5 мин.

«Есть вещи, которые лучше говорить в глаза». Почему не нужно защищать Андронова

Алексей Андронов

Блогер Sports.ru - о том, почему у него нет желания защищать опального комментатора Алексея Андронова.

Общественность у нас ветреней фортуны. Довольно резкие высказывания известного комментатора Алексея Андронова вызвали сначала гнев праведной публики, а после наказания героя – уже стали прорываться слова поддержки. Автор недавнего поста на Sports.ru пошел даже дальше, назвав отстранение журналиста от работы «на время пока шумиха не уляжется» - ужасным явлением. Была приведена грамотная и справедливая аргументация, что «Матч ТВ» «во время репортажей вас не заставляют размахивать украинским флагом», а в стране у нас, вроде как, демократия, причем, распространяющаяся и на публичных людей. Ок. Только проблема-то далеко не в позиции Андронова, которую он уже высказывает не первый год, а – в форме подачи этой самой позиции.

Васю Уткина и Кирилла Дементьева никто не гонит с канала, не прячет на время шумихи. Хотя у них твитты не менее острые в плане содержания. Почитайте. Меня лично позиция Андронова не колышет, но меня задевает его образ высказываний «жрите дерьмо» и прочие его перлы. Да, я могу не заходить и не читать его твиттер, но и он может подобное не писать в твиттере. Все-таки каким бы личным пространством данная соцсеть не была, она все равно остается легкодоступной публике.  Ладно – это вопрос другой: читать или не читать. Главное, что высказывая свою позицию не нужно скатываться в оскорбления, а Андронов – скатывается. В этом и конфликт. Люди, смотрящие «Матч ТВ» вправе решать, нужен ли им такой человек в эфире. Мне – не нужен. Еще раз. Дело не в политике. Меня лично коробить способ донести Андронова свою позицию.  А способы есть разные – и худший из них это уподобляться школьным перепалкам в соцсетях.

Например, Noize MC, который размахивал флагом Украины на концерте во Львове, по-моему. Не суть. Вот, это позиция. Человек четко дал понять, что он за мир и не поощряет действия российских властей и СМИ. Тоже сделал и Андронов, но какая громадная разница в подаче! Вы это видите? Поступок, действие против ругани, направленной в космос, то есть всем и вся. Noize mc  - респект, Андронову – нет, хотя еще раз позиции у них во многом схожи! Улавливаете контраст?

Плюс подобное поведение взрослого человека немного удивляет. Не знаю, есть ли у него дети и семья. Лень гуглить. Но разве так ведут себя взрослые люди? Это же, повтороюсь, поведение школьников. Да, я могу это лично сказать Андронову, как и он мне может сказать – ты кто вообще такой? И будет прав в чем-то. Кстати, вот этот способ говорить свои мысли в глаза тем, кому они адресованы – крутая штука. Самое интересное, что также думает и Алексей Андронов. Вот, отрывок из интервью Дудю годичной давности.

– На «Евроспорте» в этом году вышел материал «10 причин, почему загибается «НТВ-Плюс». Там в числе прочего было про немытые волосы комментатора Андронова. Судя по твоей реакции в твиттере, тебя это сильно задело. С чего вдруг?

– С чего ты решил, что меня задело именно это? Про немытые волосы Андронова в твиттере пишут каждый день, меня это абсолютно не задевает. Тем более, эти люди наверняка не знают о существовании геля для волос, поэтому волосы и кажутся им немытыми.

«Евроспорт» в тот момент перешел некую грань взаимоотношения коллег с коллегами. Я же не пишу «Что нужно сделать каналу «Россия 2», чтобы стать лучше». Ни я, ни Вася, ни Черданцев. Потому что есть вещи, которые лучше говорить в глаза, а не публиковать на сайте.

Акцентирую внимание еще раз на фразе «говорить в глаза». Истина. Есть вещи, которые лучше говорить в глаза, а не в твиттере. Вот оно зерно конфликта! Когда задевают Алексея, он это понимает, но почему-то когда он на острие атаки – нет. Вот отрывок из того же самого интервью.

- Именно поэтому меня так возмутило поведение так называемого актера Пореченкова. Он приехал в чужую страну, взял в руки чужое оружие – и уже совершенно неважно, куда он стрелял. У тех людей, которые воюют с этим оружием ежедневно, есть определенная мера ответственности; они знают, что их жизнь может закончиться в любую секунду. Актер Пореченков устроил флэш-моб, зная прекрасно, что его толстая задница вернется в Россию и будет здесь в безопасности.

– За толстую задницу ты же будешь готов ответить в личном разговоре с Пореченковым?

– Надеюсь, что этого разговора никогда не будет. Мне не о чем с ним разговаривать.

– Это значит, что не готов?

– У меня тоже толстая задница, я готов это признать. Я уж в толстых задницах толк знаю. Мне кажется, что медицинские факты не нуждаются в том, чтобы за них отвечать. И раз уж ты эту тему поднял, мне не нравится, что чуть ли не основным качеством мужчины у нас считается возможность типа ответить за слова. Даже скорее за базар. Применить силу, чаще грубую, часто – неоправданную. На мой взгляд, главное качество человека – способность находить диалог даже с врагом и не приносить при этом разрушений.

В чем-то и прав Андронов по поводу Пореченкова, может быть, но все равно на лицо разная трактовка, по сути, одинаковых эпизодов. Поясню. Одинаковых в том плане, что в первом случае, по мнению Андронова, критика должна была быть сказана "в глаза", а в другом, когда нужно отвечать за свою сказанную не в глаза критику - "мне не о чем с ним говорить". Подытожу мысль. Говорить о свои политических убеждения можно, где хочешь, что и делал Андронов целых полтора года, но оскорбления лучше говорить в глаза. Все просто.

Поэтому отстранение данного комментатора не вызывает во мне чувства несправедливости. Защищать и ратовать за его возвращение я точно не хочу.