2 мин.

Не стоит списывать Загитову!

Российские СМИ, находившиеся в томительном режиме ожидания первого официального старта сезона Алины Загитовой, дождались. И, как кажется, именно того, чего жаждали! Со скоростью прыжковых вращений Александры Трусовой печатные издания растиражировали новость о том, что олимпийская чемпионка повержена, не переставая смаковать численное значение преимущества Алёны Косторной, словно пытаясь показать безысходность притязаний Алины на лидирующие позиции в этом сезоне. Следом своё экспертное мнение высказали все, чьё имя хоть каким-то образом ассоциируется с фигурным катанием. Общий посыл был таков – для победы необходимо учить и выполнять прыжки ультра-си. В противном случае шансы сводятся к нулю. Капитан Очевидность побывал в теле каждого, кто затронул эту тему. Вместе с тем, никому из них не пришло в голову, что Загитова, выигравшая в этом спорте всё, что возможно, наконец, заслужила право насладиться в полной мере тем, чем она занимается. Путь к достижению побед редко сочетается с удовольствием. Оно приходит позже, впрочем, как и его осознание. Намного позже.

Разве недавний тон настроений не заключался в наслаждении зрелым женским катанием? Наслаждайтесь! Другой возможности может больше не предоставиться.

Прокат под проникновенный вокал Ясмин Леви и чарующая красота египетской царицы с испепеляющим взглядом – квинтэссенция женственности на льду. Разве нет?

У Тутберидзе в отношении Загитовой должен быть план.

Иначе и быть не может. Следующий сезон всё расставит по своим местам. Поэтому списывать Загитову со счетов не просто рано, а унизительно даже об этом помышлять.

Глупо полагать, что тренерский штаб не подготовил Алину к нынешнему сезону в моральном плане. Ещё глупее думать, что фигуристка сама была к нему не готова. Она не могла не понимать, что он вряд ли станет лучшим в плане результатов. Тем более, когда партнеры по команде прыгают квады утром, днём и вечером. Но при этом в нём она видела возможность показать себя: повзрослевшую, статную, расслабленную. И у неё это получается. В женском фигурном катании на данный момент нет спортсменки, которая была бы ментально сильнее Загитовой. Пройти путь от сдержанной радости самой большой победе в карьере фигуриста до вершины фигурного олимпа с такой грацией, под силу не каждому.

Поклонникам Алины Загитовой не стоит переживать. Всё это напоминает наблюдающую со стороны львицу, готовую вступить в борьбу в любую секунду. Просто она всегда точно знает подходящий для этого момент.