2 мин.

Хосеба Эчеберрия. Эль Гальо.

Лучший бомбардир молодежного Чемпионата Мира. Футболист, который провел в одном клубе 15 долгих лет, а последний сезон и вовсе играл бесплатно. Истинный баск.

Всё это – Хосеба Эчеберрия.

Не важно, за какой клуб вы переживаете – уважение к преданности есть у каждого. Фанат любой команды желает, чтобы в их клубе был настоящий боец, который будет предан своему делу и оставит всего себя на поле. Именно таким игроком и является Хосеба.

Родившийся в Стране Басков, он прошел школу заклятых врагов клуба, в котором позже станет легендой. И мог ли подумать совсем еще зеленый юнец, играющий за молодежку «Реала Сосьедад», что однажды его будут считать героем и возносить до небес болельщики «Атлетика»? Едва ли. Но судьба распорядилась иначе.

Купленный за сумасшедшие для 1995-ого года деньги, Эчеберрия, будучи 18-летним пареньком, завоевал место в составе «львов» и заблистал во всей красе. В первый же год он отличился семью голами, полностью оправдав возложенные на него надежды и потраченные средства. В сезоне 1997/1998 трио Урсаис – Хосе Мари – Эчеберрия нагоняло страх на всю Ла Лигу и «Атлетик». Хосеба сыграл в 36 матчах и забил 11 голов, а его команда заняла второе место в турнирной таблице. Двадцатилетний паренек получил вызов в сборную и сыграл на Чемпионате мира 1998. Сборная Испании провалилась, но сам факт того, что в таком возрасте футболист играет за одну из сильнейших сборных мира, достоин уважения. Сезон за сезоном Эчеберрия показывал отменный уровень игры и был настоящим лидером своего клуба, а количество матчей в сборной перевалило за пятьдесят. У него было много вариантов для продолжения карьеры, но он выбрал то, что было ближе к сердцу. И не прогадал. После сезона 2008/2009 он заявил, что проведет следующий игровой год в клубе бесплатно, сказав, что 15 лет, проведенные в «Атлетике», были самыми счастливыми в его жизни и готов выразить благодарность именно таким способом.

Прощальный матч на «Сан Мамасе» запомнят все те 200 детей, которые приняли в нем участие. Пятнадцать лет и четыре с половиной сотни игр за свой клуб. Верность слову и делу. Благородность, преданность и профессионализм.

Всё это – Хосеба Эчеберрия.