного тренера Майк Фелан. Фелан ранее был игроком манкунианцев, а несколько лет назад входил в тренерский штаб Сэр Алекса Фергюссона в Манчестер Юнайтед и выйграл три чемпионских титула.

Стоит отметить, что Халл с начала сезона имеет всего 13 игроков в составе, остальные находятся в лазарете.

Интересный факт

Халл Сити не обыгрывал Манчестер Юнайтед 42 года.

О составе

Состав

По сравнению с игрой с Саутгемптоном состав изменений не претерпел. Многие снова ожидали Мхитаряна в составе, но он остался на скамейке, вызвав у журналистов множество вопросов к Моуринью. На что он ответил просто: "Это трудно. Если Мата окажется на скамейке, вы скажите, что я хочу его выгнать и продать. Если не будет играть Марсьяль, то вы скажите, что он в кризисе. Если не играет Депай — то он на пути выхода из команды. Все потому, что я думаю, что игроки находящиеся перед Мхитаряном играют очень хорошо..."

Об игре

Как и в прошлых матчах начало игры было томным и проходило в борьбе за территорию. Стартовые минуты запомнились разве, что попыткой Ибрагимовича исполнить "удар скорпиона". На 10 минуте возникла опасность у ворот Халл Сити - это Марсьяль подал с фланга, а Ибрагимович пробил головой. Мяч прошел чуть выше перекладины.

Стоит отметить, что с первых минут стало заметно, что по Ибрагимовичу играют персонально, а именно многолетний лидер Халл Сити - Кёртис Дэвис.

По истечении первых десяти минут Манчестер Юнайтед прибрал-таки мяч к своим ногам и активно осаждал штрафную соперника забросами. Халл же отвечал активным прессингом и контратаками. Такая манера игры Халл Сити могла принести свои плоды.

На 23 минуте Феллайни заработал желтую карточку, сфолив в 25 метрах от штрафной. Снодграсс опасно пробил рядом со штангой ворот Де Хеа, попал бы в створ, скорее всего Давид бы команду не выручил. Спустя минуту все тот же Снодграсс замыкал дальнюю штангу после прострела с правого фланга обороны Манчестер Юнайтед, но до мяча не добрался, более того на полном ходу влетел бедром в штангу и получил повреждение.

Самый опасный момент первого тайма возник на 36 минуте, когда Мата в штрафной разобрался с защитником хозяев и прострелил вдоль ворот, вратарь Халл Сити Якупович вынес прострел на пустые ворота в ноги Руни, мяч с линии ворот вынес Дэвис.

На 37 минуте Марсьяль мог открыть счет в матче и своим голам в сезоне, но пролетел мимо мяча после прострела Руни.

В концовке тайма после подачи все того же Руни со штрафного Ибрагимович сыграл на опережении, отыграв Якуповича, и пяткой с острого угла пробивал по пустым воротам, но не попал в створ. Стоит отметить, что в момент подачи Ибрагимович находился в положении "вне игры".

Начало второго тайма для болельщиков Халл Сити омрачилось вынужденной заменой на 47 минуте Снодграсса, которому дало знать о себе столкновение со штангой в первом тайме.

С 55 минуты игроки Халла стали уставать, в итоге глубоко опустились в оборону, рассчитывая на оплошности Манчестер Юнайтед и быструю контратаку.

На 60 минуте Моуринью провел первую замену, выпустив вместо плохо начавшего сезон Марсьяля креативного Мхитаряна. С этой заменой произошли перестановки по позициям: Мхитарян отправился в центр на место Руни, Руни в свою очередь занял место замененного Марсьяля. Такая перестановка дала свои плоды, за первые 15 минут Мхитарян посадил двух игроков Халл Сити на желтую, заработав два опасных штрафных, которые успехом не увенчались.

На 71 минуте Моуринью отправил отдыхать Мату и выпустил Маркуса Рэшфорда. Данная замена также повлекла за собой перестановки: правый фланг был полностью отдан Валенсии, а Маркус отправился в пару к Ибрагимовичу.

Заигравшись в атаке, Манчестер Юнайтед на 75 минуте проморгал вылазку Халл Сити, которая чуть не обернулась голом хозяев: Хаддлстоун мощно пробил из-за пределов штрафной и мяч, срикошетив от Байи, чудом не попал в ворота Де Хеа.

На 79 минуте опасный момент возник уже у ворот Якуповича. Рэшфорд обыграл двоих соперников у границы штрафной и пробивал низом, точно под дальнюю от Якуповича штангу. Голкипер хозяев буквально спас свои ворота, переведя мяч на угловой.

Осада ворот Халл Сити продолжалась. На 82 минуте Люк Шоу прорвался по краю и мяч транзитом через Рэшфорда попал к Мхитаряну. Дэвис накрыл удар. На 83 минуте уже Валенсия со своего фланга простреливал в штрафную, мяч после опасного рикошета угодил в руки Якуповичу.

Напряжение росло, Манчестер продолжал давить, Погба и Мхитарян отметились дальними ударами по воротам хозяев. Развязка наступила в добавленное время.

На 92 минуте Манчестер Юнайтед чуть было не пропустил мяч в свои ворота, игроки Халл Сити прорвались к штрафной Юнайтед, но Мейлер пробил чуть выше перекладины ворот Де Хеа. Буквально сразу последовал ответ от Манчестера: Шоу отдал к лицевой на Руни, капитан обыграл на фланге соперника, ворвался в штрафную и прострелил на Рэшфорда, которому оставалось только пробить мимо вратаря. 1:0 ! И Маркус отправился праздновать гол к болельщикам! Трудовая победа!

Заключение

В данном матче сильно бросилась в глаза проблема Манчестера с позиционными атаками и вскрытием массированной обороны. Все сводилось к "мойесовским" забросам в штрафную.

Великолепно проявили себя игроки, вышедшие на замену, а именно Мхитарян и Рэшфорд. С их выходом игра преобрела другой оттенок, стало больше креатива и наглости при обыгрыше соперника. Оба доказали, что достойны чаще и больше играть.

Байи снова признали лучшим игроком встречи. Три матча - три награды. Молодец! Но мне кажется, что данную награду больше заслужил Кёртис Дэвис, не позволивший спокойно играть Златану и дважды спасший свою команду от гола.

Халл Сити не установит антирекорд лиги по набранным очкам и, мне кажется, не вылетит.