11 мин.

Rostelecom Cup 2019. Краткое представление участниц (девушек)

Гран-При по фигурному катанию следом за медведем Анны Щербаковой перебирается в Россию. Rostelecom Cup – фактически поворот перед финишной прямой, прохождение которого непосредственным образом повлияет на итоговое распределение мест, а точнее мест в финале Гран-При.

В преддверии старта турнира ФФККР необходимо быть готовой к любому развитию ситуации, особенно в свете последних скандалов, связанных с судейством. Хотя к московскому этапу эта готовность должна относиться в меньшей степени. Во-первых, у Александры Трусовой с прыжками проблем нет. С “рёбрами” на лутце и флипе точно. Во-вторых, тот самый злосчастный лутц Медведевой изучен всеми вдоль и поперек. С ним уже ничего не поделать. Разве что в очередной раз услышать от Орсера о работе над его исправлением. В-третьих, результат Константиновой будет зависеть только от неё самой. Никакие судьи ей помешать не могут. В последнее время главный её соперник – она сама.

Остается обратить внимание на лояльность судей в отношении других фигуристок. И, исходя из этого, делать выводы.

Так что же зрителям ожидать в короткой программе у девушек?

Екатерина Рябова (Азербайджан)

Фигуристка тренируется под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко в его академии его имени.

В короткой программе она представит постановку “Танго Роксаны” из фильма Мулен Руж под одноименную композицию в исполнении польской актрисы и певицы Анны Дерешовской.

В действительности же песню написал Стинг в далеком 1978 году, будучи солистом группы “The Police”. А исполняется она от лица человека, полюбившего проститутку. Стинг написал песню под впечатлением от увиденных в октябре 1977 года жриц любви у парижского отеля, в котором останавливалась группа. Спустя много лет, в 2001 году, она была соединена с танго "Tanguera" Мариано Мореса и вошла в фильм Мулен Руж как «El Tango de Roxanne».

Насколько Екатерина вжилась в образ блудной женщины – судить вам. Мужской аудитории, непременно, должно понравиться довольно откровенное платье фигуристки и катание под чувственное исполнение Дерешовской.

Последние результаты: 2 место на Volvo Cup в Риге

Контент: 3Lz+3T/CCoSp4/2A/3F/StSq3/FCSp4/LSp4

Особенности: Екатерина зачастую получает очень низкую вторую оценку.

Хунъи Чен (Китай)

Болельщики могли наблюдать эту фигуристку на прошедшем несколько дней назад домашнем для неё турнире Cup of China.

Нас суд зрителей она представит программу “Air” под сюиту номер 3 Иоганна Себастьяна Баха. Эту программу 17-летней китайской фигуристке поставил бывший узбекский фигурист-одиночник, а ныне хореограф - Миша Ге.

Об этом перфомансе можно сказать лишь одно: довольна неплохая постановка с очень посредственным исполнением.

Последние результаты: 9 место на Cup of China

Контент: 3Lz/ 3F+2T/ CCoSp4/2A/ FSSp2/ StSq3/ LSp4

Особенности: -

Эмми Пелтонен (Финляндия)

Белокурая скандинавская фигуристка представит зрителям прошлогоднюю программу на песню “Карузо” итальянского композитора Лучо Далла, которая посвящена итальянскому оперному певцу Энрике Карузо, в исполнении американской певицы-сопрано Джеки Иванко.

Одним из её тренеров является Стефан Ламбьель.

Эмми – дочь известного в прошлом финского хоккеиста Вилле Пелтонена. Её мама была фигуристкой. Отсюда и любовь к фигурному катанию.

Потрясающая программа, в которую органично вписан образ, передаваемый Эмми. Воздушное и элегантное катание, которое заслуживает внимания. На Volvo Cup программа была оценена по достоинству, 1 место после КП.

Последние результаты: 4 место на Volvo Cup в Риге

Контент: 3T+2T/ 3Lo/ FSSp4/ LSp4/2A/StSq4/CCoSp4

Особенности: -

Николь Шотт (Германия)

Реклама 18+

Немецкая фигуриста выступит в Москве с программой “Поймана под дождем” на одноименную песню американской певицы Бет Харт.

Тренером Николь и одновременно постановщиком её программы выступает Михаэль Хут. Шотт пропустила соревнования Гран-При в 2018 году из-за травмы колена и болезни.

Потрясающая композиция и стильный облегающий комбинезон черного цвета - пожалуй, основное, что привлекает внимание в этой программе. Хотя, стоит признать, что сделана она качественно. Впечатление о ней портит безэмоциональный прокат фигуристки.

Последние результаты: 7 место на Гран-При Франции

Контент: 3T+3T/2A/CCoSp4/3Lo/StSq2/FCSp4/LSp4

Особенности: -

Сатоко Мияхара (Япония)

Титулованная японская фигуристка приедет в Москву, чтобы побороться за выход в финал Гран-При. На недавно прошедшем Cup of China она заняла второе место, обойдя российскую фигуристку Елизавету Туктамышеву, тем самым фактически лишив последнюю надежд на попадание в финал.

Она давно выступает под руководством известного японского тренера Мии Хамады. Зрителю предстоит погрузиться в атмосферу восточных танцев под композицию “Египетское диско”. Программа с одноименным названием должна прийтись по вкусу публике, ведь Сатоко славится своим чувственным катанием и передачей образа.

В Китае прокат был оценен судьями на 68,91 баллов. А вот в США на US International Figure Skating Classic она получила 74,6.

Последние результаты: 2 место Cup of China

Контент: 3Lz+3T/2A/ CCoSp4/StSq3/3Lo/FCSp4/LSp4

Особенности: Сатоко обладательница скромных по высоте прыжков. Зачастую вся её прыжковая часть грешит “недокрутами”.

Марайя Белл (США)

Является подопечной очень известного специалиста в мире фигурного катания Рафаэля Арутюняна. Также в ее подготовке участвует фигурист-одиночник Адам Риппон. А постановщиком программы на песню Бритни Спирс выступила Ше-Линн Бурн, которая является одним из самых востребованных хореографов.

Марайя - настоящий ветеран по меркам современного фигурного катания. Ей 23 года. Харизматичная и запоминающаяся фигуристка. Для любителей зрелого женского катания. Выбор музыки очень подходит Белл. Она катается вдохновенно, современно и эмоционально. Эта программа точно не даст зрителям заскучать! В выборе музыки четко прослеживается стиль Адама Риппона, а Марайя - женская его версия. Одна из самых зажигательных, а может и самая, программ этого сезона.

Последние результаты: 3 место GP France

Контент: 2A/3F+3T/CCoSp4/3Lz/LSp4/StSq3/FSSp4

Особенности: Марайя очень часто получает от судей “неясное ребро” на флипе.

Юна Шираива (Япония)

Фигуристка из Японии, которая тренируется под руководством Мии Хамады, в короткой программе представит московской публике “Белый балет” для фортепьяно Георга Пелециса.

На прошлогоднем Rostelecom Cup она была пятой. “Тяжелое” катание японской фигуристки не позволяет в полной мере прочувствовать и насладиться красивой постановкой Стефана Ламбьеля.

Последние результаты: 9 место GP France

Контент: 3Lz+2T/2A/SSp4/StSq2/3Lo/CCoSp4/FCSp4

Особенности: -

Юхана Ёкои (Япония)

Программа поставлена хореографом Мисао Сато на музыку “Десять темных женщин” из известной японской драмы.

В программе качественный набор технических элементов. А Юхана – артистичная, эмоциональная фигуристка, которая ярко передает образ, заложенный в программу, в сочетании с очень необычной музыкой.

На Finlandia Trophy состоялся дебют японки на взрослом уровне. А ведь ей, не поверите, 19 лет.

Последние результаты: 3 место Finlandia Trophy

Контент: 3F+3T/LSp4/ FCSp4/2A/3Lz/StSq4/CCoSp4

Особенности: “неясное ребро” при исполнении флипа.

Станислава Константинова (Россия)

Реклама 18+

Станислава – талантливая и привлекательная российская фигуристка, воспитаница Валентины Чеботарёвой.

Постановка “Февраль” Ольги Клюшниченко на музыку Леонида Левашкевича была полностью провалена на Skate America.

У Станиславы есть хорошая возможность продемонстрировать перед родными трибунами всё, на что она способна. Ко всему прочему она очень органично выглядит в этой программе, ну а платье – просто потрясающее.

Откровенным минусом программы является слабый технический набор элементов, который даже при условии чистого проката не позволит бороться за что-то серьёзное.

Последние результаты: 11 место на Skate America

Контент: 2A/3Lz+3T/CCoSp4/3F/StSq3/FCSp3/LSp3

Александра Трусова (Россия)

“Королева квадов” или как её ещё называют “русская ракета” находится в режиме предполётной подготовки. В короткой программе взлёт не разрешен, но двигатели запущены и находятся в ожидании разрешения на пуск.

Главное свое оружие – четверные прыжки, в короткой программе она применять не может. Поэтому ожидать чего-то сверхъестественного в исполнении Александры не стоит, за исключением сложнейшего каскада лутц-риттбергер. Основная задача - откатать программу чисто.

Этот год является дебютным на взрослом уровне для российской фигуристки, но вместе с победой на Skate Canada она успела поставить несколько рекордов для женского фигурного катания.

Зрителям она продемонстрирует программу под камерно-симфоническое музыкальное произведение “Пер Гюнт” норвежского композитора Эдварда Грига.

Последние результаты: 1 место на Skate Canada.

Контент: 2A/3F/CCoSp4/3Lz+3Lo/FCSp4/StSq2/LSp4

Особенности: Александра не любит кататься, вращаться и прочую ерунду. Она любит прыгать! Является единственной обладательницей четверных прыжков на турнире.

Евгения Медведева (Россия)

Реклама 18+

Двукратная чемпионка мира и Европы выступит перед родной публикой с программой, поставленной Ильёй Авербухом на музыку группы Muse – “Exogenesis Symphony Part 3”

Насколько публика всё ещё родная для Евгении, которая продолжительное время тренируется под руководством канадского специалиста Брайана Орсера, покажет короткая программа.

Пожалуй, в мире фигурного катания, по-крайней мере российского, Евгения является одной самых противоречивых фигур. Но, несмотря на это, она имеет очень много поклонников не только в нашей стране, но и по всему миру.

В этой программе есть на что посмотреть. Единственный не очевидный минус – комбинезон фигуристки. Смотрится довольно странно.

Последние результаты: 5 место Skate Canada

Контент: 3F+3T/2A/FSSp4/3Lz/CSp3/CCoSp4/StSq4

Особенности: Ярковыраженное "неверное ребро" при исполнении лутца.

Алексия Паганини (Швейцария)

Эта швейцарка американского происхождения непременно станет центром внимания мужской части аудитории.

Она представит программу, которую поставил Миша Ге на композицию Мерла Трэвиса “Шестнадцать тонн” в исполнении ЛиЭнн Раймс.

Яркое, игривое и в какой-то мере озорное выступление швейцарской фигуристки вряд ли оставит кого-то равнодушным.

В этом прокате есть значительный минус – интерпретация музыки Алексией полностью не соответствует действительности. Паганини больше похожа на танцовщицу кабаре, нежели на женщину, повествующую о тяжёлых условиях труда и бедственном положении шахтёров-угольщиков США в период «Великой депрессии». А ведь песня именно об этом.

Последние результаты: 9 место Skate Canada 2019

Контент: 3Lz+3T/3Lo/FCSp3/2A/LSp3/StSq3/CCoSp4V

Особенности: -

P.S.

Прогноз результатов КП:

1. Евгения Медведева

2. Александра Трусова

3. Марайя Белл

4. Сатоко Мияхара

5. Эмми Пелтонен

6. Станислава Константинова

7. Юхана Ёкои

8. Юна Шираива

9. Екатерина Рябова

10. Алексия Паганини

11. Николь Шотт

12. Хунъи Чен