5 мин.

Три ноги Черчесова: кандидаты на место в сборной

Станислав Саламович чаще всего в состав сборной вызывает троих нападающих и на Евро, скорее всего, форвардов, будет именно трое.  Первые два места заняты Артёмом Дзюбой, лидером «Зенита», и Федором Смоловым, который зимой перебрался в «Сельту» забивать всяким там Реалам из Мадрида. Пока Артём остается основным нападающим команды с берегов Невы, а Федор выходит на поля Испании, их места в сборной кажутся незыблемыми. А кто ещё будет в обойме сборной на Евро (если оно состоится, привет, Коронавирус) это вопрос. Вряд ли, кто-то станет спорить с тем, что основными претендентами являются: Николай Комличенко, Александр Соболев и Александр Кокорин. У всех троих зимой произошли изменения в карьере: Николай Комличенко вернулся в Россию, теперь играет в более сильной команде и лиге, Александр Соболев сменил клуб, который борется за выживание, на клуб, который борется или хочет бороться за еврокубки, а Александр Кокорин вышел из тюрьмы, вернее начал играть после отбывания срока в местах не столь отдаленных. Да «Сочи» – это не «Зенит», но футбол и в Сочи футбол.

Все трое не просто сменили клуб, а постепенно становятся основными форвардами новых команд, выходя в старте и отмечаясь результативными действиями.  

Поговорим о каждом отдельно:

Николай Комличенко

«Млоде-Болеслав» (Млоде-Болеслав, Чехия) >> «Динамо» (Москва, Россия)

Сыгранно: 226 минут из 284 возможных(79,6%)

Результативные действия: 1 гол(+1 отменённый)

Рейтинг Whoscored:  6,76

Лучший бомбардир Чехии прошлого сезона ещё весной попал на глаз тренерам сборной России и клубам РПЛ. Осенью он дебютировал в сборной, а зимой стал футболистом московского «Динамо». Уже во втором матче за новый клуб он показал свою нацеленность на ворота, забив два гола (засчитали только один: первый был отменён из-за офсайда). Так же в той игре он хорошо взаимодействовал с одноклубником и партнёром по сборной Константином Раушем.

Александр Соболев

«Крылья Советов» (Самара, Россия) >> «Спартак» (Москва, Россия)

Сыграно: 286 минут из 419 возможных(68,3%)

Результативные действия: 2 голевые передачи

Рейтинг Whoscored: 6,77(без кубкового матча с «ЦСКА»)

Наколотив 10 голов за 18 игр в составе самарских «Крыльев Советов», Александр Соболев обратил на себя внимание всей футбольной России, пошли разговоры о том, что его пора вызывать в сборную (кстати, вызвали), появились слухи об интересе различных клубов: «Манчестер Юнайтед», лондонский «Арсенал», «Локомотив», «Спартак», в стан последних он перешёл во время зимнего трансферного окна. Став футболистом народной команды, 23-летний форвард не сплоховал: в первых двух официальных играх он вышел в старте и отметился голевыми пасами. Когда нападающий блистал в Самаре, скептики говорили о том, что ещё неизвестно, как он будет себя проявлять в большом клубе, как справиться с давлением и т.п. Сейчас он в одной из самых популярных команд страны и играет там достаточно уверенно, осталось только забить. Именно с  голами сейчас у форварда главная проблема: он не забивал в последних матчах за Крылья, не забивает и в первых за «Спартак». Безголевая серия насчитывает  уже 10 матчей, последний раз форвард забивал 5 октября. Если он так и не начнёт забивать, то, увы, вряд ли, станет участником Евро 2020.

Александр Кокорин

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) >> «Сочи» (Сочи, Россия)

Сыграно: 377 минут из 379 возможных(99,5%)

Результативные действия: 3 гола

Рейтинг Whoscored: 7,82

Если посмотреть на цифры, то может показаться, что дела у Кокорина идут лучше, чем у Комличенко и Соболева, но эти двое выступают за более сильные команды, в которых сложнее пробиться в основу и доиграть матч до конца. Так же соперники у их команд были серьезнее,  у московского «Спартака» первые игры были дерби против «Динамо» и «ЦСКА», потом матч с борющемся за Лигу Чемпионов «Краснодаром». А «Тамбов» и «Спартак»,соперники «Динамо», выглядят куда предпочтительней, чем «Оренбург», которому Кокорин забил два раза, первый гол, кстати, с пенальти. Конечно, говорить о том, что главная заслуга в голах Кокорина – это слабость соперников и отсутствия борьбы за основу в команде, нельзя. Нападающий «Сочи» может и не в лучшей форме, но своей игрой показывает, что даже после долгого отсутствия он является одним из самых техничных российских игроков, не потерял голевого чутья и обладает хорошим ударом. И матч с «Краснодаром» он провёл отлично.

Николай Комличенко и Александр Соболев – мощные форварды типа Дзюбы, которые могут заменить Артёма, если у того случится травма, или выйти с ним в паре, если Станислав Саламович захочет раздавить защиту соперника. Александр Кокорин –  техничный нападающий по своему стилю больше похож на Федора Смолова, при игре, которую  ставит Черчесов сборной, такому нападающему сложно показать свои лучшие футбольные качества, выходя в одиночку на острие атаки. И Кокорину, и Смолову лучше играть в паре с Дзюбой, ну или другим таргетменом (Комличенко/Соболев), или вдвоем, если Черчесов захочет показать техничный футбол.

При игре, которую показывает сборная, на позицию нападающего легче претендовать Комличенко и Соболеву. Но у Кокорина есть, как минимум, два джокера в рукаве: из-за полуторагодового отсутствия в официальном футболе он только сейчас начал набирать форму, и как раз в мае-июне должен выйти на свой пик. Также он может сыграть и поехать не только как центрфорвард, но и как крайний форвард, и даже как вингер. И опыта у него больше.

Третий нападающий, в отличие от третьего вратаря, имеет реальные шансы выйти на поле. Да и стать основным форвардом сборной (вспомним про Дзюбу, который стал героем домашнего Чемпионата Мира, хотя сначала считался вторым нападающим). Я уверен, главный тренер сборной России итак задается, кого брать на сборы, на сам турнир…  А достаточно хорошая игра главных претендентов после перерыва может настоящей головной болью для Черчесова.

А кого выбрали бы вы?

На заметку: Иван Сергеев, лучший бомбардир ФНЛ, забил в первых двух своих играх года.